Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2020 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чепелев А.А. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОЖИДАНИЯ МОЛОДЕЖИ ОТ ВЫБРАННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(90). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(90).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОЖИДАНИЯ МОЛОДЕЖИ ОТ ВЫБРАННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Чепелев Артем Александрович

студент, кафедра социологии, Новосибирский государственный университет экономики и управления,

РФ, г. Новосибирск

PROFESSIONAL EXPECTATIONS OF YOUTH FROM THE CHOSEN SPECIALTY

 

Artem Chepelev

student, Department of Sociology,  Novosibirsk State University Economics and Management,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена вопросу профессионального самоопределения и ожиданий студенческой молодежи от выбранной специальности. Представлены результаты глубинных интервью со студентами, которые сменили направление обучения в вузе по определенным причинам. Сделаны выводы о наиболее распространенных мотивах, определяющих желание молодых людей сменить направление получаемой ими специальности.

ABSTRACT

The article is devoted to the issue of professional self-determination and the expectations of students from their chosen specialty. The results of in-depth interviews with students who changed the direction of study at a university for certain reasons are presented. Conclusions are drawn about the most common motives that determine the desire of young people to change the direction of their specialty.

 

Ключевые слова: молодежь; профессиональные ожидания; мотивация; компетенции и навыки.

Keywords: young people; professional expectations; motivation; competencies and skills.

 

Активное реформирование высшего образование в настоящее время приводит к структурным изменениям не только в обучении студентов, но и становлению у них различных профессиональных ожиданий от выбранной специальности в период обучения в вузе [2, с. 676]. Перед молодыми людьми остро стоит проблема выбора высшего учебного заведения и определенной специализации обучения. В процессе самого обучения и становления в этот период специалистом определенной направленности, происходит осознание сделанного выбора, и не всегда эти ощущения совпадают с первоначальными представлениями о выбранной специальности и процессе обучения в целом. Именно поэтому проблема профессионального самоопределения молодёжи в период обучения является достаточно актуальной на сегодняшний день.

Для выявления профессиональных ожиданий студентов от выбранной специальности, а также для определения основных причин, в результате которых им пришлось сменить выбранное направление подготовки, было проведено социологическое исследование. В качестве метода сбора информации был выбран качественный метод исследования – глубинное интервью. Информантами являлись девушки в возрасте 20 и 22 лет, которые сменили направление подготовки в вузе по определенным причинам, проучившись на выбранной специальности почти три года.

Анализ проведенных глубинных интервью позволил выявить факторы, влияющие на мотивацию студентов сменить выбранное направление обучения, а также результаты глубинного интервью дали более глубокое понимание проблемы профессиональных ожиданий и удовлетворенности от выбранной специальности, что в дальнейшем может служить основой для проведения количественного исследования.

Вопрос мотивации студентов о смене направления обучения, по существу, является вопросом о качестве учебной деятельности, успешности социально-психологической адаптации студента в учебной группе и к условиям обучения в конкретном вузе, эффективности профессиональной подготовки будущего специалиста [1, с. 48]. Сознательное решение сменить специальность обучения может происходить с ориентацией человека на имеющиеся у него склонности и способности в определенной сфере деятельности.

Так, оба информанта не имели достаточно четких представлений о своей будущей специальности, были только лишь предположения, которые оказались ошибочными. В первом случае, желание информанта сменить специальность и перейти на онлайн-обучение, было связано с потерей интереса к выбранному направлению обучения, а также сложной жизненной ситуацией в материальном плане и конфликтом во взаимоотношениях с семьей. «Отучившись три курса я поняла, что, блин, на горло уже наступать себе не могу, не могу усваивать уже ту информацию, которая мне не нужна, мне не нравится. Я понимаю, что даже получив данную специальность, я не смогу добиться каких-то высот, которых требует мой характер, моя душа...» – мнение первого информанта. Решение сменить профиль подготовки и перейти на онлайн-обучение у информанта было осознанным. Девушка совершенно не сожалеет о сделанном выборе и активно занимается развитием собственного бизнеса в сфере digital-маркетинга.

Что касается второго информанта, то здесь также можно говорить об осознанном решении смены выбранной специальности. В период обучения в вузе, девушка начала заниматься трудовой деятельность, в результате чего совершенно пропал интерес к получаемой специальности. Перспективы карьерного роста и хорошие взаимоотношения с трудовым коллективом, руководством фирмы, способствовали решению сменить направление подготовки на специальность, непосредственно связанную со сферой трудовой деятельности информанта. Мнение девушки: «… а в учебе мне стало вообще не интересно. Я поняла, что для меня вот сфера услуг и общение с людьми более интересно, чем программирование. Я уже работала менеджером, мне нужно было учиться каким-то навыкам управлять персоналом, управлению заведением и т.д.».

Как известно, на формирование отношения студенческой молодежи к получаемой специальности особую роль оказывает преподавательский состав вуза, взаимодействия в учебной группе. Оба информанта отметили важность преподавательского состава вуза и поддержки кафедры в процессе обучения. По мнению информантов, преподаватели – это связующее звено, которое оказывает непосредственное влияние как на студентов, так и на их процесс обучения.

Кроме того, профессиональные знания и компетенции преподавателей, их стремление к использованию инновационных, современных методов и технологий преподавания оказывают влияние на удовлетворенность студентов процессом обучения и их профессиональное самоопределение. «Ну если я вижу, что преподаватель старается, он там придумывает все время какие-то новые презентации, новые фишки, он с тобой общается, то это очень интересно и увлекательно. А вот когда только понимаешь, что человек не уверен в своих ответах, то это все. Можно дальше уже ничего не рассказывать, ты теряешь к этому интерес» – мнение одного из информантов.  

Сегодня мы можем наблюдать ответственное отношение молодежи к своей жизни. У молодых людей формируется «трезвый» взгляд на жизнь, стремление к саморазвитию и отношению к любым событиям и обстоятельствам, как к определенному жизненном опыту. По данным глубинного интервью, можно сказать, что информанты не жалеют о том, что им пришлось сменить направление обучения и полностью довольны своей новой специальностью, результатами и успехами в трудовой деятельности, своим образом жизни в целом.

Таким образом, в результате проведенного социологического исследования удалось установить, что ожидания от специальности на момент поступления в вуз и сложившиеся в процессе обучения мнения у информантов не совпадали. В основе данного феномена, по нашему мнению, лежат как внутренние факторы (воспитание, моральные установки и принципы человека), так и внешние (сложные жизненные ситуации, влияние ближнего социального окружения, преподавательского состава или рабочего коллектива). 

 

Список литературы:

  1. Григорьева Н.В. К вопросу о трансформации мотивации в процессе учебной деятельности студентов педагогического вуза // СНВ. – 2014. – №1(6). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-transformatsii-motivatsii-v-protsesse-uchebnoy-deyatelnosti-studentov-pedagogicheskogo-vuza (дата обращения: 04.04.2020)
  2. Исаев М.Д. Проблемы образования в государственных федеральных учреждениях высшего образования // Молодой ученый. – 2017. – №2. – С. 676–678.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# yuliy-baskakova_1321 12.04.2020 19:01
Не хватает самих вопросов участникам исследований. В целом статья понравилась.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.