Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 декабря 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мануилова М.Н., Валиева В.Ф. СПЕЦИФИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ СТУДЕНТАМИ-МАГИСТРАНТАМИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(10). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(10).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СПЕЦИФИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ СТУДЕНТАМИ-МАГИСТРАНТАМИ

Мануилова Мария Николаевна

магистрант, Институт психологии и образования К(П)ФУ, г. Казань

Валиева Венера Фанисовна

магистрант, Институт психологии и образования К(П)ФУ, г. Казань

Грунис Максим Леонидович

научный руководитель,

инженер, Институт психологии и образования К(П)ФУ, г. Казань

Сегодня Интернет прочно вошел в жизни людей и является одной из основных составляющих жизнедеятельности современного студента. Поэтому различные интернет–ресурсы достаточно давно широко используются в процессе обучения. Многие студенты используют размещенную на Интернет-ресурсах (в основном, электронных образовательных ресурсах) информацию в целях развития как прямых, так и косвенных профессиональных навыков[2].

Проблемами использования Интернет-ресурсов и электронных образовательных ресурсов в процессе обучения занимались многие ученые как за рубежом, так и в России [1]. Для выявления наиболее популярных у студентов Интернет-ресурсов в начале учебного года было проведено исследование среди магистрантов следующих направлений: образование в области безопасности жизнедеятельности, информационные технологии в физико-математическом образование, химическое образование, образование в области физики, географическое образование, биологическое образование, историческое образование, филологическое образование. Целью данного исследования было выявление наиболее посещаемых Интернет-ресурсов студентами. Магистранту необходимо было порекомендовать другим участникам исследования один Интернет-ресурс, которым он пользовался в процессе обучения, а также дать ему краткую характеристику, указав все его преимущества и недостатки перед другими ресурсами.

В результате исследования были выявлены и выделены наиболее популярные категории Интернет-ресурсов:

  1. Интернет-ресурсы, связанные с учебной деятельностью. Данные ресурсы в большей степени предназначены для воспитателей, учителей, преподавателей СПО и ВПО, так как эти сайты располагают огромным количеством интересного материала: презентации, видео-уроки, конспекты уроков, тесты и многое другое. Наиболее часто представлены сайты: infourok.ru, nsportal.ru, uchportal.ru. Данная категория составляет примерно 35 % от общего количества Интернет-ресурсов, представленных в опросе.
  2. Электронные библиотеки. Они представляют собой коллекцию разнородных электронных книг, журналов, научных статей и исследований известных ученых на английском, немецком, французском и других языках, учебные пособия, лекции и многое другое. Студенты и магистранты имеют возможность опубликовать свои собственные научные труды и статьи. В качестве наиболее часто встречающихся можно выделить библиотеки cyberleninka.ru, lingvo.ua, lib100.ru и gramota.ru, что в совокупности составляет около 24 % от представленных Интернет-ресурсов.
  3. Интернет-ресурсы, связанные с изучением иностранного языка. Данные ресурсы используются не только взрослыми, но и детьми, подростками для самостоятельного изучения какого-либо иностранного языка. На сайтах представлены разнообразные учебные аудио - и видеоматериалы, игры, а также материалы для чтения, упражнения по грамматике и аудированию и многое другое. Она составляет всего лишь 10 % от общего числа представленных ресурсов. Можно выделить такие сайты как duolingo.comиlingualeo.com. Необходимо отметить, что в исследовании не рассматриваются направления, связанные с профильным изучением иностранного языка, потому эта категория показывает, что студенты заинтересованы в самообразовании в области языков.
  4. Интернет-ресурсы, связанные с медициной и спортом. Они предназначены для медиков и будущих спортивных тренеров. Она составляет примерно 12% от общего числа рассматриваемых ресурсов. Основными ресурсами являются med-edu.ru, vseosporte.org, sbio.info, sportmedicine.ru. Кроме того, в этой категории представлены ресурсы, на которых удобно отслеживать предстоящие соревнования спортсменов городского, республиканского, регионального, всероссийского и мирового уровня, а также сборные команды и их результаты. К ним относятся rusathletics.com и tatathletics.ru.
  5. Интернет-ресурсы, связанные с изучением различных языков программирования. Данные ресурсы предназначены для самостоятельного и последовательного обучения языкам программирования Pascal, Python, а также других языков. На сайтах представлены лекции (касающиеся не только программирования, но и другие отрасли информатики), практические задания, справочники и многое другое. Основными Интернет-ресурсами выступают сайты pascal.net, pythonworld.ru, сodenet.ru и другие. Все эти ресурсы составляют около 6 % от общего числа представленных Интернет-ресурсов.
  6. Интернет-ресурсы связанные с изучением географии. Эти ресурсы предназначены для студентов, учителей, преподавателей и всех желающих изучать географию. Здесь можно найти полезные материалы: статьи, тесты, топографические карты всех масштабов и многое другое. Наиболее популярными являются сайты: mygeog.ru, satmaps.info. Данная категория составляет примерно 5 % от общего количества.
  7. Интернет-ресурсы, связанные с изучением истории и филологии.

Ресурсы содержат информацию, относящуюся к российской и мировой истории, а так же информация касающуюся филологии как теоретической и прикладной науки. Вся эта информация представлена в виде книг, монографий, статей, методических пособий. Сайты hrono.info, historic.ru, philology.ru являются наиболее популярными среди представленный Интернет-ресурсов. Данная категория составляет 5 % от общего числа представленных Интернет-ресурсов.

  1. Остальные интернет-ресурсы. К ним относятся сайты, которые не входят не в одну из выше перечисленных категорий. Эта категория составляет всего лишь 3 % от общего числа представленных Интернет-ресурсов.

Главными преимуществами использования Интернет-ресурсов студенты считают наличие удобного интерфейса, возможность работы с ресурсом на мобильном устройстве, наличие доступа к неограниченному количеству информации, который могут использовать как учителя так и обычнее обыватели, простата и качество изложения материала и многое другое. Недостатками же они считают невозможность скачать заинтересовавший их материал, необходимость оплаты некоторых учебных курсов, ограниченность учебного материала, необходимость регистрации на Интернет-ресурсе.

Использование Интернет-ресурсов в процессе обучения студентов представляется нам весьма интересным и перспективным направлением исследований, так как интернет-ресурсы предоставляют возможность выбора различного рода информации: базовая информация, базы данных ведущих библиотек, музеев, научных журналов, сайты по изучению иностранных языков и другие. В связи с этим использование различных Интернет-ресурсов в различных сферах образования будет постоянно усиливаться.

 

Список литературы:

  1. Кирилова Г.И. Информационные технологии и компьютерные средства в образовании // Образовательные технологии и общество. 2001. Т. 4. № 1. С. 125-136.
  2. Романкова А. А., Титова Е. И. Информационные технологии в образовании // Молодой ученый. — 2015. — №6. — С. 677-679.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.