Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 декабря 2016 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Пищевая промышленность

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Краснова В.Е. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ТУШЕНОЙ ГОВЯДИНЫ В СООТВЕТСТВИИ С ГОСТОМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(10). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(10).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ТУШЕНОЙ ГОВЯДИНЫ В СООТВЕТСТВИИ С ГОСТОМ

Краснова Вероника Евгеньевна

студент факультета ветеринарной медицины Омского Государственного Аграрного Университета имени П.А. Столыпина, г. Омск

История консервирования продуктов насчитывает несколько тысячелетий, и в настоящее время консервы все еще остаются популярным видом пищи. Изготавливаются консервированные продукты готовятся специально для длительного хранения (на срок более двух-трех лет). Достигается эффект сохранности путем стерилизации и герметичной укупорки. Стерилизация проводится при температурах от 100 °С до 120 °С, при давлении выше атмосферного с целью избавиться от вегетативных и споровых микроорганизмов. Также нельзя не отметить добавление различных консервантов, например, таких как соль и сахар – это естественные вещества, и химических – под их воздействием в продукте происходят химические реакции, влияющие на конечную сохранность продукта. Консервации можно подвергнуть любые продукты: мясо, овощи, фрукты, грибы, ягоды, но в своем исследовании мы решили подробно остановиться на мясных консервах. Мясные консервы – это мясные продукты, герметично укупоренные в тару, а также подвергнутые воздействию высокой температуры в целях уничтожения микроорганизмов и придания продукту стойкости при хранении [3].

Мясные консервы выпускаются из говядины, свинины, баранины, конины и оленины как первого, так и высшего сортов. Однако наиболее распространенными консервами среди мясных являются говяжьи, на которых мы и остановимся более подробно. Состав и производство тушеной говядины строго регламентировано ГОСТ 32125-2013, допускающим изготовление консервов высшего и первого сортов, которые отличаются друг от друга тем, что консервы высшего сорта изготавливаются из мяса I категории, а консервы первого сорта – из мяса II категории. Так, в составе «Говядины тушеной», произведенной согласно ГОСТ 32125-2013, должно содержаться: куски крупного волокнистого мяса в количестве 87%, жир-сырец говяжий – 10,5%, лук репчатый – 1,33%, лавровый лист – 0,02%, перец черный молотый – 0,01% и соль поваренная – 1,14%. [1]. По органолептическим и физико-химическим показателям консервы должны соответствовать таким показателям, как: запах и вкус; внешний вид и консистенция мяса; внешний вид мясного сока; массовая доля мяса и жира, жира и поваренной соли; посторонние примеси, наличие которых не допускается; а также массовая доля белка.

Для исследования были взяты два образца тушеной говядины высших сортов от разных производителей: ООО «БАРС», Калининград (образец 1) и ЗАО «Главпродукт», Москва (образец 2). Образцы хранились в соответствии с правилами хранения, прописанными в ГОСТ 32125-2013 (при температуре от 0 °С до 20 °С и относительной влажности воздуха не более 75%). Рекомендованный срок годности данных консервов составляет 3 года.

Для выработки данных консервов можно применять жилованную говядину с массовой долей жировой и соединительной ткани не более 6%, полученную при разделке говядины первой и второй категории в полутушах и четвертинах и жир-сырец говяжий, кроме жира с кишок. Сырье животного происхождения, используемое при производстве консервов, подлежит обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе, а прочие ингредиенты должны сопровождаться документом, удостоверяющим их качество и безопасность. Не допускается для выработки мясо быков, мясное сырье, замороженное более одного раза, а также применение генетически модифицированных компонентов [1].

Исследование образцов проводилось по органолептическим и физико-химическим показателям.

Согласно ГОСТ 32125-2013, к числу органолептических показателей для консервов относят: запах и вкус, внешний вид, консистенцию мяса, внешний вид бульона и наличие посторонних примесей. Таким образом, запах и вкус должны быть свойственными соответствующему тушеному мясу. Наличие постороннего запаха и вкуса не допускается.

В разогретом состоянии консервы должны выглядеть как кусочки мяса произвольной формы массой не менее 30 г без грубой соединительной ткани, крупных кровеносных сосудов и лимфатических узлов, в бульоне. При извлечении из банки кусочки должны сохранять свою форму, однако допускается частичное распадение кусочков. Кроме того, кусочки массой менее 30 г не должны составлять более 10% общей массы. По консистенции мясо должно быть сочным, непереваренным.

Бульон в нагретом состоянии должен иметь цвет от желтоватого до светло-коричневого, с наличием взвешенных белковых веществ. Допускается его незначительная мутноватость. Наличие посторонних примесей не допускается [4].

Результаты органолептического исследования образцов представлены в Таблице 1:

Таблица 1.

Результаты исследования образцов по органолептическим показателям.

 

ООО «Барс»

ЗАО «Главпродукт»

Запах и вкус

Посторонние запахи и привкусы отсутствуют.

Посторонние запахи и привкусы отсутствуют.

Внешний вид

Крупные кусочки мяса, частично распадающиеся при извлечении из банки.

Кусочки мяса крупные, при извлечении сохраняют форму.

Консистенция мяса

Сочное, непереваренное.

Сочное, непереваренное.

Внешний вид бульона

Мутноватый бульон светло-коричневого цвета.

Мутноватый бульон желтоватого цвета, присутствуют хлопья взвешенных белковых веществ.

Наличие посторонних примесей

Посторонние примеси не обнаружены.

Посторонние примеси не обнаружены.

 

К числу физико-химических показателей, требованиям которых должны соответствовать консервы по ГОСТ 23125-2013 относятся: массовая доля мяса и жира, массовая доля белка, массовая доля жира и массовая доля соли.

Таким образом, в образце №1 массовая доля мяса и жира составила 61%, массовая доля белка – 17,5%, массовая доля жира – 15% и массовая доля поваренной соли – 1,5%.

В образце №2 массовая доля мяса и жира составила 63%, массовая доля белка – 16%, массовая доля жира – 16% и массовая доля поваренной соли – 1%.

Маркировка. Консервы фасуют в металлические банки, которые должны быть художественно оформлены путем литографирования или наклеивания на корпус бумажных этикеток с указанием наименования консервов, наименования предприятия изготовителя и его местонахождения, а при наличии – его товарного знака, массы нетто, состава продукта, сведений о пищевой и энергетической ценности на 100г продукта, даты изготовления, срока годности, подготовки к употреблению. Тара не должна иметь повреждений, ее герметичность не должна быть нарушена [3].

Однако, существует опасность отравления консервами. При малейшем повреждении тары ее герметичность будет нарушена, а еда в банке испортится почти сразу, поэтому, по правилам, жестяные консервные банки следует хранить изолированными друг от друга картоном, а коробки или ящики с банками следует перемещать аккуратно, чтобы банки не соударялись и не царапались друг о друга. К дефектам консервных банок относятся помятость, ржавчина, подтек, бомбаж. Помятость – это наличие маленьких и больших вмятин на банке, однако разрешается использовать помятые банки, сохранившие герметичность. Ржавчина – это красно-бурые пятна на внешней поверхности банок. Ржавчина является препятствием к приему банок на хранение, потому что в местах ее возникновения возможно прободение. Бомбаж, или вздутие банки, является одним из самых опасных дефектов, так как при внешней целостности тары пища в ней не подлежит к употреблению. Банки, подвергнувшиеся бомбажу, уничтожаются, так как есть опасность заболевания (отравления) ботулизмом – смертельно опасной болезнью [2].

По результатам исследования образцы соответствовали требованиям ГОСТ 32125-2013 и содержали крупные кусочки мяса без костей, хрящей, сухожилий, грубой соединительной ткани. При извлечении из банки куски не распадались сами, а только при дополнительном воздействии. При осмотре тары повреждения на ней отсутствовали. Таким образом, можно отметить, что образцы тушеной говядины, принимавшие участие в исследовании, соответствуют требованиям ГОСТ 32125-2013 «Консервы мясные. Мясо тушеное», являются доброкачественными и безопасны для употребления в пищу.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ 32125-2013. Консервы мясные. Мясо тушеное. Технические условия.  [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://docs.cntd.ru/document/1200103480 (Дата обращения 25.11.2016).
  2. Забашта А.Г. Технология мясных и мясосодержащих консервов: учеб. пособие. – М.: КолосС, 2012. – 430 с.
  3. Флауменбаум Б.Л. Основы консервирования пищевых продуктов: учеб. пособие. – М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982. – 270 с.
  4. Хлебников В.И., Жебелева И.А., Криштафович В.И. Экспертиза мяса и мясных продуктов: учеб. пособие. – 3-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008. – 132 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.