Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 декабря 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лахмотова Е.А. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ НАД ЭПИЧЕСКИМ РОДОМ ЛИТЕРАТУРЫ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(10). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(10).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ НАД ЭПИЧЕСКИМ РОДОМ ЛИТЕРАТУРЫ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

Лахмотова Евгения Андреевна

студент, факультет ЕНиПО, Балашовский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», г. Балашов

Ахтырская Елена Николаевна

научный руководитель,

кандидат педагогических наук, доцент Балашовский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»,

г. Балашов

Обучение в начальной школе в настоящее время осуществляется на основе ФГОС НОО. Данный стандарт, в отличие от предшествующих особое внимание уделяет формированию личностных компетенций обучающихся. Е.Н. Ахтырская считает что «…данные нововведения обусловлены, прежде всего, запросами современного общества, которому необходимы высоконравственные граждане, обладающие определенными нравственными и моральными принципами, любящие свою Отчизну и знающие историю своей Родины» [1, с. 34]. Также, мы придерживаемся мнения о том, что «…начальные классы являются самым ответственным звеном в системе обучения и воспитания, так как в начальной школе закладывается база литературного и духовного развития школьников» [2, с. 47]. Таким образом, вышеизложенное, позволяет нам сделать вывод о том, что в настоящее время в школьном образовании возрастает роль уроков литературного чтения, так как именно они открывают перед каждым начинающим читателем мир литературы, состоящий из разных родов и жанров. Необходимо обратить внимание и на то, что «…младший школьный возраст отличается повышенной восприимчивостью со стороны внешнего воздействия и верой в истинность всего услышанного» [5, с. 57]. Поэтому огромный потенциал учебно-воспитательных возможностей, по нашему мнению, заложен в содержании литературных произведений, изучаемых на уроках литературного чтения в начальной школе, особенно тех, которые представлены эпическим родом литературы.

В начальных классах, по традиции, обучающиеся знакомятся с такими родами литературы как: эпос, лирика и драма. Е.Н. Ахтырская считает, что «…в процессе чтения и анализа литературы разных родов и жанров, младший школьник знакомится с различными типами и характеристиками героев; выясняет мотивы поступков и критерии их оценки обществом» [3, с.26].

В большем объеме в программах и учебных хрестоматиях по литературному чтению для младших школьников представлен эпос. В рамках ФГОС НОО обучающиеся в начальной школе должны изучить такие эпические произведения, как: художественный рассказ, эпическое произведение в стихах (эпическое стихотворение), сказку, басню, малый фольклорный жанр. «Заинтересовать детей при изучении эпических произведений поможет проектная деятельность» [6, 140]. Именно «…с помощью проекта обучающие могут выразить свою точку зрения, показать свои чувства и отношение к данному произведению, а также каждый ребенок может проявить свое творчество [6, с. 141]. Поэтому учителям начальной школы необходимо включать проектную деятельность, как в урочную, так и во внеурочную деятельность по литературе в начальной школе в процессе ознакомления младших школьников с эпическим родом литературы.

Обосновав выбор эпического рода литературы в качестве предмета исследования, рассмотрим те жанры, которые наиболее представлены в круге чтения младшего школьника.

Основным жанром малой повествовательной прозы считается художественный рассказ. У рассказа выделяются такие характерные черты, по которым его можно отличить от других эпических произведений как: лаконичное повествование; автор выделяет одну проблему; рассказывается одно событие, которое ярко и точно описывает характер героя; в рассказах представлено небольшое количество персонажей; автор описывает небольшой промежуток времени в ограниченном художественном пространстве; выразительное завершение рассказа; редко присутствует рассказчик, повествование идет от лица героя. В качестве примеров приведем рассказы, которые представлены в школьных хрестоматиях, таких авторов как: И.С. Тургенев («Воробей», «Му-му»); А.П. Чехов («Белолобый», «Ванька»); И.А. Бунин («Антоновские яблоки», «Лапти»); К.Г. Паустовский («Кот Ворюга», «Телеграмма»).

Одним из жанров эпоса является сказка. Эпическое, чаще прозаическое произведение необычного характера, как всегда, со справедливым концом. Сказка является эпическим произведением волшебного, приключенческого или повседневного характера с указанием на вымысел. Сказки представляют разные виды устной прозы, отсюда и следуют разные мнения в нахождении ее жанровых качеств. От других видов художественной эпики сказка имеет отличие: сказочник подает ее, а слушатели воспринимают, в первую очередь, как поэтическую выдумка или игру фантазии. Литературная сказка является эпическим жанром, который ориентирован на выдумку произведения и тесно связан с народной сказкой, но, отличается от нее тем, что принадлежит конкретному автору.

Слово «сказка» заверено в письменных источниках не ранее XVII века, появилось от слова «казать» и имело значение, как перечень, список, точное описание. Нынешний смысл приобретает с XVII-XIX вв., раньше употреблялось слово «баснь». Басня также является одним из видов эпической поэзии. Возник он еще до нашей эры у народов из Греции, Индии, Египта. Популярными в те времена стали басни Эзопа, которые оказывали большое влияние на развитие этого вида эпического творчества в будущем.

Структура и особенности басни на протяжении ее исторического развития почти не изменялись. Как правило, басня – это небольшой, обычно стихотворный аллегорический рассказ, преследующий нравоучительные цели. Мораль в басне является результатом иронии над отрицательными человеческими чертами и свойствами. Как правило авторы представляют своих главных героев в виде животных, причем на их примере показываются как положительные черты характера (честность, храбрость, мудрость, трудолюбие, выносливость, мужество, щедрость), так и негативные качества (глупость, лень, хитрость, алчность, мстительность, эгоизм, жадность, безалаберность, гнев). Каждый персонаж в басне показывает какую-то определенную черту характера. В начальной школе на уроках литературного чтения изучают басни И.А. Крылова («Стрекоза и Муравей», «Квартет», «Лебедь, рак и щука», «Обезьяна и очки»), а во внеурочной деятельности по литературному чтению можно рассмотреть басни Эзопа, Л.Н. Толстого, С.В. Михалкова, что будет способствовать формированию личностных читательских интересов.

Подводя итог вышеизложенного, мы обращаем особое внимание на то, что при работе над эпическим родом литературы учителю необходимо помнить о том, что именно «…художественное слово воздействует на чувства и поступки ребенка, способно изменить его нравственные представления» [4, с. 26]. Поэтому особого внимания, со стороны педагога, требует отбор художественных произведений для ознакомления обучающихся с литературой разных родов и жанров, как в урочной, так и во внеурочной деятельности по предмету.

 

Список литературы:

  1. Ахтырская Е.Н. Формирование духовно-нравственного мировоззрения младших школьников в урочной и внеурочной деятельности по литературному чтению / Непрерывная предметная подготовка в контексте педагогических инноваций: Сборник научных трудов Двенадцатой Международной заочной научно-методической конференции: в 2-х частях. Часть 1. – Саратов: Изд-во СРОО «Центр «Просвещение», 2016. – С.33 – 35.
  2. Ахтырская Е.Н. Изучение фольклора в начальной школе /Е.Н. Ахтырская // Начальная школа. 2014. № 11. – С. 47 – 50.
  3. Ахтырская Е.Н. Особенности уроков литературного чтения в рамках реализации ФГОС НОО//Личность, семья и общество: Вопросы педагогики и психологии. 2015. – №12 (57). – С. 22 – 26.
  4. Ахтырская Е.Н. Особенности формирования духовно-нравственного мировоззрения младших школьников//Инновации в науке. – №11(48). Часть II. – С. 23-27.
  5. Курмелева Н.А. Духовно-нравственное развитие и воспитание школьников во внеурочной деятельности по литературному чтению /Н.А. курмелева, Е.Н. Ахтырская, М.А. Мазалова // Начальная школа. – 2014. – № 11. – С. 55 –59.
  6. Лахмотова Е.А. Проектная деятельность младших школьников при ознакомлении с эпическим жанром литературоведения // «Научное сообщество студентов XXI столетия. Гуманитарные науки»: Электронный сборник статей по материалам XLVII студенческой международной научно-практической конференции. – Новосибирск: Изд. АНС «СибАК». – 2016. – № 10 (47)/ [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.sibac.info/archive/guman/10(47).pdf. (дата обращения 23.11.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.