Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 декабря 2016 г.)

Наука: Сельскохозяйственные науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кныш Е.А., Матлахов А.А. ПУТИ МИГРАЦИИ СТРОНЦИЯ-90 В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И ВЛИЯНИЕ ЕГО НА ЖИВОТНЫХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(10). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(10).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПУТИ МИГРАЦИИ СТРОНЦИЯ-90 В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И ВЛИЯНИЕ ЕГО НА ЖИВОТНЫХ

Кныш Евгения Анатольевна

студент, факультета ветеринарной медицины Омского ГАУ, г. Омск

Матлахов Александр Александрович

студент, факультета ветеринарной медицины Омского ГАУ, г. Омск

Шмат Елена Викторовна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доцент Омского ГАУ, г. Омск

Интенсивное загрязнение окружающей среды происходит за счёт выброса значительного количества радиоактивных веществ при авариях на атомных электростанциях [6].

Основные реальные источники радиоактивного загрязнения почвы и растений – это радиоактивные выпадения из атмосферы долгоживущих радионуклидов и воздушные выбросы техногенных радионуклидов. В результате выпадений радионуклиды оседают на поверхности земли, накапливаются в почве, затем входят в состав биогеохимических циклов миграции и становятся новыми составными частями почвы. Почва является основным и главным связующим звеном. Распространение радионуклидов по биологическим цепям во многом зависит от скорости миграции радионуклидов в почве. Вследствие перемещения в почве и последующего поглощения корневой системой радионуклиды поступают в те части растений, которые обладают пищевой или кормовой ценностью.

Одна из важнейших проблем в сельском хозяйстве – это максимально возможное снижение поступления радиоактивных веществ в растениеводческую продукцию и предотвращение накопление их в организмах сельскохозяйственных животных. Решение этой проблемы связано, в первую очередь, с комплексом мероприятий, которые нужно проводить в сельском хозяйстве.

Одним из основных радионуклидов, представляющих опасность для здоровья и жизни животных и человека, является стронций-90. Установлено, что миграционные свойства стронция-90 в почве и растениях различны. Они отличаются друг от друга зависимости от типа почв, её механического состава и видов растений. Поэтому важнейшим вопросом является выявления закономерностей миграции радионуклидов стронция-90 в биогеоценозах [2].

Цель статьи – изучить влияние стронция-90 на растения и организм животных, а также пути его проникновения. Задачи:

  1. Дать характеристику стронция-90.
  2. Выяснить пищевые пути, места накопления и источники стронция-90.
  3. Выявить, какое влияние стронций-90 оказывает на организм животных.

Стронций-90 – это радиоактивный нуклид химического элемента стронция. По степени биологического действия стронций-90 относится к группе Б, то есть к радионуклидам с высокой радиотоксичностью. Образуется в значительной степени при делении ядер в ядерных реакторах и ядерном оружии. В окружающую среду он попадает непосредственно при ядерных взрывах и выбросах с АЭС [5].

Стабильные изотопы стронция сами по себе не сильно опасны, но радиоактивные изотопы наносят большой ущерб всем живым существам. Радиоактивный изотоп стронций-90 является одним из наиболее опасных антропогенных загрязнителей. Это связано с тем, что он имеет весьма короткий период полураспада – 28 лет. Поэтому стронций-90 обладает очень высоким уровнем активности и мощным радиационным излучением, а также он способен эффективно включаться в жизнедеятельность организма.

Стронций-90 является почти полным химическим подобием кальция, поэтому проникая в организм, он откладывается во всех содержащих кальций тканях и жидкостях – в костях и зубах, обеспечивая эффективное радиационное поражения тканей организма изнутри. Стронций-90 поражает костную ткань и, самое важное, что наиболее чувствителен к действию радиации костный мозг. Под действием облучения в живом веществе происходят определённые химические изменения – нарушается нормальная структура клеток, их функции. Это приводит к серьезным нарушениям обмена веществ в тканях. В итоге развиваются такие смертельно опасные болезни, как рак крови и костей. Излучение также действует на молекулы ДНК и влияет на наследственность [4].

Стронций-90 накапливается в зеленых растениях, в том числе и в злаковых. В связи с этим он попадает в хлебопродукты и поступает в организм человека. Через корм стронций-90 проникает в ткани животных, в частности коров. Именно поэтому второй после хлеба путь поступления стронция-90 в организм человека – молоко. Радиоактивный стронций, выпавший на поверхность водоемов или смытый туда поверхностными стоками, легко поглощается фитопланктоном, по пищевой цепи накапливается рачками и другими мелкими животными, а затем рыбой. Таким образом, рыба, в частности ее скелет, – другой распространенный пищевой путь поступления стронция в организм человека. Также важным источником радиоактивного стронция считаются овощи и плоды [1].

Рисунок 1. Схема путей миграции стронция-90 из атмосферы в организм

 

Основной путь поступления большинства радионуклидов в организм животного – пероральное поступление с кормом с последующим усвоением в желудочно-кишечном тракте. Стронций-90 всасывается в лёгких на 25-30%, в то время как в ЖКТ – на 10-15%. Основным местом всасывания является тонкий кишечник [6].

Стронций-90, попав в желудочно-кишечный тракт, вступает в такие процессы метаболизма, как всасывание, перемещение по органам и тканям, депонирование и выведение из организма. От интенсивности этих процессов зависит, в итоге, накопление стронция-90 в продукции животного происхождения. Также переход радионуклида в продукты животноводства зависит от биологической доступности, видовых и возрастных особенностей животных и их физиологического состояния.

У молодняка всасывание стронция на порядок выше, чем у взрослых животных. Значительная часть радиоактивного стронция накапливается в костях, в основном в эпифизах. Поэтому можно сделать вывод, что наибольшее накопление стронция возможно в растущем организме. Также установлено, что этот радионуклид, оседая в костной ткани, крайне трудно выводится из организма. По степени его накопления в скелете сельскохозяйственных животных их можно расположить в следующий ряд: крупный рогатый скот – козы – овцы – свиньи – куры. Стронций-90 депонируется в большей части в паренхиматозных органах, таких как печень, почки, легкие, в меньшей степени – в мышцах. За счёт повышения содержания кальция в рационе животных можно ускорить выведение стронция-90 из организма. У лактирующих животных радионуклид в больших количествах выводится с молоком.

Водоёмы представляют особую опасность, в связи с тем, что именно в них происходит накопление радиоактивного стронция. Гидробионты, например рыбы, усваивают стронций-90 по пищевой цепи прямо из воды. Также стоит отметить, что содержание стронция-90 в гидробионтах зависит не только от его концентрации в воде, но и от степени ее минерализации: с ее уменьшением накопление радионуклидов в гидробионтах повышается.

Рисунок 2. Содержание стронций-90 в яйцах

 

По данной диаграмме видно, что наибольшее содержание стронция-90 наблюдается в скорлупе яиц, а наименьшее в белке.

Из всего этого можно сделать следующий вывод: продукты растительного и животного происхождения являются главным и первостепенным источником поступления радиоактивного стронция в организм человека [1].

Главным образом, стронций-90 накапливается в скелете и костном мозге. В больших дозах вызывает лучевую болезнь. Признаки облучения радиоактивным стронцием: 1) слабость, снижение аппетита; 2) нарушение структуры кожи и шерстяного покрова, облысение, поседение; 3) появление кровоизлияний и язв на слизистых оболочках; 4) возбуждение, сменяющееся угнетением, галлюцинации; 5) изменения в костях, гиалиноз; 6) утолщение стенок и сужение просвета кровеносных сосудов, повышение артериального давления; 7) полнокровье лёгких и пневмония; 8) слюнотечение; 9) периодические поносы, рвота, паралич кишечника.

Расстройство желудочно-кишечного тракта является основным клиническим признаком лучевой болезни. При этом наблюдается развитие язвенно-некротического энтероколита с кровавыми поносами, доводящими животное до истощения. Это происходит в результате прямого действия радиоактивных веществ на стенку кишечника. Выздоровление затягивается до 3 месяцев и более, а при особо тяжелой степени поражения наступает смерть [3].

Таким образом, стронций-90 – это радионуклид, характеризующийся высокой токсичностью. В результате проникновения в организм происходит его депонирование в костной ткани, также возникают нарушения в структуре и функциях клеток, изменяется обмен веществ. Это приводит к раку крови и костной ткани. Влияние радиоактивного стронция на организм очень велико и зачастую приводит к серьёзным последствиям. Поэтому максимально возможное снижение поступления стронция-90 в растениеводческую продукцию и предотвращение накопление в организмах сельскохозяйственных животных является главной задачей на сегодняшний день в отношения радиоактивных веществ.

 

Список литературы:

  1. Особенности продвижения радионуклидов и накопления их в организме человека. Питание населения, проживающего на территориях вблизи АЭС и заводов по переработке ядерного топлива [Электронный ресурс]. – URL: http://gochs.info/p1008.htm (Дата обращения 19.05.2016).
  2. Рахимова, Н.Н. Миграционные способности радионуклидов Cs-137 и Sr-90 в различных типах почв [Электронный ресурс]: научная статья / Н.Н. Рахимова, И.В. Ефремов, Е.Л. Горшенина // Вестник оренбургского государственного университета: науч.-метод. журн. – 2013. – №10(185). – URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=25732058 (Дата обращения 24.11.2016).
  3. Сенченко, Б.С. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животного и растительного происхождения [Электронный ресурс]: учебное пособие / Б.С. Сенченко. Ростов-н/Д.: МарТ, 2001. – 704 с. – (Технологии пищевых производств). – URL: http://medic.social/veterinariya_727/veterinarno-sanitarnaya-ekspertizaproduktov.html (Дата обращения 24.11.2016).
  4. Стронций [Электронный ресурс]. – URL: http://moyslovar.ru/slovari/wiki/slovo/стронций. – Мой словарь. – (Дата обращения 24.11.2016).
  5. Стронций-90 [Электронный ресурс]. – URL: http://unienc.ru/w/ru/136296-strontsy-90.html. – Универсальная энциклопедия. – (Дата обращения 24.11.2016).
  6. Ястребков, Ю.А. Метаболизм радионуклидов в организме сельскохозяйственных животных [Электронный ресурс]: научная статья / Научная электронная библиотека «Киберленинка». – URL: http://cyberleninka.ru/article/n/metabolizm-radionuklidov-v-organizme-selskohozyaystvennyh-zhivotnyh (Дата обращения 24.11.2016).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.