Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 декабря 2016 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Муминова М.С. АНТИБИОТИКИ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(10). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(10).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 16 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНТИБИОТИКИ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

Муминова Мадина Саидовна

студент, специальность лечебное дело медицинский институт НИУ «БелГУ», г. Белгород

Если о бактериях нам известно давно - c ХVII в., то об антибиотиках - с I половины ХХ века. Трудно вообразить, какой была жизнь людей до создания антибиотиков: умирали трое из десяти человек, заражённых пневмонией, а после родов не выживали пять женщин из тысячи. Туберкулёз, коклюш, гонорея и другие заболевания, вызванные агрессивными бактериями, чаще всего заканчивались летально.

Все началось с того, что в 1928 году Александр Флеминг случайно открыл пенициллин, за что удостоился Нобелевской премии. С тех пор появлялись всё новые поколения антибиотиков, и на сегодняшний день известно 19 основных групп, а число известных препаратов исчисляется тысячами.

Но в использовании антибиотиков есть один крупный недостаток: чем больше мы их потребляем, тем быстрее они прекращают свое воздействие. Антибиотикорезистентность, обусловленная неправильным, бесконтрольным приёмом антибактериальных препаратов, грозит миру  «постантибиотиковой эпохой», которая станет кошмаром для здравоохранения и катастрофической угрозой, не уступающей терроризму.

Признаком запущенного процесса возрастания устойчивости бактерий к антибактериальным препаратам является то, что уже сегодня мы являемся свидетелями ряда бактериальных инфекций (гонорея, устойчивые к карбапенемам энтеробактерии, штаммы туберкулеза), которые больше не излечиваются имеющимися у нас лекарствами, а к 2050-му году, согласно прогнозам, устойчивые к антимикробным препаратам инфекции будут убивать 10 миллионов человек по всему миру. Это больше, чем количество людей, умирающих в настоящее время от рака.

Усугубляющим обстоятельством является и тот факт, что с 60-х годов прошлого века не появилось ни одного нового класса антибиотиков, создаются лишь аналоги имеющихся препаратов, имеющие меньшее количество побочных эффектов, большую продолжительность действия или более качественно очищенные.

Для того, чтобы разобраться в причинах нарастающей антибиотикоустойчивости бактерий, мной проведён небольшой анонимный социологический опрос, включающий всего 13 вопросов. В данном опросе приняло участие 100 человек в возрасте от 18 до 28 лет, являющихся жителями следующих городов России: Белгород, Ростов-на-Дону, Рязань, Калининград, Ковров, Новороссийск, Анапа, Новый Оскол, Архангельск, Губкин, Воронеж, Валуйки, Грайворон, Йошкар-ола и Камчатка.

Итак, с целью каким-то образом понять среднюю частоту приема антибактериальных препаратов, первым вопросом социологического опроса был сделан следующий:

1. Сколько дней/недель/месяцев/лет назад вы в последний раз принимали антибиотики?

Результаты показали следующие данные: 8% опрошенных проходят курс лечения в данный момент, 10% принимали антибиотики ближайшие 2 недели, 4% - ближайший месяц, 20% - ближайшие 3 месяца, 12% - в текущем полугодии, 22% - в течение прошедшего года, 20% - в течение прошедших 5ти лет и 4% никогда не принимали антибактериальных препаратов.

2. Покупаете антибиотики:

  1. По рецепту врача
  2. Без рецепта врача

Вопрос, ответ на который, по моему мнению, показывает нам основополагающую причину беспорядочного злоупотребления антибиотиками и самолечения. Результаты говорят сами за себя: 52% опрошенных приобретают препараты без рецепта врача.

Почему это так важно?

Курс антибиотиков необходимо начинать только при наличии обоснованных причин. При отсутствии последних вы только зря приспосабливаете нормальную и патогенную флору к очередному препарату.

Перед тем, как назначить антибиотик, врач должен определить чувствительность патогенной флоры к различным видам антибиотиков и назначить наиболее эффективный. В противном случае, назначая самому себе препараты, в лучшем случае - ваше лечение будет затянуто, так как выбранный вами антибиотик не будет действовать на патогенную флору, в худшем – осложните процесс суперинфекцией и последствиями от интоксикации размножающимися патогенными бактериями.

Предпочтительнее назначать антибиотики широкого спектра действия, в определенных ситуациях выгоднее назначать 2 антибиотика, воздействующих на разные мишени для достижения не бактериостатического эффекта, а бактерицидного эффекта, притом учитывая противопоказания к применению, дозировку и все побочные эффекты, что может качественно сделать только высококвалифицированный специалист.

В некоторых странах свободная продажа антибиотиков запрещена, что является вполне целесообразной мерой предотвращения их неправильного применения.

3. Если без рецепта, на что опираетесь при выборе антибиотика?

  1. Ищу в интернете, какой эффективнее
  2. По совету подруги/соседки/коллеги и тд.
  3. Когда-то прописывали этот антибиотик моему ребенку/знакомой/коллеге/мне, и он помог
  4. Спрашиваю совета работника аптеки
  5. Тот, что дешевле
  6. По названию (выбираю тот, чье название на слуху)
  7. Другое (вписать)

По результатам, 31% опрошенных консультируются у фармацевта, 25,8% предпочитают советы родных и знакомых людей, 24,2% доверяют в этом деле всемирной сети, 12% при покупке препарата опираются на знакомые названия, 3,5% опираются на имеющиеся знания и никто из опрошенных не приобретает препарат, выбрав основным критерием его цену.

6. Если без рецепта, то при последующих заболеваниях:

  1. Выбираю всегда тот, что уже помогал не раз (постоянно один и тот же)
  2. Каждый раз выбираю разные

Итог ответов на данный вопрос был не менее шокирующим, чем на предыдущий – 74% опрошенных каждый раз использует один и тот же антибиотик, что совершенно противопоказано и является грубой ошибкой грамотной антибиотикотерапии. Препараты необходимо чередовать во избежание адаптации микроорганизмов.

7. Если без рецепта и выбираете постоянно один и тот же антибиотик/антибиотики, то какие (название/названия)? Вписать.

Наибольшее количество ответов – в пользу амоксициллина и его производных – 26%, более, чем в 2 раза меньшее количество раз был упомянут ципрофлоксацин – 10%, 4% применяют биопарокс, 4% - азитромицин и 2% - левомицетин.

Существует понятие «антибиотики резерва» - препараты, к которым крайне быстро возникает резистентность, в связи с чем они применяются в крайнем случае, когда другие препараты уже не эффективны. Среди названных, к ним относятся азитромицин и левомицетин.

8. Читаете ли вы аннотации к купленному препарату?

  1. Да
  2. Нет
  3. Иногда

82% опрошенных ознакамливаются с инструкцией, в то время как 18% предпочли ответ «Иногда».

9. Сколько дней принимаете антибиотик?

  1. Дня 3, потому что к этому времени выздоравливаю/становится значительно лучше
  2. Дней 5
  3. Неделю
  4. Как указано в аннотации

Вопрос, не уступающий по важности второму вопросу данного опроса. По результатам, 53,8% опрошенных поступают согласно аннотации, 21,2% принимают препарат около 3х дней – до улучшения самочувствия, 17,3% - 5 дней и 7,7% - до недели.

Ни в коем случае нельзя прекращать принимать препарат сразу при появлении первых признаков выздоровления: оставшаяся, не подвергшаяся бактерицидному действию часть патогенной флоры лишь приобретает резистентность к данному антибиотику. Длительность курса и дозировку устанавливает лечащий врач.

10. Принимаете ли вы антибиотики для профилактики?

  1. Да, как только почувствую, что заболеваю
  2. Нет

9% опрошенных приступают к курсу антибиотикотерапии при первых признаках заболевания.

11. Если по рецепту врача, брал ли врач у вас мазки из носа, зева и тд. на анализы (на чувствительность к антибиотикам)?

  1. Брал
  2. Не брал
  3. Когда как

А необходимости данной процедуры уже упоминалось выше, ответ же на данный вопрос свидетельствует о небрежном отношении медицинского работника: у 83% опрошенных анализ на чувствительность не взимался, у 13% - взимался, а у 4% - от случая к случаю.

12. Есть ли какие-нибудь антибиотики, которые ранее для вас при определенном заболевании были эффективны, а теперь при этом же заболевании не дают эффекта? Впишите названия.

Лишь 8% опрошенных дали ответ на этот вопрос, назвав амоксициллин и его производные, что не является удивительным, взглянув на результаты вопроса № 7.

13. Бывало ли такое, что вы пьете антибиотик уже третий день, а он не помогает? Ваши действия:

  1. Такого не бывало
  2. Останавливаю прием этого антибиотика и начинаю пить другой
  3. Продолжаю прием этого антибиотика и начинаю другой
  4. Жду, когда поможет, продолжая принимать этот антибиотик
  5. Иду на консультацию к врачу
  6. Свой вариант (впишите).

20,4% опрошенных в таких ситуациях консультируются с врачом, 12,3% не предпринимают никаких действий, ожидая эффекта применяемого антибиотика, 8,2% останавливают приём одного антибиотика и начинают пить другой, 2% предпочитают начать внутримышечные инъекции и самолечение, остальные не попадали в подобную ситуацию.

В данном случае возможны следующие варианты: препарат резистентен к патогенной флоре, флора нечувствительна к применяемому антибиотику или препарат имеет другую мишень и выбран некорректно. Однако нельзя останавливать курс этого препарата, начав другой, так как применяемый антибиотик, не воздействуя на патогенную флору, оказывает влияние на нормальную. При остановке курса, нормальная флора приобретает резистентность, и в случае преобразования её в будущем в патогенную, данный антибиотик не окажет должного эффекта. Наиболее целесообразным будет, конечно, консультация специалиста.

12. Осведомлены ли вы, что антибиотики добавляют в консервы и многие пищевые продукты?

  1. Да
  2. Нет

13. Обладаете ли вы какой-нибудь информацией о правильном приеме антибиотиков?

  1. Читал(а) в интернете
  2. У меня знакомые/родственники/родители/друзья врачи, они рассказывали
  3. В учебном заведении/на работе проводили небольшую лекцию
  4. Не интересуюсь

Последние 2 вопроса на осведомленность и информированность населения. 57% опрошенных знают, что антибиотики в пищевой промышленности – незаменимый продукт, позволяющий продуктам долгое время стоять на полках магазинов и не портиться.

37,3% опрошенных нашли информацию о приеме антибактериальных препаратов в сети «Интернет», 31,4% - от знакомых и родных, в том числе медицинских специальностей,17,6% получили информацию из посвящённых этой теме мероприятий, проведённых в учебных заведениях и на работе, оставшиеся 13,7% не интересуются подобной информацией.

Часто, подхватив ГРИПП, ОРВИ и другие вирусные инфекции, люди, не проконсультировавшись у врача, начинают курс антибиотиков, не зная при этом, что антибиотики совершенно не действуют на вирусы.

Подводя итоги проведённой работы, можно сделать заключение: использование антибиотиков в промышленных масштабах в сельском хозяйстве, применение в пищевой промышленности, дезинформированность населения о правилах приема препаратов, свободная продажа в аптеках без рецепта врача и самолечение приближают нас к неизбежному.

Однако, всего 100 лет назад мы жили без пенициллина и антибиотиков — и открыли их. Теперь учёные ищут самые невероятные альтернативы антибиотикам от использования хищных микробов до микроскопических доз металлов, справляющимися с микроорганизмами. Возможно, к 2050 году появится что-то, что полностью отменит необходимость в антибиотиках.

 

Список литературы:

1. Бабичев С.А., Коротаев А.И. Медицинская микробиология, иммунология и вирусология: учеб. для мед. вузов. – 5-е изд., испр. и доп. – СПб.: СпецЛит, 2008. – 768 с.

2. Майский, В.В. Фармакология: учеб. пособие. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2003. – 327 с.

3. Машковский М.Д. Лекарственные средства: пособие для врачей. –16-е изд., испр. и доп. – M.: Новая волна, 2012. – 1216 с.

4. Харкевич Д.А. Фармакология: учеб. для вузов. – 9-е изд., испр. и доп. – M.: ГЭОТАР-МЕД, 2006. – 736 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 16 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Jairo Marroquin 06.12.2016 04:17
Отличная статья.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.