Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 декабря 2016 г.)

Наука: Сельскохозяйственные науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кныш Е.А., Матлахов А.А. ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ БОРЬБЕ С САЛЬМОНЕЛЛЁЗОМ НА ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(10). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(10).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ БОРЬБЕ С САЛЬМОНЕЛЛЁЗОМ НА ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Кныш Евгения Анатольевна

студент, факультета ветеринарной медицины Омского ГАУ, г. Омск

Матлахов Александр Александрович

студент, факультета ветеринарной медицины Омского ГАУ, г. Омск

Шмат Елена Викторовна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доцент Омского ГАУ, г. Омск

Сальмонеллёзы – это группа болезней бактериальной природы, болеет в основном молодняк сельскохозяйственных и промысловых животных и птиц, также и человек. Данная группа болезней характеризуется как острым, так и хроническим течением. При остром течении наблюдаются лихорадка, явления септицемии, токсикоз и поражение кишечника, а при хроническом – воспаление легких. У взрослых животных сальмонеллёз проявляется абортами, а у человека в виде пищевой токсикоинфекции.

Сальмонеллёз вызывают паратифозные бактерии рода Salmonella. В настоящее время известно около 1500 родственных разновидностей сальмонелл. Например, возбудителями сальмонеллёза у различных видов сельскохозяйственных животных являются S. enteritidis, S. infantis, S. typhimurium, S. abortus equi, S. cholerae, S. pullorum-galinarrum [4].

В настоящее время сальмонеллёз регистрируется во всех странах мира. В условиях промышленного птицеводства данная болезнь причиняет огромный экономиче­ский ущерб. Он складывается из: высокой летально­сти молодняка (до 80-90%), снижения яйценоскости несушек и процента вывода цыплят (от 3-7 до 40%), повышения вы­браковки на 3-5%, а также значительных затрат на лечение и профилактику [2]. Распространение сальмонеллёза во многих странах мира – это серьезная проблема, с которой необходимо бороться, но это затрудняется увеличением числа серологических вариантов возбудителей. Ещё одной составляющей частью проблемы распространения сальмонеллёза является кон­таминация сальмонеллами продукции живот­ного происхождения, в основном яиц и мяса птицы.

Человек заражается при употреблении продукции, обсемененной сальмонеллами. Обсеменение может происходить в процессе получения, переработки, транспортировки и реализации продуктов питания. Также заражение может быть через продукты, непрошедшие достаточной кулинарной обработки или хранившиеся с нарушением установленных режимов. Заражение возможно и через предметы бытовой, производственной обстановки и воду. В среднем в Российской Федерации каждый год регистрируется около 50000 случаев заболевания сальмонеллёзом у человека [3].

Рисунок 1. Заболеваемость сальмонеллёзными инфекциями в Российской Федерации

 

Из данной диаграммы следует, что в 2011 году заболеваемость составляла 15,4 человек на 100 тыс. населения, а в 2012 году этот показатель вырос до 15,8.

Эпизоотическая обстановка: во многих хозяйствах на возникновение и распространение сальмонеллёза влияет низкая санитарная культура производства, повышенная концентрация птиц разного возраста на небольшой площадке и несоответствующие современным требованиям технологии производства, к которым относятся проблемы технического плана, например, качество кормов, утилизация помета и воздухообмен. Добиться стабильной эпизоотической ситуации в хозяйстве или на предприятии можно только при полном соответствии всем нормам.

Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что у птицы сальмонеллёз чаще протекает в скрытой форме. Но мясо и другие продукты, полученные от птицы, являются источником заражения и распространения болезни и опасны для здоровья человека.

Сальмонеллы могут длительное время сохраняться во внешней среде, а при благоприятных условиях они начинают активно размножаться. Возбудитель может легко передаваться от заражённого племенного стада в другие части производственной пирамиды, именно поэтому главной задачей является обеспечение здоровья племенного поголовья птиц. От этого в итоге зависит благополучие по сальмонеллёзу товарной птицы и яиц. Наряду с этим нужно предотвращать также горизонтальный путь передачи инфекции. Это достигается благодаря высокому уровню стандартов гигиены и биобезопасности.

В профилактике сальмонеллёзной инфекции должен быть системный подход, который будет предусматривать выполнение ветеринарно-санитарных мероприятий, а также проведение мониторинговых диагностических исследований, применение эффективных препаратов профилактики, выявление и акцентирование внимания на точ­ках критического контроля [3].

Цель статьи – рассмотреть ветеринарно-санитарные мероприятия, проводимые на птицеводческих предприятиях для борьбы с сальмонеллёзом.

Ветеринарно-санитарные и профилактические мероприятия на птицеводческих предприятиях сводятся к дезинфекции помещений после смены поголовья, разделению дорог на «грязные» и «чистые» и, конечно же, проведению вакцинаций.

Отдельно против сальмонеллёза на предприятиях редко проводится дезинфекция, в основном проводится комплексная дезинфекция против всех возбудителей заразных болезней птицы.

Проводят дезинфекцию в несколько этапов:

  1. Удаление птиц из птичников и механическая очистка. 

Как можно быстрее удаляют птиц из птичников. Затем в помещении осаждают пыль и инактивируют все накопившиеся вирусы и микроорганизмы дезинфицирующим раствором. Для увлажнения подстилки, оборудования и инвентаря – 1-2%-ный раствор едкого натра или 1,5%-ный раствор кальцинированной соды. Далее оставляют птичник закрытым на 3-6 ч. Затем убирают подстилку. Вентиляторы чистят и протирают 5%-ным раствором фенола. Помёт и глубокую подстилку подвергают обеззараживанию. Наружные стены птичников очищают от пыли. Территорию вокруг птичников также очищают, скашивают траву и вывозят ее за пределы предприятия.

  1. Мойка помещений и оборудования. 

Перед мойкой помещений и оборудования необходимо обработать горячим 1-2%-ным раствором едкого натра воздуховоды, клетки, кормушки, поилки, экспозиция 1 ч. Затем все внутренние поверхности помещения и оборудования тщательно промыть водной струей. Первыми моют воздуховоды и потолок, а затем клетки, стены, кормушки, поилки и в последнюю очередь пол. Вымытые помещения и оборудование сушат, а затем проводят их текущий ремонт.

  1. Влажная дезинфекция. 

Вымытые и отремонтированные помещения и оборудование подвергают влажной дезинфекции одним из перечисленных выше дезинфицирующих средств. Влажную дезинфекцию помещений и оборудования проводят в той же последовательности, что и при мойке.

Во всех случаях дезрастворы должны иметь температуру не ниже 70°С. Параллельно с дезинфекцией внутри помещения проводят дезинфекцию наружных стен птичника и территории. Затем птичники белят внутри и снаружи свежегашеной известью. Почву обрабатывают 3%-ным раствором едкого натра, затем засыпают ее известью-пушенкой. В период санации помещений и территорий твердые покрытия дорог также обязательно подвергают влажной дезинфекции.

  1. Оценка качества дезинфекции.

Проводят в соответствии с действующими техническими нормативными правовыми актами. Удовлетворительное качество профилактической дезинфекции помещений отмечают при отсутствии роста микроорганизмов в 90% исследованных проб. При неудовлетворительном качестве проведенной дезинфекции её проводят ещё раз, после неё также проводят проверку качества [5].

Вакцинации. Главным образом вакцинируют молодняк. На каждый корпус составляется свой график вакцинации.

Вход в производственные зоны посторонних лиц категорически запрещён, как и въезд любого вида транспорта. Персонал может входить на территорию птицеводческого хозяйства только через ветеринарно-санитарный пропускник. Въезд транспорта осуществляется через постоянно действующее дезинфекционно-промывочное помещение. Все другие входы в производственные зоны птицефабрики постоянно закрыты. Перед входом на производственную территорию весь персонал в ветеринарно-санитарном пропускнике снимает и оставляет в гардеробной свою одежду, обувь и надевает чистую рабочую спецодежду. Работники по окончании рабочего дня снимают спецодежду и надевают свою одежду и обувь. Выходить в спецодежде и спецобуви, а также выносить ее за пределы птицеводческой зоны категорически запрещено [1].

Одними из главных мероприятий по борьбе с сальмонеллёзом являются бактериологическое исследование корма на наличие сальмонелл и обеззараживание помёта.

Бактериологическому исследованию подвергается каждая партия корма. Санирование кормов проводится формалином из расчета 500 г на 1 т корма; смешиванием корма с муравьиной кислотой до конечной концентрации 0,5% с выдержкой 2 дня; ультрафиолетовым облучением при дозах 120 кДж на 1 м2 и другими способами.

Обеззараживание помёта проводится за пределами предприятия воздействием солнечных лучей.

Таким образом, для сохранения чистоты на предприятиях необходим серьезный контроль за санитарно-гигиеническим состоянием помещений, работников и посетителей. Высокой защите поголовья от заражения сальмонеллёзом способствует дезинфекция, качество которой достигается полным отсутствием возбудителя на поверхностях оборудования и помещения. Также исключает возможность заражения птицы сальмонеллёзом проверка и санирование кормов против сальмонелл. Вывоз помета за пределы предприятий способствует отсутствию источника сальмонеллёза на территории. Немало важную роль играет и вакцинация молодняка, а также высокая санитарная культура персонала.

 

Список литературы:

  1. Ветеринарно-санитарные правила для птицеводческих хозяйств (ферм) и требования при их проектировании [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ESU&n=40063&rnd=228224.1873124782&dst=100003&fld=134#0 (Дата обращения 20.11.2016).
  2. Виды сальмонеллеза птиц [Электронный ресурс]. – URL: http://medlec.org/lek2-32875.html (Дата обращения 20.11.2016)
  3. Рождественская, Т.Н. Профилактика сальмонеллеза птиц [Электронный ресурс]: научная статья / Т.Н. Рождественская, С.С. Яковлев, Е.В. Кононенко // журнал Farm Animals. – 2012. – №1(1). – URL: http://cyberleninka.ru/article/n/profilaktika-salmonelleza-ptits (Дата обращения 20.11.2016)
  4. Сальмонеллёз у сельскохозяйственных животных и птиц [Электронный ресурс]. – URL: http://www.bestreferat.ru/referat-246560.html (Дата обращения 20.11.2016)
  5. Технология производства мяса бройлеров [Электронный ресурс]. – URL: http://bibliofond.ru/view.aspx?id=534700#2 (Дата обращения 20.11.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.