Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 02 ноября 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ершова Е.В. РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(8). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(8).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 13 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Ершова Евгения Валерьевна

студент, факультет З О и Д О Т, ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ, г.Челябинск

Исакова Юлия Борисовна

научный руководитель,

ст. преподаватель каф. СПО, ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ, г. Челябинск

В наше время проблема развития внимания у младших школьников становится все более актуальной. Причина тому  высокая динамика  жизни, огромное количество информации, которой надо овладеть младшим школьникам. И значит, все более актуальной становится задача охраны здоровья обучающихся, создание для них благоприятных условий жизни и учебы.

Выготский Л.С., Добрынин Н.Ф., Крутецкий В.А., Рубинштейн С.Л., Узнадзе Д.Н., Гальперин П.Я., Ермолаев О.Ю. и многие другие выдающиеся психологи занимались проблемой развития внимания младшего школьника. В наше время наряду с традиционными приемами развития внимания применяются и инновационные технологии, посредством которых изучают и развивают произвольное внимание.

В формировании произвольного внимания большое значение имеет четкая внешняя организация действий ребенка. Общее направление в развитии произвольности внимания состоит в переходе ребенка от достижения цели, которую ставит  взрослый, к постановке и достижению собственных целей. Произвольное внимание младшего школьника неустойчиво, так как он еще не имеет внутренних средств саморегуляции.  Эта неустойчивость проявляется   в легкой отвлекаемости и насыщаемости, в  быстрой утомляемости, слабости умения распределять внимание, в затруднении переключения внимания с одного объекта на другой. В среднем ребенок младшего школьного возраста  способен удерживать внимание в пределах 15-20 минут, поэтому учителя прибегают к разнообразным видам учебной работы, чтобы учитывать перечисленные особенности детского внимания. [2,с.52]

Инновационные технологии в образовании это организация образовательного процесса, построенная на качественно иных средствах, принципах, технологиях и методах, позволяющих достигнуть образовательных эффектов, которые характеризуются:

1. Максимальным усвоением объема знаний.

2. Максимальной творческой активностью.

3. Широким спектром практических умений и навыков. [1,с.3]

 Ценность эффективного применения информационных технологий заключается в повышении уровня познавательного интереса учащихся. Использования информационно-компьютерных технологий, их наглядность, безусловно, улучшают учебный процесс, развивают творческие способности учащихся, вызывают живой интерес школьников, создают к самообразованию положительную мотивацию. [1,с.106]

Выделяются следующие приоритетные направления:

Здоровьесберегающие технологии.

Цель здоровьесберегающих технологий: обеспечить школьникам возможности сохранения здоровья в период обучения в школе, сформировать у них необходимые навыки, знания и умения по здоровому образу жизни, научить в повседневной жизни применять полученные ими знания. [5,с.75]

Деятельностный подход.

Личность развивается лишь в процессе собственной деятельности. Поэтому основу деятельностного подхода составляет личностное включение учащегося в процесс.

Арт-технологии и игровые технологии. Цель: дать возможность более активно включить учащихся в учебно-воспитательный процесс, поскольку для учащихся начальных классов основной формой деятельности остается деятельность игровая. Игровые технологии позволяют решать вопросы развития учащихся, их мотивации, а также вопросы социализации и здоровьесбережения.

Тестовые технологии могут применяться с успехом для текущей проверки знаний. Это позволяет преподавателю, проверив оперативно работы, своевременно откорректировать изложение материала следующего урока, уделив больше внимания разделам, слабо усвоенным.

Внедрение проектной и исследовательской деятельности. Детские исследования начинаются с одного какого-то действия, а затем обрастают, как снежный ком, дополнительными разнообразными действиями. В ходе исследовательской и проектной работы ученики стараются решить проблему, выдвигают гипотезы, задают вопросы, учатся классифицировать, наблюдать,  делать выводы, проводить эксперименты, учатся защищать и доказывать свои идеи.

Информационно-коммуникативные технологии позволяют сделать интересным обучение благодаря использованию собственных программных средств. Поэтому одной из важнейших задач   является формирование у школьников активного отношения к восприятию и преобразованию наглядного материала.

Важно не только уметь воспринимать представленную наглядность, переосмысливать ее с учетом учебного задания, но и перекодировать ее содержание. Это требование связано с тем, что, работая с мультимедиа, ученики постоянно имеют дело с разнотипной наглядной информацией, переходят от использования одних видов условных изображений к другим.

Наглядность выполняет иллюстративную функцию, но эта функция, хотя и одна из важнейших, но далеко не единственная. Наглядный материал может выполнять функцию объяснительную, оперирующую, то есть не только иллюстрировать содержание знаний, но и интерпретировать, показывать способ действия с материалом. Наглядность - средство материальной фиксации различного содержания усваиваемых знаний.

Мыслительный процесс протекает одновременно и в образах, и в понятиях. Для эффективного использования наглядности в процессе усвоения знаний большую роль играет не только тщательный отбор наглядных средств в соответствии с содержанием знаний, но и организация их восприятия. Поэтому указание на способ работы с наглядным материалом формирует активность, динамичность и осознанность восприятия, без чего не может быть полноценного усвоения знаний.

Эмоциональное воздействие от применения мультимедиа в процессе обучения способствует концентрации внимания учащихся на содержании предлагаемого материала, вызывает интерес и положительный эмоциональный настрой на восприятие. Эмоционально яркий материал запоминается при прочих равных условиях - лучше, чем эмоционально нейтральный. [5,с.68]

Инновационные технологии позволяют сочетать теорию с практикой, текстовый и наглядный материал, графические средства, видеоизображение, речевое и музыкальное сопровождение, создать представление реального окружения, общения. Они обеспечивают активное   деятельность учащихся в процессе обучения в школе, гибкость и варьирование тренировочных упражнений и видов контроля, актуализируют познавательную деятельность и развивают критическое и творческое мышление, расширяют возможности получения, осмысления и презентации информации, позволяют моделировать ситуации, в общем делать уроки привлекательными, более интересными для детей. [4,с.368]

Использование ИКТ как на занятиях психолога вызывает изменения организационных моментов, а именно:

• экономия времени как занятия, так и подготовки к нему;

• удобство в его проведении;

• возможность строить любые занятия, изменяется их объем и технологические возможности.

Мультимедийные презентации это наиболее эффективные формы представления материала. Они позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке. В этом случае задействуются различные каналы восприятия, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в памяти учащихся. Ещё одним плюсом изложение   материала в виде мультимедийной презентации является сокращение время обучения, что позволяет углубить содержание урока, его результативность и вызвать интерес к материалу, что изучается. [5,с.132]

Также одним из элементов, что дает возможность быстро и объективно оценить каждого ребенка, есть компьютерные тесты, которые могут показать, на что следует обратить внимание или оценить плоды своей деятельности.

С развитием технологий, методические разработки с использованием интерактивной доски приходят и на занятия к психологу, что вызывает не только интерес учеников к обучению, но и влияет на решение тех задач, которые перед собой ставит психолог. В этом случае, использование интерактивных досок на занятиях становится неотъемлемым помощником в борьбе за усидчивость, интерес к предмету и организации работы группы.

Работа с интерактивной доской становится продолжением игры, сопровождаемой звуковыми и видеоэффектами. Ведь использование различных магнитных ручек, лазерных указок, «волшебных» палочек развивает не только логику, творческое мышление, моторику и координацию ребенка, но и его познавательную активность, внимание. На экране дисплея оживают любые фантазии ребенка, герои сказок. Но так, же оживают предметы окружающего мира, цифры, буквы. Ребенок может управлять предметами, возникающими на экране компьютера, может заставлять их изменяться, появиться или пропасть, то есть, он чувствует их реальность. А цифровые образовательные ресурсы помогают учителю развивать и поддерживать любознательность и познавательную активность ученика.

Использование ИКТ буквально приковывает внимание младших школьников, что способствует развитию основных свойств внимания: сосредоточенности, концентрированию, распределению.

И в заключение, приведу пример программы психолога на занятиях по развитию произвольного внимания, где в качестве ИКТ используются отрывки из любимого младшими школьниками мультфильма «Маша и Медведь»

Общее количество занятий не является фиксированным, а зависит от исходного уровня внимания   участников и темпа их продвижения в выполнении заданий. Используется концентричный метод от простого к сложному.

Исходя из того, что у детей младшего школьного возраста внимание детей еще неустойчиво, дети отличаются большой впечатлительностью и подвижностью, задания сменяются достаточно часто.

В качестве отдыха можно  использовать подвижные игры, перемежающие основные задания.

Таблица 1.

Примерная программа занятий по развитию произвольного внимания детей с использованием ИКТ

Блок

Номер занятия

Направленность

ИКТ используемые на занятии

I. Вводный

Занятие

 1

Знакомство группы

 

II. Основной

Занятие

2,3

Объем и концентрация внимания

Презентация № 2,3

Фрагмент мультфильма «Маша и Медведь», сери 1. Вопрос:

1.Какие животные спрятались от Маши?»

2. Был ли ошейник на шее у собаки»

Занятие

 4,5

Распределение и переключение внимания

Презентация № 4,5

Фрагмент мультфильма «Маша и Медведь», серия 3. Вопрос:

Какой формы был будильник?

Какой формы была подарочная коробка? Зарисовать эти фигуры

2.Какие знаки были нарисованы на будильнике?

Занятие

 6,7

Объем, концентрация и устойчивость внимания

Презентация № 6,7

Фрагмент мультфильма «Маша и Медведь», серия 33.

Вопрос:

Сколько раз за время фрагмента Мишка посмотрел на будильник?

Фрагмент мультфильма тот же.

Вопрос: Сколько конфет было в руках у Маши?

 

Занятие

8,9

Распределение, переключение и избирательность внимания

Презентация № 8,9

Фрагмент мультфильма «Маша и Медведь», серия 40.

Сразу два вопроса:

1.Сколько ульев уронила Маша?

2.Какие цветы и какого цвета росли на клумбе?

 

III. Заключи-

тельный

Занятие

10

Подведение итогов

 

 

Список литературы:

  1. Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании: учеб. пособие для студ. вузов М.: Академия, 2005. – 192 с.
  2. Использование игр на уроках в начальной школе. Под ред. М.И. Тарасовой.  СПб, 2006. – 107 с.
  3. Ковалько В.И. Младшие школьники на уроке: 1000 развивающих игр, упражнений, физкультминуток: методические рекомендации для учителей   начальной школы.М.: Эксмо, 2007. – 512 с
  4. Кречман Д.Л. Мультимедиа своими руками. СПб.: Санкт-Петербург, 1999. – 528 с.
  5.  Приоритетные направления развития системы образования Российской Федерации. Материалы Всероссийской научной –практической конференции. М: Издательский дом Паганель, 2012. - 188с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 13 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (2)

# Людмила. 11.11.2016 22:42
Очень интересная статья.
# Айна 15.11.2016 18:27
Полезная статья.Понравился принцип обученияОбщее количество занятий не является фиксированным, а зависит от исходного уровня внимания участников и темпа их продвижения в выполнении заданий. Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату: Ершова Е. В. РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. URL: http://sibac.info/archive/meghdis/5(8).pdf (дата обращения: 15.11.2016)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.