Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 октября 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кныш Е.А. Влияние и значение спортивного питания при занятиях спортом // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(6). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/3(6).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Влияние и значение спортивного питания при занятиях спортом

Кныш Евгения Анатольевна

студент, факультета ветеринарной медицины Омского ГАУ, г. Омск

В настоящее время становится всё больше людей, активно занимающихся спортом. Люди стали ходить в тренажёрные залы, на уличные спортивные площадки, заниматься дома самостоятельно. Это становится своеобразным «модным» направлением в жизни нашего общества. Красивое здоровое тело, активный образ жизни, стремление к саморазвитию, желание быть лучше и сильнее – это цели, которые стали появляться в мыслях многих людей. Их диктует нам современное общество. Многие считают, что можно всего добиться, просто приходя на тренировку и занимаясь несколько раз в неделю. Однако спустя какое-то время результата нет. В первую очередь это связано с неправильным питанием. Ведь залог успеха более чем на 50% связан с правильным, здоровым, спортивным питанием. Так что же это такое?

Спортивное питание – это употребление обычных продуктов, но в определенном режиме, нужных количествах и пропорциях, необходимое для решения конкретных задач у людей, активно занимающихся спортом. Спортивное питание способствует: 1) лучшему восстановлению организма; 2) увеличению различных показателей (силы, выносливости, скорости и других); 3) предотвращению травм и заболеваний и так далее. Но в большинстве случаев сбалансированного, правильного питания недостаточно, организму требуется ещё дополнительное поступление полезных веществ. Тогда приходится использовать различные спортивные добавки.

Спортивное питание (добавки) – это особый комплекс добавок, разработанных специально для людей, занимающихся спортом и фитнесом, с целью улучшения различных спортивных показателей [3]. Именно выяснение влияния и значения данных добавок на организм спортсменов является целью данной статьи.

В России спортивные добавки относят к биологически активным добавкам. Чаще всего они представляют собой концентрированное содержание тех элементов, которые присутствуют в пище человека и являются жизненно необходимыми. Они проходят специальную обработку для лучшего усвоения организмом человека. Отличие спортивных добавок от обычной еды – спортивные добавки быстрее расщепляются, всасываются и усваиваются в организме человека, при этом многие виды добавок обладают высокой энергетической ценностью. Но важно помнить, что спортивное питание применяется именно как добавка к основному рациону, то есть полностью заменять им обычную еду категорически запрещается [2].

Принимать спортивные добавки необходимо не всем. Если человек мало занимается физическим трудом, и его активность незначительна, то приём спортивного питания не является обязательным, будет достаточно сбалансированного рациона. Однако если человек активно занимается спортом и ставит перед собой определённые цели, то приём спортивных добавок просто необходим. В зависимости от целей спортивное питание выполняет ряд функций в организме человека: 1. Обеспечивает энергией для повышения результативности тренировок; 2. Восполняет недостающие количества витаминов, макро- и микроэлементов, полезных веществ; 3. Позволяет наращивать мышечную ткань и способствует её восстановлению; 4. Позволяет сжигать жировые отложения во время тренировок; 5. Обеспечивает защиту связок и суставов, подвергающихся большим нагрузкам, и другие [1].

Существует множество видов спортивного питания, но выделяют несколько основных, которые разберём более подробно, это:

1. Белковые добавки или протеины;

2. Углеводные смеси или гейнеры;

3. Аминокислоты;

4. Жиросжигатели;

5. Витаминно-минеральные комплексы;

6. Прочие добавки.

Белковые добавки необходимы при недостатке белка, получаемого с пищей. К примеру, если питаться в основном куриной грудкой и редко добавлять в свой рацион другие виды мяса, то тех аминокислот, которые организм будет получать из белка, станет недостаточно, так как в организм не будут поступать другие аминокислоты. В итоге это приведет к более медленному набору мышечной массы. Именно для поддержания разнообразного аминокислотного профиля нужно употреблять протеины, потому что в них, как правило, содержится полный набор аминокислот, в большинстве незаменимых, которые являются наиболее важными [4]. Существуют различные виды белковых добавок:

  1. Сывороточный протеин (быстро усваиваемый). Лучше всего принимать утром натощак, перед и после тренировки. Положительное влияние: способствует похудению, мышечному росту, повышению уровня глутатиона (антиоксидант), повышение иммунитета и другие. Источник данного вида белка – молоко.
  2. Казеиновый протеин (медленно усваиваемый). Лучше принимать перед сном или при длительных перерывах между приёмами пищи. Способствует набору мышечной массы. Источник – молоко.
  3. Яичный протеин (животный). Принимают перед и после тренировки. Источник – куриные яйца.
  4. Соевый протеин (растительный). Принимают перед и после тренировки, а также перед сном. Источник – соевые бобы.

Существует ещё множество различных видов протеина, но эти являются самыми популярными.

Углеводно-белковые смеси или гейнеры необходимы для людей с быстрым обменом веществ. Таким людям нужно получать больше энергии. Принимать их следует между приемами пищи. Однако при этом необходимо учитывать, что гейнеры состоят в основном из быстрых углеводов, поэтому помимо мышечной массы может набираться и подкожный жир [4]. Содержат около 50% белка и 30% углеводов [1].

Аминокислоты – это добавки, схожие с протеинами. Разница только в том, что они усваиваются намного быстрее, чем аминокислоты, входящие в состав протеина (время усвоения чистых аминокислот почти моментальное, протеин же усваивается медленнее). Приём перед, во время и после тренировки, а также утром, сразу после пробуждения. Следовательно, принимать их нужно в такие моменты, когда потребность в аминокислотах у организма наиболее высока[4]. Чаще всего спортсмены используют следующие аминокислоты: глютамин, креатин, аргинин, лизин, аланин, инозин [1].

Жиросжигатели – это вещества, способствующие более активному сжиганию жира. К ним относятся: кофеин, L-карнитин, гуарана, омега-3 и другие. Сжигание жира может проходить различными способами: 1. подавление синтеза жиров, 2. снижение аппетита, 3. повышение общего обмена веществ в организме и так далее. Эти добавки работают при условии соблюдения правильной диеты и тренировок. То есть, к примеру, при наборе мышечной массы приём жиросжигателей бесполезен, так как у тренировок и добавок разные цели [4].

Витаминно-минеральные комплексы. Их функция состоит в том, что они ускоряют работу ферментов, с помощью которых протекают все химические процессы в организме. У спортсменов потребность в витаминах и минералах выше, вследствие более интенсивного обмена веществ. Поэтому при занятиях спортом можно дополнительно принимать витамины и минералы, так как не всегда удается получить необходимое количество с пищей [4].

К остальным добавкам можно отнести креатин, различные экстракты растений для повышения тестостерона и другие. Наиболее популярной из них является креатин. Польза: увеличение силы и мышечной массы. Также сюда относятся изотоники, различные предтренировочные комплексы и так далее [4].

 

 

Таблица 1.

Виды спортивных добавок и их эффективность

Вид добавок

Рост мышц

Развитие выносливости

Развитие силы

Снижение веса

Работа на рельеф

протеин

+++

++

++

+++

+++

гейнер

+++

++

++

-

+\-

аминокислоты

++

++

+

++

++

жиросжигатели

-

+

-

+++

++

креатин

+++

-

+++

-

+\-

Витамины и минералы

+++

+

+

+++

++

 

Таким образом, можно сделать вывод, что для занятия активными видами спорта, в частности фитнесом, бодибилдингом, необходимо соблюдать правила спортивного питания. Именно оно является первым пунктом плана по достижению высоких спортивных задач. В профессиональном же спорте помимо правильного питания необходим приём различных натуральных спортивных добавок. Без них организму будет очень тяжело справляться с большими физическими нагрузками, а результаты будут расти медленно. Выбирать же добавки необходимо в соответствии с целью и задачами, желательно со средним ценником и производителей из США и Германии.

 

Список литературы:

  1. Вся правда о спортивном питании [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.slenderclub.ru/page/sports-nutrition (дата обращения 02.10.2016)
  2. Спортивное питание [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Спортивное_питание (дата обращения 02.10.2016)
  3. Спортивное питание [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://sportwiki.to/Спортивное_питание (дата обращения 01.10.2016)
  4. Спортивное питание: что это и для чего оно нужно? [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://natural-body.ru/sportivnoe-pitanie/sportivnoe-pitanie-chto-eto-dlya-chego.html (дата обращения 01.10.2016).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.