Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 октября 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чокморова А.Э. Пилатес: принципы и рекомендации. // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(6). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/3(6).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 24 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Пилатес: принципы и рекомендации.

Чокморова Алина Эрнстовна

студент, кафедра лингвистического образования ЮФУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Верина Татьяна Петровна

научный руководитель,

канд.мед.наук, доцент, зав. кафедрой физкультурно-оздоровительных технологий ЮФУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Сегодня всё больше набирает популярность такая система тренировок, как пилатес. Несмотря на то, что в России она стала набирать популярность только в 21 веке, количество практикующих данную систему перерастает за 11 миллионов человек. Чем же так привлекателен пилатес?

Если заглянуть в прошлое, примерно в начало 20 века, то можно проследить за рождением пилатеса как системы, которая практиковалась военными для реабилитации во время Первой мировой войны, а также знаменитыми циркачами в процессе подготовок к выступлениям. Как и многое другое, в России такая система тренировок приобрела популярность благодаря знаменитостям и звёздам эстрады, которые, в свою очередь, посчитали американский пилатес чем-то стоящим.

Как и любой другой комплекс физических упражнений, система Пилатес основана на определенной нагрузке, которую испытывает человек во время занятий спортом и физической культурой. Однако, в данном комплексе присутствуют некоторые существенные отличия от других систем, за счет которых пилатес стала считаться уникальной. Метод пилатеса делает упор на взаимодействие разума и тела при выполнении упражнений. Выполнение упражнений сопровождается концентрацией на дыхании, правильности выполнения и осознанием действия каждого отдельного упражнения на ту или иную группу мышц.

Считается, что дыхание – основной принцип пилатеса. Перед началом практики, прежде всего, необходимо научиться правильно дышать. В системе применяется особый процесс дыхания, известный как латеральный или грудной. При данном виде дыхания человек, напрягает брюшную зону, стремясь раскрыть грудную клетку по максимуму, тем самым обеспечивая не только достаточное насыщение организма кислородом, но и укрепление межреберных мышц. Когда же упражнения выполняются на выдохе, мышцы человека плавно входят в состояние необходимого напряжения.

Немаловажная часть системы пилатес – это принципы, следуя которым можно добиться ощутимого и продолжительного результата:

  1. Плавность движений. Упражнения выполняются без резких движений, в среднем темпе, а также без сопутствующих чрезмерных усилий.
  2. Дыхание. Особый режим дыхания, соблюдаемый во время упражнений, позволяет добиться более заметного результата. Как правило, вдох делается перед началом движения, выдох же – в процессе.
  3. Изоляция и расслабление. Выполнение упражнений предполагает отсутствие ненужного напряжения в зонах, не находящихся в разработке в данный момент.
  4. Концентрация. В процессе занятия пилатесом нужно концентрироваться на правильном исполнении упражнений, не отвлекаясь на посторонние мысли. В этом данная система схожа с йогой.
  5. Центрирование. Упражнения должны выполняться со втянутыми мышцами живота, то есть с активным «поясом силы».
  6. Выравнивание. Правильное положение тела в процессе выполнения комплексов упражнений также является гарантией более эффективных тренировок.
  7. Координация движений. Концентрация на ощущениях – немаловажный пункт пилатеса. Она помогает уберечь организм от возможных травм, а также с её помощью можно добиться лучшего результата.
  8. Постепенность. Как и практически во всех системах тренировок, пилатес требует постепенного повышения нагрузки на мышцы по мере освоения физических упражнений.
  9. Регулярность. Ни для кого не секрет, что если заниматься урывками, то эффект от тренировок будет минимальный, а в большинстве случаев – нулевой. В случае с системой пилатес для достижения ощутимого результата необходимо заниматься не менее 5 раз в неделю.

Чем же ещё уникальна система пилатес? С первого взгляда может показаться, что только искусные мастера йоги или тайцзыцюань способны выполнять упражнения, представленные в системе. На самом деле это не так. Пилатес заслуженно называют одной из самых действенных и безопасных систем, которую может освоить человек в абсолютно любом возрасте и вне зависимости от его физической подготовки.

Пилатес востребован как во время похудения, так и в процессе оздоровления организма, реабилитации после травм, либо же для укрепления позвоночника. Многие люди используют систему для корректировки фигуры, целенаправленно выполняя отдельные упражнения, укрепляющие, в том числе, мышечный корсет. Женщины, которые готовятся стать мамами, могут принять на вооружение пилатес, так как с помощью этой системы можно абсолютно безбоязненно укреплять мышцы живота, таза, спины, а также следить за фигурой как во время беременности, так и в послеродовой период.

Помимо положительного влияния на физическое состояние организма, нельзя не отметить заметное положительное влияние на психическое здоровье. Люди, практикующие пилатес, отмечают прилив сил, избавление от негативных эмоций, а также общее омоложение организма. Система также способствует улучшению работы мозга, что в свою очередь способствует развитию интуиции, памяти, мышлению и другим умственным процессам. Таким образом, можно смело заявить, что пилатес совершенствует не только тело, но и душу человека.

Существует несколько рекомендаций или правил, с которыми необходимо ознакомиться, прежде чем приступать к системе тренировок пилатес:

  1. Внимательно относитесь к дыханию. Дышите полной грудью, стараясь шире раскрывать ребра при вдохе и максимально сокращать мышцы при выдохе.
  2. Постоянно контролируйте пресс. Держите его в напряжении на протяжении всего занятия, движения должны идти именно от пресса, черпайте энергию и распространяйте её на весь организм.
  3. Максимально точно выполняйте рекомендации и принимайте правильное положение. Неудобная или неправильная поза может навредить организму – что уж говорить о причинении дискомфорта.
  4. Держите плечи опущенными. Во время выполнения большинства упражнений это имеет большое значение для постановки правильного дыхания – при опущенных плечах шире раскрывается грудная клетка.
  5. Голову следует держать прямо, не прижимая подбородок к груди, но и не запрокидывая её назад. Стоя на четвереньках или выполняя упражнения на полу это позволяет задействовать те группы мышц, которые в обычных условиях проработать нелегко.
  6. Старайтесь максимально вытягивать позвоночник во время выполнения упражнений. Таким образом увеличивается расстояние между позвоночными дисками, а это, в свою очередь, делает ваше тело более гибким и подвижным.

В чём подвох? Неужели система пилатес не имеет ни одного противопоказания? Ограничение, которому необходимо придерживаться всего одно: нельзя выполнять упражнения бездумно, непоследовательно и небрежно. Контроль дыхания, соблюдение принципов, плавность выполнения упражнений – обо всём этом нужно помнить во время занятий. Среди советов специалистов можно также отметить рекомендацию практики пилатеса босиком, в удобной одежде, не стесняющей движения.

Практикуя пилатес, вы обретёте красивое и здоровое тело, а также получите эстетическое удовольствие от выполнения упражнений.

 

Список литературы:

  1. Информационный портал "Ваш спорт" [Электронный ресурс] // Система пилатес: основные принципы и упражнения. – URL: http://vashsport.com/chto-takoe-pilates/ (дата обращения 13.09.2016)
  2. Правильное похудение и здоровый образ жизни [Электронный ресурс] // Система упражнений – ПИЛАТЕС. – URL: http://www.pravilnoe-pokhudenie.ru/pilates-dlya-nachinayushchikh-doma.shtml (дата обращения 13.09.2016)
  3. Wikipedia [Электронный ресурс] // Пилатес. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пилатес (дата обращения 13.09.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 24 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.