Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 сентября 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мокшев Д.П. ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ ГРАЖДАН КАК ОДНО ИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ КЛИНИК // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(5). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(5).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ ГРАЖДАН КАК ОДНО ИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ КЛИНИК

Мокшев Дмитрий Петрович

магистрант, факультет истории и права ШГПУ, г. Шадринск

Соколова Надежда Викторовна

научный руководитель,

канд. юридических наук, доцент ШГПУ, г. Шадринск

Знание каждым гражданином своих основных прав имеет определяющее значение. Оно способствует правильной, своевременной и эффективной реализации права. Кроме того, правовой нигилизм часто приводит к росту числа совершаемых преступлений. Следовательно, растет социальная напряженность, так как люди начинают серьезно опасаться за свою безопасность. Именно поэтому вопрос правового просвещения видится сегодня весьма актуальным.

Огромная роль в просветительском процессе принадлежит юридическим клиникам. Сам термин «юридическая клиника» можно рассматривать одновременно с нескольких позиций. Авторами выделяется три основных определения данного понятия: 1) «специальная база обучения, которая позволяет соединить теорию и практику»; 2) «средство, при помощи которого студенты могут понять свою будущую работу через опыт»; 3) «дополнительная возможность получить практические навыки работы юриста, совершенствовать профессиональные знания» [2, с. 7]. Стоит заметить, что практика организации в высших учебных заведениях юридических клиник сегодня получила практически повсеместное распространение. Это прямое свидетельство того, что бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение в настоящее время крайне востребованы в обществе. Отчасти высокий уровень социального и государственного интереса к юридическим клиникам подтверждается и тем, что относительно недавно порядок и сфера деятельности юридических клиник были официально закреплены на законодательном уровне. В частности, Федеральный закон № 324 от 21 ноября 2011 года «О бесплатной юридической помощи» содержит статью 23, посвященную вышеназванным аспектам. Еще более конкретно эти вопросы осветил Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 ноября 2012 года № 994. Таким образом, юридические клиники стали полноправной частью системы оказания бесплатной юридической помощи нашей страны. 

Возвращаясь непосредственно к теме данной статьи, следует сказать, что вышеназванный Приказ Министерства образования и науки РФ прописывает правовое просвещение населения в качестве одной из целей деятельности юридических клиник. Правовое просвещение является многогранным понятием и может воплощаться в различных аспектах деятельности юридических клиник.

Каждый консультант юридической клиники, работая непосредственно с клиентом, должен не просто, по возможности, помочь найти решение конкретной проблемы, но и разъяснить суть той или иной правовой нормы или судебного решения. Однако не менее важно, чтобы студент-клиницист сам учился понимать право через призму ситуаций, с которыми он сталкивается в процессе оказания консультационных услуг в клинике.

Выступая в роли просветителя, консультант клиники должен воспитать в себе чувство высокой моральной ответственности. Именно здесь, в стенах высшего учебного заведения, он впервые получает возможность использовать теоретические знания, накопленные им при посещении лекций по правовым дисциплинам.

В процессе оказания юридической помощи необходимо учитывать особенности контингента посетителей. Как правило, клиентами юридических клиник становятся представители социально незащищенных слоев населения (пенсионеры, малоимущие граждане, люди с ограниченными возможностями здоровья и т.д.). Зачастую они не в состоянии оплатить квалифицированную юридическую помощь адвоката, поэтому консультант клиники является для них одной из последних надежд на благоприятное разрешение возникших проблем. Вместе с тем, у данной категории граждан могут наблюдаться не только пробелы в знании правовых норм, но и психологическая неготовность отстаивать свою позицию во властных и судебных органах. Задача студента-клинициста найти особый подход к каждому клиенту, показать, какие правовые действия можно предпринять в том или ином случае. Именно на этом этапе развиваются коммуникативные навыки студента, он может проявить свои способности психолога.

Как бы то ни было, юридическая клиника является частью высшего учебного заведения. И первоочередная ее задача – это предоставление профессиональной практики обучающемуся. Исходя из этого, клиент, как бы грубо это ни звучало, находится несколько на втором плане. Но это ни в коем случае не может повлечь за собой какого-либо пренебрежения к посетителю, поскольку, наряду с образовательной функцией, юридическая клиника выполняет еще и важнейшую социальную функцию.  Студент-консультант и куратор клиники должны приложить все усилия к тому, чтобы клиент, уходящий с приема, остался удовлетворен полученной информацией. Даже если проблема клиента по закону не может быть решена в положительную для него сторону, ему следует сообщить об этом в максимально корректной форме, обосновав с юридической точки зрения сделанные выводы. Безусловно, та правовая консультация, которую получит клиент, не сделает из него профессионального юриста. Но знания, приобретенные в ходе посещения клиники, помогут ему сформировать уважительное отношение к закону. А, следовательно, уровень его личностной правовой культуры в некоторой степени возрастет.

Очевидно, что правовым просвещением граждан должны заниматься те студенты, которые показывают хорошие успехи в обучении правовым дисциплинам. Об этом говорит и само слово «просвещение»: просветить другого по какому-либо вопросу может только тот, кто сам хорошо разбирается в данном вопросе. И здесь следует особо выделить роль куратора юридической клиники. Именно он должен отслеживать, как студент справляется с консультационной деятельностью, верно ли он оперирует полученными теоретическими знаниями в общении с посетителями, правильны ли с юридической точки зрения заключения и советы, которые дает консультант, насколько сами клиенты довольны результатами консультации у того или иного клинициста и т.д. Если студент действительно нацелен на помощь людям, готов терпеливо выслушивать и анализировать слова клиента, знакомиться с большим объемом  различной правовой документации, то его работа пойдет на пользу всем заинтересованным сторонам: клиент получит качественную консультацию, студент приобретет неоценимый профессиональный опыт, а сама юридическая клиника получит ценного сотрудника на время обучения.

Однако следует помнить, что сотрудник юридической клиники не имеет какой-либо заинтересованности в исходе дела. Его заключения не имеют юридической силы. Поэтому клиницист не имеет никакого права убеждать посетителя клиники поступить так или иначе. Обязанности студента ограничиваются исключительно консультационными услугами.

Кроме того, некоторые авторы выделяют такую необычную форму правового просвещения граждан, как проведение клиницистами образовательных занятий по основам права со школьниками, которые обучаются в старших классах общеобразовательных школ. «Практикуя преподавание в школах, студент приобретает новые навыки работы с аудиторией, планирования учебного курса, поисковой и научно-аналитической работы» [1, с. 20].

Россия является молодым правовым государством. Отечественная система законодательства, в основе своей, сформировалась относительно недавно. В этой связи институт юридической клиники в нашей стране также развивается в условиях быстро меняющихся правовых реалий. Данное обстоятельство обуславливает необходимость появления новых идей, интенсивного диалога между специалистами в области права, обогащения опыта развития. Поэтому общение представителей отечественных и зарубежных юридических клиник может весьма значительно расширить арсенал используемых приемов и методов работы. В частности, можно перенять наработки иностранных ВУЗов в части правового просвещения граждан, сравнить способы общения с клиентами в разных странах и т.д. В дальнейшем все это можно успешно использовать в работе российских юридических клиник. Еще одним преимуществом международного сотрудничества юридических клиник является то, что у стажеров расширяются возможности для подготовки консультационных заключений более высокого качества по делам с иностранной составляющей.

Таким образом, правовое просвещение граждан является одним из системообразующих элементов деятельности юридических клиник в России. Продолжая повышать уровень правового просвещения в юридических клиниках, мы поможем не только системе высшего образования, но и всему обществу в целом.

 

 

Список литературы:

  1. Выскребцов Б.С. Формы оказания бесплатной правовой помощи и правового просвещения граждан юридическими клиниками // Бесплатная юридическая помощь в РФ: сотрудничество юридических клиник и социально ориентированных некоммерческих организаций: сборник докл. Третьей всерос. конф. юридических клиник. – Автономная некоммерческая организация «Центр развития юридических клиник», 2013. – С. 20.
  2. Юридическая клиника как форма обучения практическим навыкам юриста: материалы учеб.-методич. пособия. – Тольятти: Фонд социальных инвестиций, 2011. – 89 с.  
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.