Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 19 августа 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Юрлов М.В. «ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ»: ПРИМЕНЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 16(75). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/16(75).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

«ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ»: ПРИМЕНЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Юрлов Михаил Викторович

студент 4 курса, кафедра АСУ, Уфимский государственный авиационный технический университет,

РФ, г. Уфа

На сегодняшний день у людей довольно расплывчатое представление о том, что такое является Интернет вещей (Internet of Things), при том большое количество склоняется к тому, что он является технологией. На деле, IoT, сам по себе, не совсем является технологией, а, скорее, «концепцией» подключения электрических устройств к Интернету. Она включает в себя смартфоны, стиральные машины, кофеварки, лампы и различные другие устройства. IoT также применяется к различным машинам, таким как реактивные двигатели или буровые установки на нефтяных платформах, и используется в «умных городах» и производственных предприятиях. Использование IoT также меняет способы управления и хранения больших данных. В качестве нового технологического направления Интернет вещей предлагает огромные возможности, начиная от прогнозирования проблем с оборудованием и заканчивая мониторингом покупательского спроса.

Ценность информации, собранной с устройств, поддерживающих IoT, показывается, когда она приносит большую прибыль организацие, делает ее более эффективной и отклоняет неточные или ошибочные предположения при помощи анализа данных. IoT позволяет контролировать большинство интеллектуальных устройств и собирает данные с небольших чувствительных датчиков в городах и промышленных комплексах. Эти датчики и интеллектуальные устройства генерируют огромные объемы данных, которые необходимо хранить. Поскольку IoT становится взаимосвязанным практически со всем, становится важным поиск полезной информации. В результате все больше и больше организаций переходят на общедоступные облака, чтобы получить доступ к их гибкости и масштабируемости.

«Умные города» и Интернет вещей [2] [3]

Интернет вещей предлагает городам возможность использовать данные для управления трафиком, сокращения загрязнения и обеспечения безопасности граждан. «Умные города» обычно предлагают своим гражданам высокое качество жизни при минимальном потреблении энергоресурсов. Это достигается посредством интеллектуальных взаимосвязей внутри инфраструктуры (электричество, тепло, транспорт, связь и интеллектуальные здания), которые обмениваются большим количеством данных.

Технологические достижения, такие как недорогое облачное хранилище и IoT, в сочетании с недорогими датчиками позволили «умным городам» отслеживать огромное количество информации - от выстрелов до загрязнения воздуха и передвижения транспорта. Кроме того, приложения для смартфонов позволяют как гражданам, так и городским работникам отслеживать инциденты и отправлять отзывы в мэрию. «Умный город» обязан обладать некоторыми из перечисленных функций:

«Умная парковка»: [5] объединяет данные GPS со смартфонов водителей (или датчиков дорожного покрытия), чтобы определить, какие парковочные места доступны.

Учёт: Интеллектуальный учет поддерживает точные счета за электроэнергию, воду и газ. Например, в США Коммунальные компании контролируют спрос в режиме реального времени и перенаправляют ресурсы по мере необходимости (или просят потребителей использовать меньше при нехватке). С помощью мобильных телефонов можно дистанционно отключить отопление дома.

Уличное освещение: уличные фонари поставляются с датчиками и подключаются с помощью решения для управления облаком, которое помогает адаптировать графики освещения. Когда пешеходы переходят улицы, огни на перекрестках становятся ярче.

Общественная безопасность: более 90 городов в США используют систему обнаружения выстрелов. Несколько микрофонов по всему городу анализируют звуки и выявляют выстрелы. Используя три или четыре микрофона для триангуляции, система оценивает местоположение выстрела, а программное обеспечение Cloud уведомляет полицию.

Также стоит отметь, что Nokia на данной момент уже создала IoT для «умных городов». Эта система представляет собой полностью интегрированную масштабируемую и модульную структуру, предназначенную для эффективного предоставления услуг «умного города». Она объединяет управление «умного города» и расширяет спектр услуг, что позволяет отслеживать все, от изменений окружающей среды до незаконного строительства.

Интернет вещей в промышленности [4]

Промышленный Интернет вещей (The Industrial Internet of Things) позволяет соединять машины и устройства в таких отраслях, как обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство и энергетическое производство. В этих областях оптимизация и улучшение являются постоянными целями. Для достижения этих целей организации анализируют собранные данные, чтобы максимизировать свои знания в каждой точке различных процессов. Используя IIoT, менеджеры могут обнаружить неэффективность, чрезмерное потребление ресурсов и неэффективные процессы. IIoT поддерживает сбор достоверных данных в режиме реального времени и перевод их в полезную информацию.

Edge Computing [6]

Некоторые разработчики приложений и производители, работающие с «Интернетом вещей», обнаружили, что выполнение большего количества вычислений и аналитики «прямо на месте» может иметь значительные преимущества. Edge Computing – это произведение расчетов и оценок, связанных с данными, считывающим устройством без взаимодействия с сервером. Такой подход к вычислительным сенсорам снижает зависимость от облака и быстрее реагирует на изменения в анализируемой среде.

Будущее «интернета вещей»

В Интернете вещей в ближайшем будущем можно ожидать ряд изменений. Изменения улучшат безопасность и облегчат использование системы. Многие изменения уже начались на данный момент:

- Технология биометрической аутентификации, которая может значительно повысить безопасность. Ожидайте, что сканирование глаз и отпечатки пальцев станут стандартом в идентификации безопасности.

- Управление бытовыми устройствами станет намного легче. Холодильники, термостаты, кофеварки, кондиционеры и прочие устройства будут контролироваться с мобильных телефонов и веб-платформ.

- Голосовое управление при помощи цифровых личных помощников расширится от домашнего использования до делового использования. Они относительно просты в использовании и имеют большой потенциал для принятия в мире бизнеса. Эти личные помощники будут проводить анализ сказанного и выполнять упрощенные коммуникации, такие как подтверждение назначений. Голосовое управление также может быть использовано для повышения безопасности.

- «Умные города» будут процветать, используя технологии интернета вещей. Использование интернета вещей повышает качество жизни его граждан и помогает городам работать более эффективно. «Умный город» должен привлекать инвестиции, способствовать созданию здоровой среды обитания и облегчать жизнь его граждан.

 

Список литературы:

  1. Tracing a Bullet Back to Its Gun // Scienceline [Электронный ресурс] – Режим доступа. –  URL: https://scienceline.org/2007/01/tech-hsu-guns/ (дата обращения: 17.08.2019)
  2. IoT for Smart Cities // Nokia [Электронный ресурс] – Режим доступа. –  URL: https://www.nokia.com/networks/services/iot-for-smart-cities/ (дата обращения: 18.08.2019)
  3. Internet of Things // Nokia [Электронный ресурс] – Режим доступа. –  URL: https://www.nokia.com/networks/portfolio/internet-of-things-iot/ (дата обращения: 18.08.2019)
  4. The industrial internet of things (IIoT): An analysis framework // ScienceDirect [Электронный ресурс] – Режим доступа. –  URL: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0166361517307285 (дата обращения: 19.08.2019)
  5. Умная парковка – технология будущего // iot.ru Новости Интернета вещей [Электронный ресурс] – Режим доступа. –  URL: https://iot.ru/wiki/umnye-parkovki (дата обращения: 19.08.2019)
  6. What is Edge Computing: The Network Edge Explained // Cloudwards.net [Электронный ресурс] – Режим доступа. –  URL: https://www.cloudwards.net/what-is-edge-computing/ (дата обращения: 19.08.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (2)

# icxakr_3508 03.09.2019 17:23
На сегодняшний день у людей довольно расплывчатое представление о том, что такое является Интернет На мой взгляд - это устаревшие данные. Сейчас что такое интернет скорей всего ответят 10 из 10 - что это то место где можно писать чего угодно и кому угодно
# Николай Фромин 03.09.2019 17:24
Интересная концепция взгляда

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.