Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 19 августа 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вьюхин И.А. ПРОБЛЕМА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ОДНОКАНАЛЬНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 16(75). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/16(75).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ОДНОКАНАЛЬНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

Вьюхин Илья Анатольевич

студент 4 курса, юридический факультет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

На сегодняшний момент существует достаточно много актуальных проблем финансового - правового регулирования медицинского страхования, на одной из них хотелось бы остановиться более подробно.

В качестве данной проблемы мне хотелось бы затронуть более глобальные аспекты финансового-правового регулирования обязательного медицинского страхования. А именно, - результативность одноканального финансирования системы здравоохранения.

На данный момент бюджетно-страховая модель финансирования государственной системы здравоохранения основана на принципе привлечения средств бюджетов всех уровней Российской Федерации и Фонда ОМС. Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании» было реализовано проведение реформирования механизма финансирования национальной системы здравоохранения: применение принципа одноканального финансирования. [1]

Принцип одноканальности предполагает, что источником основной части средств является Фонд ОМС, при этом оплата стала определяться исходя из конечного результата в соответствии с комплексными показателями объема и качества оказанных медицинских услуг.[2]

На вопрос чем было вызвано такое реформирование дает развернутый ответ Е.А. Разумовская. [4] Она утверждает, что многоканальный принцип не обеспечивал достаточного качества медицинской помощи (ухудшение показателей здоровья населения, износ оборудования). Причина состояла в недофинансировании здравоохранения и в невозможности реализации контроля над целевым финансированием медицинских организаций.

Одноканальное финансирование применяется уже в течение 7 лет. Это позволяет выделить ее преимущества и недостатки.

Плюсы одноканального финансирования, выделенные Разумовской:

  1. прозрачность финансовых потоков
  2. оказание гражданам медицинской помощи вне зависимости от места их регистрации
  3. финансирование происходит исходя из качества и объемов оказанных услуг, что в последствии порождает заинтересованность в результатах лечения пациентов (недобросовестное лечение, халатное отношение к пациентам становятся невыгодными для медицинских организаций). Контроль качества оказанных услуг проводится по действенным, а не формальным критериям: учитывается исход лечения каждого отдельного случая заболевания.
  4. размещение государственных заказов в любых (исходя из проведения конкурсных процедур государственных закупок) медицинских организациях, что позволяет эффективно расходовать средства и учитывать особенности медицинских учреждений, применяющих сложное оборудование
  5. наделение определенной свободой медицинских организаций в вопросах распоряжения финансированием (возникает мотивация для сокращения нерациональных расходов).

Несмотря на такое количество преимуществ, данная система имеет и некоторые слабые стороны. С.Н. Зайков в своей статье выделяет следующие -неравномерность финансирования медицинских учреждений. [3] Это утверждение нужно рассмотреть с разных сторон. Конечно, финансирование по результатам деятельности значительно более эффективно, но в условиях отдаленных территорий с малой плотностью населения и большой долей людей старшего возраста показатель выздоровления не может быть единственным критерием качества работы медицинской организации.

Еще одной слабой стороной системы одноканального финансирования являются ситуации, когда происходят задержки по оплате уже оказанной медицинской помощи. Очевидно, что они связаны с необходимостью обработки большого количества денежных потоков (эти потоки и формируют финансовые отношения в системе ОМС).

Делая вывод по данному вопросу, хочется отметить, что достаточно затруднительно дать ответ на вопрос о том, какая система финансирования здравоохранения эффективнее. Как утверждает Е.А. Разумовская, современное состояние системы здравоохранения вызывает острую необходимость развития действующей модели финансирования, каковой является одноканальная модель. То есть, нужно проводить работу как над объективными внешними факторами (что и было закреплено в реформе), так и над внутренними. Например, стимулирование самих медицинских организаций и работников с позиции целесообразности для них качественной работы. В противном случае, если медицинские организации не обсуживают население в объемах и по направлениям медицинской помощи, предусматривающей использование сложной медицинской аппаратуры и техники, то они не могу рассчитывать на соответствующее финансирование.

Рассмотренная проблема существует на данный момент и не позволяет системе медицинского страхования функционировать достаточно эффективно, поэтому над ней должна быть проведена работа, например, предложенными выше способами.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» // СЗ РФ 06.12.2010, N 49, ст. 6422;
  2. Устав Федерального фонда обязательного медицинского страхования, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 857 (ред. от 13.01.2018) // СЗ РФ 10.08.1998, N 32, ст. 3902;
  3. Зайков С.Н. Проблемы и перспективы реформирования обязательного медицинского страхования // Вестник Алтайского государственного аграрного университета, 2014г. - №3. – с.181;
  4. Разумовская Е.А. Реформирование механизма финансирования медицинского страхования в России // Вестник Самарского государственного экономического университета, 2018г. - №2. – с. 63;
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.