Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 19 августа 2019 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шенк А.А. АМБИВАЛЕНТНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В ФИЛОСОФИИ А. ШОПЕНГАУЭРА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 16(75). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/16(75).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АМБИВАЛЕНТНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В ФИЛОСОФИИ А. ШОПЕНГАУЭРА

Шенк Анжелика Александровна

студент 3 курса, кафедра философии, факультета истории, философии и права Омского государственного педагогического университета

РФ, г. Омск

Человек - это загадка, которую мы на протяжении тысячелетий не можем разгадать. Мы понимаем под человеком единственное разумное существо, которое способно познавать не только, то, что происходит вокруг, но и обращает внимание на себя, осмысливает свое сознание, определяет свою значимость в этом  мире.  Человек выступает как уникальное создание, которое способно творить, созерцать, ему присуще свобода, благодаря которой он выбирает дальнейшие пути своего развития.

Наличие разума предполагает, что поступки человека и все то, что происходит в мире рационально. Однако человек совершает необдуманные поступки и не может совладать со своими инстинктами. А. Шопенгауэр объясняет это тем, что в мире существует таинственная и необузданная сила, которую он называет волей.  Воля выступает как самое глубокое, ядро всего единичного, а также  целого; она проявляется в каждой слепо действующей силе природы; она же проявляется и в продуманных действия человека; большое различие между тем и другим заключается лишь в степени проявления и не касается сущности проявляющегося[1]. Именно эта сила, по мнению, А. Шопенгауэра оказывает непосредственное влияние на сознание и жизнь человека.

Воля к жизни присуща всем живым существам, в том числе и человеку, воля к жизни которого наиболее значима, потому что человек наделён разумом, познанием. Каждый отдельный человек обладает своей волей. Все прочие люди существуют в его представлении как зависящие от беспредельного эгоизма человека, как явления, значимые только с точки зрения его воли к жизни, его интересов. Человеческое сообщество представляет, таким образом, как совокупность воль отдельных лиц. Мировая Воля  А. Шопенгауэр определяет как некую силу, некое движение, творящее все вещи и процессы. Иногда, эти процессы приобретают направленный, последовательный характер. Это происходит тогда, когда проявления  воли отражаются в познании. В зависимости от степени сознательности, мы фиксируем  основных ступени проявления «мировой воли»: силы природы, растительные и животные царства и человек.   Явления природы – низшая ступень объективации воли, то есть  воля здесь выступает как наипростейшая и слабейшая, как слепое влечение и бесконечное стремления. Эти явления пытаются открыть и изучить химики и физики. Восходя  на следующую ступень, воля становится более совершенной. Так, воля в растительном и животном царстве представляет собой уже не совокупность его собственных причин, а раздражения. Хотя, здесь она действует еще бессознательно, как слепая побудительная сила. Мировая воля некая иррациональная сила, выражающаяся в порывах к жизни. Абсолютное начало - Мировая воля носит агрессивный и разрушающий характер.

Воля вполне отлична от своего явления и вполне свободна от всего его форм, в которые, следовательно, касаются только ее объективации, а ей самой чужды. Воля безосновна, так как находится вне области закона основания, но каждое ее проявление все же подчинено закону  основания. Воля свободна от всякого множества, несмотря на бесчисленность ее проявлений во времени и пространстве; сама она одна: но не так как один объект, коего единство познается лишь из противоположения возможности множества: и не так, как едино понятие, происшедшее лишь через отвлечение от множества: а едина она, как то, что находится вне времени и пространства, вне принципа индивидуации, т.е. возможности множества[2].

Человеку свойственна двойственность, борьба разума и воли, в которой победителем часто выступает последняя. В этой борьбе проявляется ничтожность человека в этом мире. Побеждая, эта сила затмевает весь рассудок, а это значит, что человеком правит бессознательное, слепое  желание и стремление жить и обладать чем-то. Воля уменьшает роль разума и  носит стихийный характер, является основным движущим фактором в развитии не только человека, но и мира в целом. Шопенгауэр  не приемлет теорию Декарта, который полагает, что воля  отделена  от  тела  и  является  одной  из функций  разумно  мыслящего сознания. По Шопенгауэру воля и тело тождественны, поскольку являются порождением потусторонней сущности.  Также А. Шопенгауэр критикует   философов  за  то, что  они не учитывали роль воли, и, следовательно,  допускали  ошибки,   анализируя  природу  человека   и   его поведения[3].

Воля несет в себе не только негативный характер, именно она побуждает человека постоянно совершенствоваться, делать новые открытия, раскрывать суть законов природы, приносить изменения во все, что его окружает. Но, человек отрицает, что может быть что-то выше него и все достижение, которые на данный момент он имеет, приписывает себе, оперируя тем, что он разумен.

Стремление к совершенству – вечная борьба в жизни человека. Он не может довольствоваться тем, что имеет, удовлетворяя одно желание, следом приходит другое. Моменты счастья кратковременны, снова и снова  индивид сталкивается с тем, что его посещает чувство ущербности.

Для того, чтобы доказать свое совершенство, свою уникальность индивид, совершает поступки, деяния, которые противоречат моральным принципам. Переступив границу возможного человек, не хочет признавать, что он был  не прав и начинает искать и признавать, что  есть что-то выше и сильнее его разума. Тем самым он перекладывает ответственность с себя на некие таинственные силы и таким образом обретает спасение. Человек есть осознанная воля к жизни, пожирающая природу в целом, но благодаря привходящему для нужд воли разуму, способности к абстракции, получающая возможность уничтожить самое себя и обрести искупление от мира.

Воля и в качестве Мировой Воли и в качестве « человеческой» воли не имеет никаких причин и оснований, она свободна. И именно это свобода дает возможность нашему разуму познавать мир и пытаться противостоять воле, направлять ее в нужное нам русло. Когда это удается, человек познает природу, создает искусство. В  таких случаях проявляется противоречивость человеческой природы. Здесь воля будет выступать как единственный источник, исходящий из глубины сознания, в котором каждый познает свою индивидуальность. В этом противоречии и проявляется уникальность человека, он может творить и познавать.

 

Список литературы:

  1. Шопенгауэр, А. Мир как воля и представление: соб. соч. в 2–х томах. Т 1. / А. Шопенгауэр. – Москва: наука, 1993. – C. 334.
  2. Гардинер П. Артур Шопенгауэр. Философ германского эллинизма / Пер.с англ. О.Б. Мазуриной. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2003. – С. 123.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.