Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 19 августа 2019 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мамонтов С.М., Повышева С.В. АКУШЕРСКАЯ И ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ УРОЛОГИЯ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 16(75). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/16(75).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКУШЕРСКАЯ И ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ УРОЛОГИЯ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Мамонтов Сергей Михайлович

студент, лечебный факультет, Амурская государственная медицинская академия,

РФ, г. Благовещенск

Повышева Снежана Викторовна

студент, лечебный факультет, Амурская государственная медицинская академия,

РФ, г. Благовещенск

Среди смежных медицинских дисциплин, которые взаимосвязаны между собой и взаимодополняют друг от друга урология и акушерство-гинекология занимают особое место. Одинаковая картина закладки мочеполовых органов женщины в процессе эмбриогенеза и их дальнейшее неонатальное формирование приводит к тому, что при развитии заболеваний и объемных процессов данных органов в патологический процесс вовлекаются мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал. Функциональные изменения в мочевыделительной и половой системах происходят и во время беременности. На органы мочевыделительной системы женщины огромное влияние оказывают гормоны, а также верхние и нижние мочевые пути подвергаются сдавлению растущей маткой. Вышесказанное свидетельствует о том, что в подобных ситуациях решение о лечебной тактике уролог и гинеколог принимают совместно.

В акушерстве-гинекологии важной проблемой являются инфекции мочевых путей у беременных и крайнее их проявление – гестационный пиелонефрит. С целью профилактики, ранней диагностики, рациональной терапии, и уменьшения последствий для матери и плода урологами, а также акушерами-гинекологами разработаны алгоритмы для специалистов поликлиник, акушерских и гинекологических стационаров [2,3].

Уже на ранних этапах становления урогинекологии основной проблемой этой дисциплины являлись недержание и задержка мочеиспускания у женщин.

Не меньшую проблему представляет течение воспалительных заболеваний почек и мочевых путей в период беременности и родов, а также ИППП.

Существенную актуальность в урогинекологии имеет повреждение мочеточников и мочевого пузыря при акушерско-гинекологических манипуляциях, а также мочеполовые свищи – поздние исходы интраоперационных повреждений, незамеченные на операционном столе. На сегодняшний день частота интраоперационных повреждений органов мочевыделительной системы остается на высоком уровне, также велика частота формирования мочеполовых свищей у женщин после акушерско-гинекологических манипуляций.

В среднем до 20% женщин в возрасте от 40 лет страдает различной степенью стрессовым недержанием мочи по анатомическому типу. Оно возникает из-за нарушения фиксации уретры вследствие повреждения связочного аппарата и тазовой фасции. Это приводит к патологической подвижности уретры во время повышения внутрибрюшного давления, при этом образуется уретроцеле (выпячивание мочеиспускательного канала во влагалище). В этом случае при физическом напряжении мочеиспускательный канал выходит из зоны передачи абдоминального давления при его повышении. В результате этого разница между давлением в мочеиспускательном канале и мочевом пузыре становится отрицательной, что сопровождается утечкой мочи из наружного отверстия уретры. Несомненно, количество таких больных больше, но не все пациентки обращаются за медицинской помощью, считая это страдание сугубо интимным, позорящим женское достоинство [4,5].

Проведение комплексной терапии, включающей в себя консервативные и оперативные методы, позволяет восстановить физиологическое мочеиспускание у 90% женщин, которые страдают стрессовым недержанием мочи.

На сегодняшний день оперативное лечение таких сочетанных патологических состояний, как стрессовое недержание мочи по анатомическому типу и пролапс гениталий дает положительные результаты [1].

Во время беременности в организме женщины происходят функциональные и гормональные изменения, которые ярко отражаются на состоянии мочевыделительной системы. Чаще всего развиваются дизурия, гестационный пиелонефрит и правосторонний гидроуретеронефроз. В связи с этим на протяжении всего срока гестации происходит динамическое наблюдение за состоянием мочевыделительной системы, что позволяет вовремя диагностировать и провести комплексную рациональную терапию [3,5].

Лечение беременных женщин с гестационным пиелонефритом и обструкцией мочеточников должно проводиться в урологических стационарах с обязательным участием акушера-гинеколога. Должны применяться различные методы восстановления уродинамики (использование катетеров-стентов, пункционной нефростомии, открытых операций) и адекватная антибактериальная терапия.

Акушеры-гинекологи и урологи довольно часто встречаются с женщинами с урогинетальными расстройствами в климактерическом периоде. Уролог в данном случае начинает лечить цистит, стрессовое недержание мочи и другую урогенитальную патологию без видимых положительных результатов. Лечение таких пациенток должно проводиться акушером-гинекологом с участием уролога, поскольку возможно развитие синдрома урогенитальной недостаточности эстрогенов. Если выполняется хирургическое лечение по поводу стрессового недержания мочи, то в послеоперационном периоде обязательно должна проводиться заместительная гормональная терапия.

Особое место в урогинекологии занимают злокачественные опухоли женской мочеполовой системы. У больных раком шейки матки и придатков, тела матки в патологический процесс часто вовлекаются мочевой пузырь и мочеточники. Больше 50% женщин, страдающих раком шейки матки, погибают не от новообразования, а от почечной недостаточности, в результате прорастания опухоли в мочевой пузырь и мочеточники с развитием двустороннего гидроуретеронефроза и постренальной анурии.

Важное место в гинекологической урологии занимает проблема злокачественных новообразований женской мочевыделительной системы. При наличии опухоли шейки матки, тела матки и яичников часто в патологический процесс вовлекаются мочеточники и мочевой пузырь.

Таким образом, вышесказанными обстоятельствами обоснована потребность более пристального внимания к урогинекологии.

Урогинекология занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний мочеполовой системы у женщин, вызванных различными патологическими состояниями половой сферы, беременностью, родами, акушерско-гинекологическими манипуляциями.

Проблемы урогинекологии очень актуальны во всей Российской Федерации. Повышение квалификации акушеров-гинекологов и урологов в этом направлении будет способствовать повышению качества оказания специализированной помощи женщинам с урогинекологическими заболеваниями.

 

Список литературы:

  1. Нечипоренко, Н.А., Кажина, М.В., Спас, В.В. Урогинекология. М.: Вышэйшая школа, 2005. – С. 98-105.
  2. Нечипоренко, Н.А., Егорова, Т.Ю., Бут-Гусаим, Л.С. Алгоритм диагностики и лечения беременных женщин с инфекцией мочевых путей / VIII Белорусско-Польский симпозиум урологов. Озеры, 2005. – С. 35-39.
  3. Лопаткин Н.А., Урология / под ред. Н.А. Лопаткина – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. – С. 325-341.
  4. Савельева Г.М., Акушерство: национальное руководство / под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, В. Н. Серова, В. Е. Радзинского. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2019. – С. 415-427.
  5. Савельева Г.М., Гинекология / под ред. Г.М. Савельевой, Г.Т. Сухих, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, И.Б. Манухина – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2017. – С. 289-302.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.