Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2019 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Щекатурова И.Г. РАБОТА ПЕДАГОГА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАВИСИМОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ОТ СЕТЕВЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР И СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(79). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/20(79).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАБОТА ПЕДАГОГА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАВИСИМОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ОТ СЕТЕВЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР И СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Щекатурова Ирина Геннадьевна

магистрант факультета подготовки учителей начальных классов ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»

РФ, г. Челябинск

Жукова Марина Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры ППиПМ ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»

РФ, г. Челябинск

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена актуальной с настоящее время проблеме зависимости  младших школьников от сетевых компьютерных игр и социальных сетей.  В статье указаны  основные причины формирования интернет - зависимости у младших школьников,  отмечена особая роль взаимодействия педагога и различных субъектов образовательной деятельности в профилактике зависимости от компьютерных сетевых игр и социальных сетей, охарактеризовано экспериментальное исследование уровня зависимости младших школьников от сетевых компьютерных игр и социальных сетей.

 

Ключевые слова: младший школьник, компьютерные сетевые игры, социальные сети, Интернет, компьютерная аддикция.

 

Без современных информационных технологий трудно представить жизнь в  XXI веке. И дети, и взрослые практически живут с гаджетами в руках, проводя в Интернете неограниченное количество времени.  Быстрый поиск  и большое количество информации во многом облегчают жизнь людей. Человек может в любое удобное для него время и в любом удобном для него месте  получить необходимые сведения, заняться самообразованием, общаться в режиме реального времени, получить дистанционное образование. Однако, как и любое явление, Интернет имеет как и свои плюсы, так и минусы. Исследования показывают, что все чаще не только взрослые, но и дети, проводят в сети Интернет время не для получения познавательной информации, а для виртуального общения в социальных сетях и для  развлечений, в том числе играя в компьютерные сетевые игры. Все чаще мы говорим о том, что компьютерная зависимость с каждым годом молодеет, и если раньше речь шла о большом количестве зависимых именно в подростковой среде, то сейчас это явление смещается в сторону  младшего школьного и дошкольного возраста [1]. По мнению многих ученых, зависимость от компьютерных игр и социальных сетей формируется значительно быстрее, чем прочие зависимости, более 15 % младших школьников уже сейчас имеют Интернет-зависимость[2]. 

Перед современной щколой  в настоящее время стоит непростая задача профилактики компьютерной зависимости. Современные дети и их родители часто не осознают проблему своей зависимости от гаджетов, считая, что при желании смогут легко от них отказаться[3]. Педагог должен проводить профилактическую и разъяснительную работу не только с младшим школьником, но и с его родителями [4].  Наиболее эффективной, на наш взгляд, является комплексная работа педагога по профилактики компьютерной и интернет – зависимости совместно с другими субъектами образовательной деятельности  - педагогом-психологом, социальным педагогом, педагогом-библиотекарем, школьным медицинским работником.

В 2017/2018 учебном году в одной из школ Челябинской области проводилось экспериментальное исследование, позволяющее выявить уровень компьютерной и интернет - зависимости у детей младшего школьного возраста. В исследовании приняли участия ученики параллели четвертых классов в количестве 46 человек. Способ формирования выборки – формальная группа.

На констатирующем этапе эксперимента обучающиеся были разделены на экспериментальную и контрольную группы.

Экспериментальная группа – 4 «А» класс, в количестве 22 человек (10 девочек, 12 мальчиков). Контрольная группа – 4 «Г» класс, в количестве 24 человека (11  девочек, 13 мальчиков). Средний возраст школьников на момент проведения эксперимента – 9 лет  и 11 месяцев  в экспериментальной группе и 9 лет и 10 месяцев в контрольной группе.

В качестве метода статистического анализа в ходе эксперимента был применен непараметрический метод математической статистики в педагогических исследованиях, который называется критерием χ2 (Хи – квадрат), показавший, что различия между экспериментальной и контрольной группой статистически не значимы и  сравнивать эти две группы можно.

Цель исследования – экспериментальным путем проверить результативность программы деятельности педагога начальных классов  по профилактике зависимости младших школьников от сетевых компьютерных игр и социальных сетей.

Экспериментальное исследование проводилось на  трех этапах:

1) Констатирующее исследование, подразумевающее изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме диагностики уровня зависимости младших школьников от компьютерной и интернет – зависимости.   На основе анализа литературы и с учетом возрастных особенностей младших школьников была подобраны методики диагностики компьютерной и интернет - зависимости младших школьников (методика О.В. Кутуевой «Определение уровня компьютерной зависимости у младших школьников»,  шкала интернет-зависимости из опросника «Поведение в Интернете» А.Е. Жичкиной) и  проведена  первичная диагностика испытуемых по двум  методикам.

2) Формирующий этап. Разработка и апробация программы работы педагога по профилактике зависимости младших школьников сетевых компьютерных игр и социальных сетей.

3) Контрольный этап. Проведение повторной диагностики по изучению уровня компьютерной и интернет – зависимости  младших школьников.  

По итогам проведенного исследования по выявлению уровня компьютерной и интернет – зависимости  младших школьников  были сформулированы следующие выводы:

После проведения теста на выявление уровня компьютерной зависимости (методика О.В. Кутуевой «Определение уровня компьютерной зависимости у младших школьников»), были получены следующие данные: в экспериментальной группе из общего количества детей (22 человека), 14 человек имеют низкий уровень компьютерной зависимости (64,00%), 6 учащихся имеют средний уровень зависимости (27,00%) и 2 человека – высокий (9,00%). В контрольной группе из общего количества детей (24 человека), 21 человек имеют низкий уровень компьютерной зависимости (88,00%), 2 учащихся имеют средний уровень зависимости (8,00%) и 1 человек – высокий (4,00%).

При выявлении уровня интернет - зависимости (методика А. Жичкиной) получены следующие данные:  высокий уровень интернет - зависимости  в экспериментальной группе имеют 9,00 % детей (2 человека), в контрольной группе – 17,00 % детей (4 человека). Эти дети ответили положительно практически на все вопросы, с ними необходимо провести работу по преодолению интернет - зависимости совместно с родителями. Большинство детей в экспериментальной группе  (50,00 % от общего количества детей, 11 детей) имеют средний уровень интернет-зависимости. Этот же показатель в контрольной группе  - 21,00 % от общего количества детей, 5 детей. Эти дети  показали средний уровень интернет-зависимости, ответили положительно на половину вопросов. С данной группой детей важно своевременно провести работу по профилактике интернет - зависимости.

Последняя группа детей показала наименьший риск возникновения интернет - зависимости: они ответили на все или практически все вопросы отрицательно (в экспериментальной группе – 41,00 % от общего количества детей, 9 детей, в контрольной группе – 62,00% от общего количества детей, 15 детей). Однако эту группу детей также нельзя упускать из внимания и необходимо также проводить работу по профилактике интернет - зависимости. Таким образом, мы можем сделать вывод о наличии предрасположенности к интернет - зависимости  у детей младшего школьного возраста как в экспериментальной, так и  в контрольной группах.

Проанализировав результаты проведённого исследования, психолого-педагогическую литературу по данной проблеме, мы пришли к выводу о необходимости разработки дополнительной общеобразовательной программы по профилактике зависимости младших школьников от сетевых компьютерных игр и социальных сетей, цель которой – формирование условий для уменьшения уровня зависи­мости младших школьников от сетевых компьютерных игр и социальных сетей.

Программа состоит из четырех последовательных этапов:

1. Первичная диагностика (предварительный этап);

2. Развивающий блок (цикл из 19 занятий);

3. Профилактика и просвещение (родительские собрания, лектории);

4. Заключительная  диагностика

Дополнительная общеобразовательная программа по профилактике зависимости младших школьников от сетевых компьютерных игр и социальных сетей рассчитана на учебный год, 36 недель, 9 месяцев в общеобразовательной школе Челябинской области. Реализация программы предполагает работу с обучающимися и с их родителями.

 

Список литературы:

  1. Жукова М.В. Роль семейного социума в формировании отклоняющегося поведения школьников /М.В. Жукова, Е.В. Фролова, К.И. Шишкина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. – Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2015. – № 9. – С. 48–53.
  2. Кулаков С.А. Психотерапия и психопрофилактика аддиктивного поведения у подростков / С.А. Кулаков. СПб.: Гардарика. 2013. 470 с.
  3. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: учебник для студ. вузов. / В.С. Мухина. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 456 с.
  4. Нургалина Р.Г. Роль рефлексии в образовательном процессе с использованием единой информационно-образовательной среды / Р.Г. Нургалина, Е.А. Ильина // Информация и образование: границы коммуникаций. – 2012. – № 4. – С. 377-380
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (2)

# Тимофеева Лидия Даниловна 24.10.2019 09:58
тема актуальна. Опыт транслируем, легко можно использовать в других образовательных организациях.
# Ольга 24.10.2019 10:50
Статья заинтересовала. Интересно будет познакомиться и с дополнительной общеобразовательной программой по профилактике зависимости младших школьников от сетевых компьютерных игр и социальных сетей.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.