Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 августа 2019 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Агаев Р.Б. ХАРАКТЕРИСТИКА АВТОРСКИХ ЖУРНАЛИСТСКИХ ТЕКСТОВ В СОВРЕМЕННЫХ СЕТЕВЫХ СМИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(74). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/15(74).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ХАРАКТЕРИСТИКА АВТОРСКИХ ЖУРНАЛИСТСКИХ ТЕКСТОВ В СОВРЕМЕННЫХ СЕТЕВЫХ СМИ

Агаев Рафаил Бабалиевич

студент 4 курса, историко-филологический факультет МарГУ,

РФ, г. Йошкар-Ола

Карпова Евгения Васильевна

научный руководитель,

канд. филол. наук, ст. преп. МарГУ,

РФ, г. Йошкар-Ола

Журналистский текст, согласно теории Е. П. Прохорова [1], появляется в результате «текстовой деятельности» журналиста через аспекты семантики, синтактики и прагматики. Они дополняют друг друга и находятся в тесной связи. Проведём анализ отношений журналиста как автора-творца и его текста на этапе письма в соответствии с постструктуралистской теорией, чтобы понять, где проходят чёткие границы авторского – как автора-творца – влияния на журналистский гипертекст, и на каком этапе автор-творец оставляет его, трансформируясь в субъект высказывания. Также выясним, может ли журналист-автор обнаруживать себя читателю сквозь гипертекст, и каким образом.

Итак, на первом плане, согласно теории Прохорова, находится так называемая прагматика текста, подразумевающая под собой небанальность сведений журналистского тексте, то есть оригинальность, новизну, декодируемость текста – текст должен быть понятен читателю и доступен для прочтения, и релевантность текста, подразумевающая ценность сведений журналистского текста для аудитории.

Что касается небанальности текста, здесь автор может обнаружить себя в оценке читательской осведомлённости или проявляя собственную неосведомлённость. Так, предположим, журналист может ошибочно полагать, что читатель не владеет некоторой информацией или что информация широко не известна. Тогда читатель, при прочтении гипертекста, поймёт, что журналист неосведомлён, причём не журналист как субъект высказывания, но журналист как реальное лицо, поскольку ошибка в этом случае допущена на этапе подготовки к написанию текста, когда субъекта высказывания в письме не существует.

Аспект декодируемости означает, что журналист при подготовке к написанию текста понимает, насколько эрудирован его читатель и может ли он расшифровать написанное. Если это не так, реципиент не может воспринимать информацию, в чём может винить журналиста как реальное лицо или субъект высказывания. Однако авторские опечатки, согласно теории З. Фрейда, на письме проявляются как бессознательное журналиста, что воспринимается как проявление на письме журналиста как реального лица. Также журналист может использовать авторские неологизмы, что не будет частью готового языкового словаря, что противоречит журналистской теории и также обнаружит журналиста как автора на пространстве гипертекста [2].

Релевантность текста подразумевает, что журналист осведомлён о желаниях и запросах читающей публики, и то, справился он с этой задачей или нет, также обнаруживает его как реальное лицо. В остальном оценка текста принадлежит читателю и в теории Е. П. Прохорова, и в постструктуралистской теории.

Итак, на уровне прагматики текста журналист как автор как реальное лицо проявляется себя достаточно явно. Следует отметить, что ключевым фактором при выявлении автора здесь является понимание текста и проделанной журналистской работы читателем, а также, возможно, понимание методов и порядка написания журналистского текста. То есть журналист как автор может проявлять себя лишь в тех случаях, когда читатель не только начинает оценивать подготовку журналиста перед написанием материала, но и может самостоятельно отделить автора от субъекта высказывания.

В семантическом плане Прохоров выделяет 4 вида информации в журналистском тексте: дескриптивную информацию, прескриптивную, валюативную и нормативную. Журналистский текст как система (S) строится по принципу сочетания информации в тексте – S(d, p, n, v). Они размещаются синтаксически в зависимости от целей и задач журналистского текста, и набор информации в тексте может быть полным (d, p, v, n) или редуцированным, например, (d) в хроникальной заметке.

Дескриптивная информация содержит в себе картину мира, фактов в тексте. Это первичная информация, которую комбинирует журналист в тексте, выполняя роль Скриптора на письме. Здесь журналист как автор не обнаруживает себя, изложение фактов на письме выполняет субъект высказывания.

Прескриптивная информация содержит в себе «социальный идеал» журналиста, то есть его личное мнение о том, как должна решиться проблема в тексте. Поскольку она, согласно постструктуралистам [3], зависит от окружающего социокультурного контекста, может меняться с течением времени, но заключена в тексте, значит, прескриптивная информация принадлежит субъекту высказывания в журналистском тексте.

Валюативная информация – информация, содержащая в себе оценку некоторого факта. Нормативная информация - рекомендации журналиста к действиям, побуждение. Они также зависят от окружающего социокультурного контекста, могут меняться с течением времени, но заключены в тексте, значит, принадлежат субъекту высказывания в журналистском тексте.

На уровне семантики, таким образом, журналист проявляет себя не как автор, но как субъект высказывания, который отделяется от автора в момент завершения письма журналистского текста. Главную роль здесь играет неспособность журналиста как автора корректировать или подтверждать информацию с течением времени в зависимости от меняющегося социокультурного контекста.

На уровне синтаксиса журналист размещает приведённые выше компоненты в соответствии с целями и задачами текста. Журналист выполняет роль Скриптора, обнаруживая, впрочем, себя как реальное лицо [4]. Текст может демонстрировать сбалансированное наличие элементов S(d, p, v, n), акцентированное наличие элементов S(d, d, d, n); и с точки зрения порядка их развертывания, например, функции: S(d, v), S(d, p, v, n), S(p, d, v). Здесь, как и на уровне прагматики текста, ключевым фактором при выявлении автора как реального лица является понимание текста и проделанной журналистской работы читателем, а также, возможно, понимание методов и порядка написания журналистского текста. Читатель может понимать, что комбинации компонентов на письме происходят при написании текста. Однако выстраивание компонентов в определенном порядке может восприниматься читателем и как речевой акт субъекта высказывания.

Из проведённого анализа журналистской теории Е. П. Прохорова в соответствии с постструктуралистской теорией можно заключить, что журналист как автор как реальное лицо проявляет себя лишь на уровнях синтаксиса и прагматики, но не проявляет себя на уровне семантики, ключевой фигурой на котором является субъект повествования. Журналист на уровне синтаксиса проявляет себя как Скриптор. На уровнях синтаксиса и прагматики журналист как автор как реальное лицо может обнаруживать себя лишь на этапе подготовки к написанию журналистского текста. Комбинирование компонентов на уровне синтаксиса также может восприниматься читателем как речевой акт субъекта высказывания.

 

Список литературы:

  1. Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики.  [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook714/01/part-005.htm (дата обращения 19.03.2018).
  2. Кристева Ю. Бахтин, слово, диалог и роман//Французская семиотика: От структурализма к постструктурализму / Пер. с франц., сост., вступ. ст. Г.К. Косикова. - М.: ИГ Прогресс, 2000. - С. 427-457.
  3. Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. - М., 1994 - С. 384-391. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://philology.ru/literature1/barthes-94e.htm (дата обращения 21.02.2018).
  4. Ильин И. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. М., 1996.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.