Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 июля 2019 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шумай К.И. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ПРАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В ШКОЛЬНОМ УЧЕБНИКЕ Т.А. ЛАДЫЖЕНСКОЙ (8 КЛАСС) НА ПРИМЕРЕ ТЕМЫ «ТИПЫ СКАЗУЕМЫХ» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(73). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(73).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ПРАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В ШКОЛЬНОМ УЧЕБНИКЕ Т.А. ЛАДЫЖЕНСКОЙ (8 КЛАСС) НА ПРИМЕРЕ ТЕМЫ «ТИПЫ СКАЗУЕМЫХ»

Шумай Ксения Игоревна

магистрант, кафедра русского языка и литературы Благовещенский государственный педагогический университет,

РФ, г. Благовещенск

Пирко Вера Вениаминовна

научный руководитель,

канд. филол.наук, Благовещенский государственный педагогический университет,

РФ, г. Благовещенск

Сказуемое как главный член предложения представляет известную сложность для изучения, причём не только в школе, но и в вузе, на филологических направлениях. Л. В. Щерба в одной из своих статей справедливо заметил: «…в языке, являющемся сложной системой, всё настолько связано, что ничего нельзя затронуть, не приведя в движение целого ряда других колёсиков» [3, с. 113–129]. Часто в школьных упражнениях встречаются примеры для разбора, которые вызывают трудности, так как в теоретическом материале учебника они не отражены, поэтому большое значение имеет лингвометодическая подготовка учителя, который должен видеть такие примеры и работать на опережение, следовательно, учитель не должен ограничиваться лишь школьным учебником.

Остановимся на анализе организации материала по теме «Типы сказуемых» в школьном учебнике Т.А. Ладыженской (8 класс).

В упражнениях простое глагольное сказуемое выражено глаголом в форме изъявительного (в основном), сослагательного и повелительного наклонения: ставит, вернётесь (упр. 107), дали, взбежал, оставила (упр. 108); сбегала бы, пожалели бы (упр. 107), не выполнил бы, сходил бы (упр. 106); разберитесь, рассмотри (упр. 106) и др. В упр. 120, 123, 114 есть предложения, в которых ПГС выражено глаголом в форме сложного будущего времени (будет угрожать; будет руководить; будут готовиться, будет заниматься). Глагол-сказуемое в форме сложного будущего времени есть и в одном примере в теоретическом материале (Ещё громче будут петь птицы), однако на это не обращено внимания в теоретическом материале параграфа, поэтому учителю необходимо остановиться на этом, чтобы в будущем предотвратить возможные ошибки при изучении составного глагольного сказуемого.

В качестве ПГС при составлении предложений предлагается использовать фразеологические обороты (упр. 109, 110) типа дать обещание, отдавать предпочтение, внести предложение. Главный структурный элемент фразеологизма – опорная глагольная форма, об этом не сказано в теоретическом разделе учебника. Учащиеся чаще всего выделяют в таких оборотах второстепенный член. При выполнении данных упражнений учителю необходимо владеть теоретическими знаниями о ПГС и заранее подготовить дополнительный теоретический материал для учащихся.

В упр. 111 есть предложения, в которых ПГС выражены усеченными формами глаголов (прыг), в задании к упражнению они названы сказуемыми, не согласованными с подлежащим. В теоретическом материале данная форма выражения ПГС не названа, кроме того, с подобными глагольными формами учащиеся не знакомятся в курсе морфологии.  Поэтому учителю необходимо перед началом выполнения упражнения дать учащимся дополнительный теоретический материал.

При изучении СГС интересным является упражнение 106, оно предлагает следующий вид работы: «Расскажите о своих планах на ближайшее будущее в 5–6 предложениях с составным глагольным сказуемым. По возможности употребите в составном глагольном сказуемом глаголы со значением начала, продолжения и конца действия; прилагательные обязан, должен, рад. Предложения запишите, подчеркните их грамматические основы» [2, с. 63]. Перед тем как дать такое задание, учителю необходимо провести дополнительную работу с учениками, чтобы предотвратить возможные ошибки.

Так как учащимся дана свобода творчества, они могут составить предложения, где инфинитив не будет являться частью СГС, а будет выступать в качестве второстепенного члена предложения. Например: Мама попросила меня забрать брата из садика. В данном примере сталкиваемся с объектным инфинитивом, о котором не упоминается в параграфе учебника.

В теоретической части учебника недостаточно представлен материал и о СИС, а именно о глаголе-связке, среди них перечисляются следующие: быть, стать, становиться, являться, делаться, казаться, называться. А в практической части даны задания по употреблению других глаголов-связок. Например: считаться, чувствовать, оставаться: Ветер казался тёплым; От снега всё стало белым; …чувствовал себя виноватым… (упр. 125); Способности человека государственного оставались без употребления... (упр. 111) и др.

Встречается задание, в котором необходимо выписать предложения сначала с ПГС, выраженным глаголом быть, а затем с СИС с глаголом-связкой быть или есть. Но об отличии таких сказуемых в теоретической части учебника информация не представлена. Следовательно, данное упражнение может быть затруднительным. Ученики должны четко различать типы сказуемых:  Я знаю: в вашем сер(?)цеесть и гордость и пр..мая честь; Повер(?)те (совесть в том порукой), супружество нам буд.т мукой. (упр. 108).

Таким образом, при практическом изучении в школе темы «Типы сказуемых» по учебнику Т.А. Ладыженской учителю  будет недостаточно опираться на теоретические сведения учебника, необходимо привлекать дополнительную литературу, поэтому так важно в вузе подходить к изучению материала с особым вниманием.

 

Список литературы:

  1. Касаткин Л.Л. Русский язык. Учебник для студ. учреждений высшего профессионального образования. – М.: Академия, 2011. – 784 с.
  2. Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А., Дейкина А.Д. и др. Русский язык. 8 класс. М.: Просвещение, 2014. – 271 с.
  3. Щерба, Л. В. Современный русский литературный язык / Л. В. Щерба // Избранные работы по русскому языку. – М.: Учпедгиз, 1957. – С. 113–129.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.