Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 июля 2019 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: Геология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ахметшин Р.Р. ПОРИСТОСТЬ, ОБЪЕМНАЯ И МИНЕРАЛОГИЧЕСКАЯ ПЛОТНОСТЬ ПОРОД КАМЫШЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(73). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(73).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОРИСТОСТЬ, ОБЪЕМНАЯ И МИНЕРАЛОГИЧЕСКАЯ ПЛОТНОСТЬ ПОРОД КАМЫШЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Ахметшин Раиль Ринатович

магистрант, географический факультет, БашГУ,

РФ, г. Уфа

Измерение коэффициентов пористости на образцах керна Камышевского месторождения производилось методом керосинонасыщения и водонасыщения. Результаты измерения двумя методами хорошо сопоставимы [1, c. 56].

Представлены распределения пористости, полученные на керне, отобранном из меловых и юрских отложений. Отмечается закономерное уменьшение коэффициентов пористости с глубиной.

Продуктивные пласты Камышевской толщи близки по фильтрационно-емкостным свойствам. Наименьшими коэффициентами пористости характеризуются пласты  БЯ­23­ и НП, наиболее высокая пористость в пласте НП4.

Зависимость коэффициента пористости от объёмной плотности водонасыщенного образца Кп(Aоб) для нижнемеловых и юрских отложений аппроксимируется  уравнениями:

  • нижнемеловые отложения (пласты ТП1-4, Камышевская толща):

Кп=1.364-0.499*Aоб,    КТС=0.59, Пог=0.089;

  • пласты Ю2-6 :          Кп=1.375-0.507*Aоб,    КТС=0.38, Пог=0.14;
  • пласты Ю111 – Ю113:          Кп=1.375-0.507*Aоб,    КТС=0.69, Пог=0.087;

Причиной разброса точек относительно линии регрессии очевидно являются вариации  величины минералогической плотности. Фактические данные хорошо согласуются с теоретическим уравнением: Кп=(Aм-Aоб)/(Aм-Aж) при плотности жидкости Aж=1 г/см3. Отмечается, что линии регрессии эмпирических уравнений имеют наклон, отличный от теоретической зависимости Кп=f(Aоб). Такой характер эмпирических уравнений типичен для месторождений Западной Сибири и объясняется увеличением количества карбонатного цемента в уплотнённых образцах керна. Для практического использования в интервале залегания нижнемеловых и юрских отложений рекомендуются эмпирические зависимость, либо теоретические с параметрами Aм =2.65-2.68 гсм3 (в области коллекторов) [2, c. 72].

Обоснование нижних пределов пористости и проницаемости коллекторов по керну осуществлялось экспериментально-расчётным методом, который основан на сопоставлении коэффициентов эффективной пористости (Кпэф) с коэффициентами пористости и абсолютной газопроницаемости.

При использовании результатов стандартных исследований образцов керна, отобранного на ПЖ с водной основой, предполагается, что к неколлекторам принадлежат  породы, поры которых заполнены остаточной водой. Такие породы обладают нулевыми  значениями коэффициентов эффективной пористости, определяемой согласно соотношению: Кпэф  = Кп*(1-Кво).

Значения Кпр.гр и Кп.гр, соответствующие Кпэф=0, характеризуют  абсолютные  границы  коллекторов по коэффициентам пористости  и  проницаемости. Фильтрация  флюида в коллекторе становится возможной, если  давление  вытеснения передается по свободному флюиду, т.е. эффективные  поры сообщены между собой. В изучаемых коллекторах движение свободных флюидов происходит в том случае, если эффективная пористость выше некоторой граничной  величины. Речь идет о дополнительном объеме пор, не занятом остаточной водой, но обеспечивающем передачу давления.

Для выделения промышленно продуктивных коллекторов при подсчете запасов и проектировании разработки чаще всего определяют значения Кп.гр и Кпр.гр при величине Кпэф=1–2%.

 

 

а) пласты Камышевской толщи                               б) пласты Ю2-6                               

 

в) пласты Ю111113

Рисунок 1. Сопоставление коэффициентов пористости по результатам определения на керне методом керосинонасыщения и водонасыщения, меловые и юрские отложения, Камышевское месторождение

 

Список литературы:

  1. Скородумова В.А., Морозова А.И. и др. Отчёт по теме 43-XI «Подсчёт и пересчёт запасов нефти и газа Приволжского месторождения Саратовской области на 01.02.1980г.». Саратов, 1981г., фонды ОАО «Кашнефтегаз».
  2. Смольянинов А.В. Отчёт «Подсчёт и пересчёт запасов нефти и газа Приволжского месторождения Саратовской области на 01.01.1996г.». Саратов, 1998г., фонды ОАО «Кашнефтегаз».
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.