Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 июля 2019 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: Геология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ахметшин Р.Р. ФИЗИКО-ЛИТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАМЫШЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(73). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(73).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИЗИКО-ЛИТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАМЫШЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Ахметшин Раиль Ринатович

магистрант, географический факультет, БашГУ,

РФ, г. Уфа

Вскрытый разрез Камышевского месторождения представлен породами фундамента (палеозой) и осадочным комплексом, включающим юрские, меловые, третичные и четвертичные отложения. Промышленная нефтегазоносность связана с юрскими и меловыми отложениями. Размещение залежей по разрезу контролируется наличием в разрезе глинистых покрышек, способных удержать скопления углеводородов.

Пласты Ю111, Ю112Ю113 выделяются в разрезе джангодской свиты и подстилаются отложениями  левинской свиты, залегающей в основании осадочного чехла и представленной чаще аргиллитами с прослоями (0.8–4.0 м) гравелитов и слойками (5–10 см) песчаника, мергеля. Учитывая близость физико-литологических характеристик пород - коллекторов этих пластов и то, что основные петрофизические зависимости между коллекторскими свойствами получены целиком для этого стратиграфического подразделения, пласты условно объединены в единую продуктивную пачку.

Пачка пластов Ю111, Ю112Ю113 по площади прослеживается практически повсеместно. Границы пластов, в основном, чёткие, обусловленные резкой сменой литологического состава, особенно это характерно для подошвы. Кровля иногда проводится условно из-за постепенного перехода обломочных разностей к глинистым или тонкому переслаиванию на общем фоне уменьшения зернистости пород вверх по разрезу. Литологический состав и строение пластов по разрезам скважин весьма неоднородные. 

Керновым материалом пласты охарактеризованы в 15 скважинах. Керн вынесен, в основном, из водонасыщенной части [1, c 70]. Сложены пласты песчаниками с прослоями алевролитов и аргиллитов, встречаются  маломощные прослои гравелитов и конгломератов. Песчаники серые, светло-серые с кремовым и зеленоватым оттенком средне–мелкозернистые, есть среднезернистые, чаще мелкозернистые от алевритистых до алевритовых с глинистым и карбонатно-глинистым цементом, с прослоями алевролитов крупно-разнозернистых, аргиллитов и нередко тонкого переслаивания (толщина слойков 1–5 см и тоньше) аргиллитов, алевролитов и песчаников. Песчаники однородные, прослоями (толщиной до 30 см) с многочисленными окатышами чёрного, серого, кремового цвета, иногда горизонтально ориентированными. Для песчаников и алевролитов характерна горизонтальная, пологоволнистая, волнистая разнонаправленная перекрёстная слоистость, обусловленная слойками (от 1–2 мм до 4 мм) тёмно-серого аргиллита и намывами углистого детрита, а также крупными обугленными растительными остатками [2, c. 144].

По подсчётам гранулометрического состава и, в основном, по просмотру шлифов обломочный материал в песчаниках средне–плохо отсортированный с преобладающими размерами 0.12–0.20 мм и 0.26–0.31 мм, среднезернистой фракции от 5–15% до 40–60%, алевритовой - от 10–15% до 30–40%. Состав породообразующих аркозовый, близкий к полимиктовому. В аркозовых породах содержание кварца – 35 – 60%, полевых шпатов – 25-45% и обломков пород –10 – 30%. Контуры зёрен расплывчатые из-за внедрения и приспособления зёрен друг к другу и регенерации кварца. Зёрна кварца чистые и с точечными включениями, с неполными, изредка полными каёмками обрастания, с равномерным, реже волнистым угасанием. Полевые шпаты основного и кислого состава средней и сильной степени изменённости вторичными процессами (пелитизация и серицитизация, реже замещение каолинитом), есть “свежие” микроклины. Среди обломков пород много кварцитоподобных кристаллического строения, слюдисто–кремнистых, слюдисто–глинистых, есть гранитоиды и эффузивы. Тип цементации песчаников конформно–плёночно–поровый, поровый неравномерного распределения. Цемент составляет от 3–4% до 5–7%, в неотсортированных разностях от 10–15% до 20%. Состав каолинитовый с постоянным присутствием гидрослюды, хлорита и смешаннослойных образований. Из неглинистых минералов в цементе постоянно присутствует карбонат, представленный кальцитом, сидеритом, иногда с примесью доломита. Для пород данных пластов характерен комплекс устойчивых акцессорных минералов: магнетит–ильменит–гранат–цирконовый.

В разрезе пластов отмечаются прослои (1-3 м) гравелитов светло - и тёмно-серых с зеленоватым и розоватым оттенком крепких, массивных, иногда кавернозных. Цемент глинистый, песчано–глинистый. Гравелиты крупно - и мелкозернистые, песчаные, с прослоями (1–5 см) песчаника, часто отмечаются прожилки углистого материала толщиной до 5 мм. Гальки разноцветные,  плохо окатанные, неотсортированные, размером от 1–5 мм, чаще 0.5–1.5 см до 2–3 см. В основном представлены осадочными породами, иногда эффузивами и кварцевыми разностями. Цемент составляет от 10–15% до 50%, глинистый гидрослюдисто–хлоритового, хлоритового состава, иногда каолинитового, участками с примесью мелкозернистого карбоната, иногда поры выполнены углистым материалом и пиритом.

 

Список литературы:

  1. Аниканов А.Ф., Ольшанский А.С., Ряховский В.В. Отчёт о проведении поисковых сейсморазведочных работ на Камышевском месторождении (с/п 1601, 2002г.), фонды ОАО «Кашнефтегеофизика» , 70с.
  2. Григорьев Н.С., Ряховский В.В., Стародубцев Отчёт о работах Новосельской №0776, Любимовской №1076 сейсмических партий и комплексной опытно-производственной партии прямых методов поисков нефти и газа №2676, Саратов, 1977, фонды, трест «Кашнефтегеофизика»
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.