Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 июля 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Александров Г.С. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(73). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(73).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Александров Глеб Сергеевич

магистрант, кафедра менеджмента организации БГТУ «Военмех»,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В данной статье мною была попытка уточнить вопрос осветить и определить особенности организационно-управленческий аспект развития Российской экономики. В настоящее время любая национальная экономика строится таким образом, чтобы показывать максимальные темпы роста для использования инновационных продуктов и технологий, которые в последующем будут удовлетворять пожеланиям потребителей. Основной задачей статьи является историю развития организационно-управленческий аспект развития Российской экономики, и дать некоторые рекомендации по совершенствованию и развитию Российской экономики.

 

Ключевые слова организационно-управленческая экономика, национальная экономика, централизованная система управления.

 

Организационно-управленческий аспект развития Российской экономики.

На сегодняшний день мощь и авторитет крупнейших экономик мира основывается на высокотехнологичном, а также многоотраслевом машино-строительном производстве. Разумеется, у правление является главным интеллектуальным двигателем, который регулирует процессы функционирования такого предприятия. До сегодняшнего дня рядом специалистов было принято считать что во всех проблемах как Советского Союза, так и его приемника Российской Федерации виновата система, которая существовала до 90-ых годов ХХ века, а именно централизованная система управления (ЦСУ). Однако, несмотря на то что данная система была ликвидирована практически четверть века назад, какой либо другой системы не только не создано, но и нет даже какой либо доминирующей теоритической концепции, которая должна показать, как должна выглядить структура, которая будет отвечать за восстановление и преумножение функционирующего крупного многоотраслевого комплекса государства.

Необходимо отметить, что также нет и четко обозначенной практической точки зрения в управленческих кругах, на то по какому пути комплекс должен следовать. Особое внимание следует уделить краткосрочному планированию, но также не забыть и про более дальние перспективы. К сожалению, без данных знаний говорить о каких-либо позитивных подъемах отечественной экономики не приходится.

Для решения данной проблемы необходимо обратиться к истории, для тогшо чтобы понять главную причину экономической стагнации России. Следующим шагом после установления причины должно быть приняты эффективные решения, направленные на ликвидацию данной проблемы.

Если обратиться к истории, то можно установить, что управление вторым по экономической мощи комплексом в мире было доверено людям, которые не обладали должными компетенциями, то есть, по сути не имели никакого представления о реальных процессах управления в их элементарной функциональной сущности.

Для более наглядного примера можно обратиться к русской классической литературе, а именно к басне И.А.Крылова про лошадь, которую после долгой и верной службы хозяин отпустил на все четыре стороны, однако лошадь вернулась в свое стойло, поскольку другой жизни себе не представляла. В отечественной экономики все сложилось куда более драматично: отпустили ее очень некомпетентные хозяева, но стойло – в лице централизованной системы управления – мгновенно ликвидировали.

Для решения данной проблемы, нужно исходить в первую очередь из реальных фактов. Принять во внимание реальные темпы роста и научно-технический прогресс, которые ведут к росту сложности производимой продукции, что в свою очередь ведет к более сложной и многозвенной производственной кооперации промышленных предприятий, а это непременно требует должного квалифицированного отраслевого и межотраслевого управления.

На данный момент кооперационный процесс часто заменяется ни чем иным как тендерами. Которые выигрывают зачастую подозрительные компании, которые делают дорого, но некачественно.

На основании всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что одной из главной причин краха экономики в нашей стране в 90-ых годах прошлого века являлась не ее квазирыночность и сверхцентрализованность, а отказ не только от ЦСУ, а также практически полный отказ от управления как функции в целом.

Одним из вариантов по выходу из сложившейся ситуации является ориентация на трехуровневую иерархическую структуру управления каждой отдельной отрасли. На первом уровне должен находиться совет министров, который должен решать вопросы концептуального определения и макроуровневых проблем экономического развития. На втором уровне отраслевое министерство с персонифицированной ответственностью за подчиненную им отрасль. И, наконец на третьем уровне само промышленное предприятие, которое несет ответственность перед отраслевым управлениями.

Данные рекомендации должны быть направлены на крупный бизнес. Не для кого не секрет, что огромную роль в экономике страны играет малый и средний бизнес. Ему должна оказываться помощь, не только на словах, но и на деле. По данным сайта klerk.ru за 2017 год в России закрылось более 300 тыс. ИП.

Необходимо четко понимать, что рассматривая внедрения системы ЦСУ от советской системы взять следует опыт жесткого планового отраслевого и меж отраслевого управления на макроуровне, а также должный контроль деятельности для всех отраслей, до момента когда эти отрасли обретут четкую структуру организационной стройности. Однако отсылки к методам имевшем место быть в Советском Союзе, вовсе не означает возврат к социалистическому строю и отказу от частной собственности.

Если рассматривать роль государства в решении экономических проблем современности, то здесь в разные отрезки времени периоды превалировали точка зрения Д. Кейнса (основателя течения кейнсианства), а также его последователей Дж.Хикс и П. Самуэльсон.

На сегодняшний день, к сожалению нами не видится иные выходы из сложившейся экономической ситуации, в условиях уничтоженного народнохозяйственного комплекса, без жестких макроуровневых рычагов управления становление Российской экономики на стратегически ориентированный инновационный путь возможно лишь в теории.

 

Список литературы:

  1. Бзежинский З. Великая шахматная доска. М.: Международные отношения.2017
  2. Удалов Ф.Е. Рыночная экономика. А есть ли иная //ЭКО. 2018.№8. с. 53-63.
  3. Алехина О. Ф., Воронов Н.А., Удалов Ф.Е. Централизованное государственное управление для российской экономики //ЭКО.2018 №2 С.136-144.
  4. Вальтух К. Стратегия возрождения // ЭКО2017.№7. С. 3-2.
  5. Воронов Н., Удалов Ф., Алехина О. Централизованная система управления: есть ли ей альтернатива?// Международный ПТиПУ. 2018 №8. С. 133-141.
  6. Эрхард Л. Благосотояние для всех. Пер. с нем. М.: Дело.2018
  7. Дейкин А.И. «Командная экономика»  администрации Дж. Буша-младшего // США-Канада. Экономика. Политика. Культура.2019.№5
  8. Клячина Н.А., Зайцев Д.А. Проблемы повышения эффективности использования оборотных активовв сельском хозяйстве России// Аэкономика: экономика и сельское хозяйство. 2017. № 3 (11).С.1.
  9. Ленин В.И. Что делать //ПСС. Т.6. 183 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.