Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 июля 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шахазизян Р.С. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(73). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(73).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Шахазизян Рима Суреновна

студент очной формы обучения направления подготовки «Юриспруденция» профиля финансово-правового ФГБОУ Российского государственного гуманитарного университета

РФ, г. Москва

Терехова Валентина Владимировна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры Финансового права ФГБОУ Российского государственного гуманитарного университета

РФ, г. Москва

Для наиболее перспективного развития отечественной экономики в целом требует и развития правого регулирования основных направлений финансовой политики государства, в том числе и налогового права.

На данный момент в Налоговом кодексе Российской Федерации (далее – НК РФ) существуют пробелы именно в части ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Кроме того, следует отметить, что отсутствие четкости правовых норм является проблемой, выносимой на рассмотрение в данном исследовании.

При нарушении налогового законодательства в Российской Федерации предусмотрено несколько видов юридической ответственности, такие как финансовая, уголовная и административная. Все эти виды применяются к налогоплательщикам за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Налоговый кодекс РФ не содержит в себе статей об ответственности налоговых органов в сфере нарушения законодательства о налогах и сборах. И в законодательных актах присутствуют только два вида ответственности. Неисполнение обязанностей налогового агента и возмещение убытков, причиненных налогоплательщику неправомерными действиями налоговых органов и их должностных лиц.

Налоговое законодательство не имеет какой-либо специальной ответственности налоговых органов, так как повторяет текст Конституции о праве возмещения вреда, причиненного незаконными действиями государственных лиц.

Возмещение убытков налогоплательщику возможно через возбуждение искового производства. Поэтому можно сказать, что ответственность будет нести государство, которое будет отвечать за незаконные действия своих органов. Так же и налоговые органы несут ответственность за действия своих работников. Но зачастую в судебной практике происходит отказ в возмещении убытков налогоплательщику, так как главным требованием является наличие доказательства того, что налоговый орган причинил вред, а налогоплательщики не могут доказать вину и определить размер убытка. Поэтому главным критерием является вина налогового органа, государство не будет нести ответственность за свои органы без доказанности вины.

Так же проблемой является и то, что зачастую налоговые органы выносят ошибочные решения, из-за которых страдает только одна сторона. Налогоплательщики вынуждены идти в суд, доказывать то, что налоговый орган вынес ошибочное решение, при этом теряя деньги и время.

Можно сказать, что закон защищает интересы налогоплательщиков от неправомерных действий налоговый органов, но при этом дает больше свободы действий налоговым органам, не определяя ответственность за их неправомерные действия.

Исходя из вышеперечисленных проблем, усовершенствовать законодательство можно путем введения материальной ответственности при совершении ущерба налогоплательщикам, введения санкций за вынесение ошибочных решений.

Еще одной проблемой является закрепленная «дополнительная» ответственность за совершение налоговых правонарушений, которая содержится в Кодексе об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Кроме того, определен разный круг субъектов в НК РФ [1] и КоАП РФ [2]. К административной ответственности в судебной практике так же могут быть привлечены не только налогоплательщики, руководители организации налогоплательщика, а все должностные лица, то есть, привлечен к ответственности может любой сотрудник, на кого возложена обязанность по предоставлению налоговой отчетности.

Некоторые исследователи, такие как С.Г. Пепеляев [3] и И.Ш. Килесханов [4] считают, что налоговую ответственность можно отнести к административной ответственности, смешивая при этом налоговую и административную ответственность. Но по своей природе у налоговой и административной ответственности различные источники правового регулирования и цели. Поэтому можно считать, что административная и налоговая ответственность, это разные самостоятельные виды юридической ответственности, поэтому возможно привлечение лиц одновременно по этим двум видам ответственности.

В сравнение можно рассмотреть две статьи из налогового и административного кодекса, с одним и тем же правонарушением и разными санкциями. Статья 119 Налогового кодекса РФ и статья 15.5 КоАП РФ - непредставление налоговой декларации в срок. Ответственность в первом пункте этой статьи налогового кодекса - это взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. А в КОАП то же самое нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Разная ответственность и санкции, которые установлены в двух кодексах по одним и тем же основаниям вызывают путаницу, решением проблемы было бы помещение ответственности по налоговым правонарушениям только в налоговый кодекс.

В итоге хотелось бы отметить то, что на данный этап времени законодательная база не совершенна и следует делать все, чтобы убрать пробелы в праве, закрепить новые статьи об ответственности. Важно правильно определять основания для привлечения к ответственности и разграничивать административную и налоговую ответственность. При этом учитывая, что налоговая ответственность как самостоятельный вид финансовой ответственности выделяется только в отношении пени, а по остальным основаниям – административная. Необходимо дальнейшее развития и совершенствование налогового законодательства, при этом, не следует забывать о немаловажной стороне данного вопроса – правовая культура граждан.

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ  // Собрание законодательства РФ, № 31, 03.08.1998, ст. 3824.
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ  // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 1.
  3. Пепеляев С. Г. Общие положения об ответственности за совершение налоговых правонарушений: Комментарий к главе 15 части 1 Налогового кодекса РФ // Налоговый вестник. 2000. № 1.
  4. Килясханов И.Ш. К вопросу о правовой природе и содержании юридической ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах // Актуальные вопросы административного и финансового права. Сборник научных трудов. - М.: МГИМО(У) МИД России, 2002.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.