Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 июля 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ковалев М.В., Саландина А.А. ВЗГЛЯД НА МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ ГЛАЗАМИ ВЫПУСКНИКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(72). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(72).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗГЛЯД НА МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ ГЛАЗАМИ ВЫПУСКНИКА

Ковалев Михаил Вячеславович

студент, ГБПОУ «Самарский техникум промышленных технологий»

РФ, г. Самара

Саландина Анна Александровна

студент, ГБПОУ «Самарский техникум промышленных технологий»

РФ, г. Самара

Попова Светлана Владимировна

научный руководитель,

преподаватель высшей категории СТПТ

 г. Самара РФ

Климова Татьяна Николаевна

научный руководитель,

преподаватель по инженерной графике высшей категории

РФ, г. Самара

Результаты любой научно-исследовательской деятельности состоят не только в поиске истины, но и в использовании полученных знаний для расширения спектра и решения задач практического содержания. Во все времена математика всегда была надежным помощником в решении самых различных практических задач. Первоначально математические знания использовали только для арифметических расчётов, чаще всего вместе с геометрией, при определении расстояний, вычислении объёмов и площадей. В древние времена математические расчеты использовались астрономами для исследований астрономических явлений – движения светил, затмений Луны и Солнца, мореплавателями, для определения местонахождения судов без видимых ориентиров  на суше (маяков). В XVII веке в результате исторического развития цивилизации, стали возникать новые потребности человечества, способствующие появлению новых математических теорий и понятий.  В математике стали появляться новые разделы. Например, на базе математического анализа в XVIII веке были созданы основы теоретической механики. Движение системы материальных точек и твёрдого тела было описано системой дифференциальных уравнений. Эти уравнения позволяли, зная силы, действующие на отдельные детали машин, определять, как они будут двигаться. Знания теоретической  механики и материаловедения позволили рассчитывать работу машин еще до того, как они были выполнены в металле [1].

В наши дни люди уже не могут представить современное производство без использования математических методов и расчетов. Всякая техника, изготовляющая продукцию,  первоначально должна  быть спроектирована в виде технических чертежей. Для этого необходимо рассчитать состояние её узлов при механических, тепловых и энергетических и других воздействиях на надежность в работе. Потом следует организовать производство так, чтобы производимые данной техникой детали, выпускались в нужном количестве и достаточно высокого качества. То есть необходимо, чтобы в процессе изготовления продукции своевременно можно было замечать появление брака с очень высокой точностью. Подсчёт потерь от снижения качества требует  скрупулезных математических расчётов, зачастую не сводящихся просто к арифметическим вычислениям. Для этого приходиться создавать математические модели, собирать и обрабатывать данные по эксплуатации и износостойкости, оценивать целесообразность повышения качества тех или иных узлов. Смена одного типа изделий на другой также требует математических расчётов, поскольку необходимо сравнивать надёжность новых изделий с надёжностью ранее выпускавшихся, экономичность в изготовлении и эксплуатации,  энергозатраты, а также экономию в материалах [1]. Увеличение объёмов и повышение  качества производимой продукции в первую очередь связано не с количеством изготавливаемых автоматом изделий, а с новыми технологическими идеями, наиболее усовершенствующими  производственные процессы.

Стать специалистом высокой квалификации современный выпускник сможет, если овладеет во время обучения в техникуме наряду со специальными знаниями наиболее рациональными и эффективными приёмами умственного труда, приёмами самостоятельного добывания знаний, другими словами, научится учиться на протяжении всей своей трудовой деятельности.

Знания по математике можно подразделить на теоретические, в которых содержатся рассуждения о самых общих и далёких от жизни вещах, и прикладные, которые касаются самых практически необходимых сведений. И только математика, используя обобщённые понятия, термины и символы, позволяет исследовать самые разнородные явления и процессы, применяя для этой цели одни и те же методы и формулы. Умение правильно применять математические методы для решения практико-технических задач – одно из важных качеств профессиональной культуры современного выпускника.

В 1933 году в Советском Союзе началось замечательное движение, которое позднее, уже в послевоенное время, было подхвачено практически во всём мире. Это школьные математические олимпиады, которые развивают самостоятельность, математическое творчество, интерес к трудным и необычным задачам, стремление пойти в познании математики и её места в современной науке и жизни как можно дальше. Олимпиады выявили многих талантливых людей не только для математики, но и для инженерного дела, биологии, физики, для других областей деятельности [1].

Выделим качества, которые крайне необходимы для специалиста высокой квалификации: самостоятельность и нестандартность мышления, умение творчески мыслить, умение анализировать, делать правильные выводы, стремление к саморазвитию, уважение к научному труду. Становится очевидным, что для того чтобы применять математические методы в различных производственных процессах, уже недостаточно просто иметь какие-то определённые знания по математике, инженерной графике, метрологии необходимо иметь хорошо развитое логическое мышление, обладать умениями самообразования, владеть математическими и техническими  языками [3]. Математика предоставляет огромные возможности для развития этих качеств. Действительно, самостоятельность мышления состоит в том, что выпускник начинает мыслить не по трафарету. Он не заучивает приведённые преподавателем доказательства и приёмы решения задач, а вникает в их суть, стремится придумать собственные подходы, ищет способ кратчайшего получения результата. Каждая задача со словесным условием воспитывает умение рассуждать, творчески мыслить. Но встречаются задачи и повышенной трудности,  где уже не работает изложенный ранее метод, а нужно создавать систему решения самому. В своей работе, исследуя профессионально направленное обучение математике Архипова Е.М., отмечает, что «Нестандартные способы решения нужно поощрять, поскольку молодой человек проявляет в них творческое начало, самостоятельность мышления» [2].  Очень интересно отметить, как изменяется представление о том, какие разделы математики имеют значение для производства. Первоначально лишь  арифметика, геометрия и математический анализ использовались для этих целей. Но постепенно оказывалось, что новые вопросы требуют и новых математических средств исследования. Управление производством и программирование сделало изучение математической логики студентами технических специальностей просто необходимым. Оптимизация производства привела к обучению в курсе математики такой дисциплины, как линейное программирование. Вычислительные методы широко используют алгебру, функциональный анализ, теорию вероятностей. Следовательно, вся математика, даже в самых абстрактных её частях, необходима для решения задач практики, особенно для организации производства. Но все эти знания являются неполными без глубокого освоения специальных дисциплин.

Продолжающееся развитие научно-технического прогресса, в частности соединение науки с производством, внедрение научных достижений в общественную практику, глубокие изменения в технологиях, широкое использование научных и технических новшеств обязывают углублять содержание преподаваемых разделов математики для большинства технических специальностей.

 

Список литературы:

  1. Статья напечатана в сб. “Out of My later Year” и “Ideas and Opinions”. Русский перевод помещен в "Эйнштейновском сборнике" М.:, 1966.
  2. Архипова Елена Михайловна. Проектирование содержания курса "Математический анализ" с усилением его прикладной направленности в области технических специальностей, Москва, 2017.- 187 с.
  3. Попова С. В., Овсиенко Р. Н. Роль работодателя на рынке образовательных услуг / Международная научно-практическая конференция: Актуальные вопросы образования и науки, Тамбов 2014. – 164 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.