Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июня 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Макарова Н.В. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПО РЕШЕНИЮ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ PISA // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(71).pdf (дата обращения: 17.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПО РЕШЕНИЮ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ PISA

Макарова Наталья Владимировна

студент, факультет математики и естественных наук Елабужский институт КФУ,

РФ, г. Елабуга

Ганеева Айгуль Рифовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры математики и естественных наук Елабужский институт КФУ,

РФ, г. Елабуга

Участие Российских школьников и их подготовка к исследованиям PISA обсуждается на государственном уровне. И в образовательном процессе одним из приоритетных направлений является вхождение России в число ведущих стран мира по качеству общего образования, которое оценивается с помощью исследований PISA. Многие страны стремятся попасть в лидирующие позиции рейтинга результатов PISA. Согласно указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» [1] система образования должна быть направлена на подготовку школьников к прохождению тестирования по оценке уровня образования международных исследований PISA.

Оценка образовательных достижений в исследовании PISA направлена на проверку [2]: естественнонаучной грамотности; грамотности чтения; компетентности в решении проблем; математической грамотности и финансовой грамотности детей 15 лет.

В нашей работе рассмотрим проектную деятельность школьников как средство формирования математической грамотности по результатам исследований PISA.

В рамках исследования (по формированию математической грамотности детей) на базе школы лицей-интернат имени М. Онджеля Бугульминского района детям были распределены темы проектных работ. Темы работ направлены на формирование математической грамотности детей, применение математики в повседневной жизни.

Рассмотрим процесс организации проектной деятельности детей на формирование математической грамотности.

Проектная деятельность выполнялась учащимися седьмых классов в группах, состоящих из двух-трех учащихся. Детям предложены были темы по разработке практических задач на объяснение, на работу со столбчатыми и круговыми диаграммами, на работу с таблицами. Выбор этих тем обусловлен тем, что задачи такого типа встречаются в заданиях основного государственного экзамена по математике и в исследованиях PISA по математической грамотности.

Выбрав темы работ, участники в первую очередь проанализировали научную и методическую литературу, познакомились с новыми определениями. Обучающиеся 7-х классов определились с целью и задачами для решения проблемы, поставленной в исследовательской работе. Проводились консультации, на которых учащиеся задавали вопросы по содержанию и оформлению работ. Для разработки новых практических задач по математике учащиеся рассмотрели прототипы задач, которые встречаются в заданиях основного государственного экзамена по математике и исследованиях PISA, изучили темы школьной программы по математике, где встречаются следующие темы: «Круговые диаграммы», «Столбчатые диаграммы», изучили особенности построения таблиц и диаграмм в программе Microsoft Excel, что позволяет формировать способность решения интерактивных задач, которые встречаются в исследованиях PISA с 2012 года. Умение работать с информационными технологиями современного общества является одним из приоритетных способностей человека, которое ценится во взрослом мире.

Учащиеся работали группами по 2-3 человека, что позволило сформировать навык групповой работы, развить коммуникативные способности и умение правильно делегировать обязанности. Каждая группа работала по своей теме.

Первая и вторая группы работали со столбчатыми и круговыми диаграммами соответственно. Темы «Столбчатые диаграммы» и «Круговые диаграммы» учащиеся начинают изучать в 6 классе. Навык работы со столбчатыми диаграммами может пригодиться учащимся в обычной повседневной жизни, например, в различных журналах, газетах информация представлена именно в диаграммах. При составлении задач со столбчатыми и круговыми  диаграммами учащиеся работали в программе Microsoft Excel, что позволяет развить им навык работы с компьютером, который будет необходим в профессиональной деятельности.

Третья группа разрабатывала задачи на работу с таблицами. В современных условиях общества информация в большинстве случаях может быть представлена в таблицах, умение работать с ними позволяет грамотно выделять нужную информацию в том или ином случае. В профессиональной деятельности человек при составлении отчетов, документов представляет краткую информацию в таблицах, поэтому работа учащихся с таблицей будет полезна в школьный период.

Задачи четвертой группы по теме «Разработка практических задач на объяснение» представляют собой текстовые задачи, которые необходимо проанализировать, выявить условие и вопрос задачи, сделать вывод, и аргументировать свой ответ в соответствие с реальными условиями.

Главной особенностью разработанных задач является их практическое применение в обычной повседневной жизни, решение таких задач позволит сформировать математическую грамотность учащихся, которая проявляется в возможности использовать математику в жизни человека.

Работы, представленные учащимися, проходили этап защиты проектов, на котором дети представили основные итоги и выводы своей работы, ответили на поставленные вопросы учителей и других учащихся. Этот процесс благоприятно влияет на формирование коммуникативных навыков, ораторских способностей, умения отстаивать свою точку зрения, умения быстро находить выход из проблемной ситуации и умения работать в команде.

Результатом работы по организации проектной деятельности учащихся на базе лицея-интерната им. М. Онджеля стал сборник, включающий в себя математические задачи по подготовке детей к тестированию PISA. Сборник состоит из задач, разработанных учащимися. Данный сборник задач может быть использован преподавателями в организации учебного процесса, учащимися при подготовке к основному государственному экзамену по математике и к тестированию PISA.

 

Список литературы:

  1. Приказ от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении Федерального Государственного Образовательного Стандарта основного общего образования»
  2. Карпенко О., Бершадская М., Вознесенская Ю. Международное исследование PISA и проблемы развития высшего образования / Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. 2007. №5. URL: https:/cyberleninka.ru/article/n/mezhdunarodnoe-issledovanie-pisa-i-problemy-razvitiya-vysshego-obrazovaniya (дата обращения: 13.06.2019).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.