Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шахбазов А.С. КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК КАК АГЕНТ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(70).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК КАК АГЕНТ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ

Шахбазов Абубакар Сераждинович

студент кафедры финансового и предпринимательского права РАНХиГС

РФ, г. Волгоград

Гончаров Александр Иванович

научный руководитель,

д-р юрид. наук, д-р экон. наук, проф. кафедры финансового и предпринимательского права  РАНХиГС

РФ, г. Волгоград

Процесс эффективного функционирования национальной экономики в системе мирового хозяйства подразумевает выработку всеми странами собственной валютной политики. Валютное регулирование представляет собой одно из ключевых средств    реализации государственной валютной политики. На фоне происходящей интеграции конкретных стран в мировую экономическую систему и глобализации финансовых рынков процедура государственного валютного регулирования необходима для того, чтобы уравновесить платежный баланс, противодействовать   утечке капитала и обеспечивать приток иностранных инвестиций, защищать внутренний валютный рынок от негативных воздействий со стороны иностранного спекулятивного капитала и обеспечивать реализацию других целей валютной политики.

Важнейшая роль в процессе регулирования валютного рынка принадлежит Банку России и Правительству Российской Федерации.

В Российской Федерации существуют следующие агенты валютного контроля:

- банки, являющиеся уполномоченными и подотчетными Центробанку;

- банки, не являющиеся уполномоченными;

- Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк);

- налоговые органы;

- таможенные органы;

- участники рынка ценных бумаг.

Контроль за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями, которые реализуют виды деятельности, указанные в Федеральном законе от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" [2], осуществляют в пределах своей компетенции федеральные органы исполнительной власти, являющиеся органами валютного контроля, и агенты валютного контроля.

Правительство Российской Федерации обеспечивает координацию деятельности в области валютного контроля федеральных органов исполнительной власти, являющихся органами валютного контроля, а также их взаимодействие с Центральным банком Российской Федерации.

Центральный банк Российской Федерации осуществляет взаимодействие с другими органами валютного контроля, а также осуществляет координацию взаимодействия уполномоченных банков и не являющихся уполномоченными банками профессиональных участников рынка ценных бумаг как агентов валютного контроля с органами валютного контроля при обмене информацией в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ключевое отличие агентов валютного контроля от органов заключается в том, что у них нет права применения карательных мер по отношению к участникам рынка за нарушения в валютном законодательстве и требовать нивелирования данных нарушений.

Под уполномоченными банками с учетом п. 8 ч. 1 ст. 1 Закона «О валютном регулировании» законодателем понимаются кредитные организации, которые созданы с учетом законодательства Российской Федерации и обладают правом на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять банковские операции с иностранной валютой. Подобное понятие также содержалось и в прежней редакции ст. 1 Закона «О валютном регулировании» [1].

При реализации валютного контроля действия уполномоченного банка являются следующими:

- клиент принимается на обслуживание;

- собираются сведения о проведении валютных операций;

- контролируется оформление и предоставление документации валютного контроля;

- определяются необходимые правовые основания для того, чтобы осуществлять расчеты и переводы по валютным операциям;

- контролируется исполнения требований о необходимости репатриации валютной выручки;

- передаются документы и информация о совершении валютных операций и о возможных выявленных нарушениях.

Уполномоченный банк осуществляет детальную проверку полноты необходимой документации, правильности их оформления, соблюдения сроков предоставления документов и процесса зачисления выручки; выявление нарушений, так как механизмы самостоятельного выявления нарушений у банка отсутствуют; он в соответствии с представленными документами и формальными признаками лишь может констатировать то, что клиент не соблюдает требования закона и предоставить об этом уведомление вышестоящим органам валютного контроля [3].

Валютный контроль в уполномоченном банке имеет стандартные для финансового права формы (рисунок 1):

 

Рисунок 1. Формы валютного контроля

 

- предварительный контроль, представленный предупредительными мерами (применим к реализации всех валютных операций, не связан с нарушениями, сопровождается проверкой наличия подтверждающей документацией, оформлением паспорта сделки);

- текущий контроль (как правило, подразумевает применение мер пресечения). Подобную форму текущего контроля можно описать как деятельность, направленную на   прекращение действий противоправного характера и формирование условий для привлечения к ответственности» - то есть сопровождается выдачей предписаний, отказом в том, чтобы проводить валютные операции;

- последующий контроль.

Процесс выделения форм контроля зависит от того, каковы этапы его проведения: до того, как совершается валютная операция, при ее исполнении или постфактум.

Агенты валютного контроля, и их должностные лица в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право:

1) проводить проверки соблюдения резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования;

2) проводить проверки полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям резидентов и нерезидентов;

3) запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов. Обязательный срок для представления документов по запросам органов и агентов валютного контроля не может составлять менее семи рабочих дней со дня подачи запроса.

В валютном контроле осуществляется использование следующих методов контроля: наблюдения и проверки. В качестве метода контроля, который использует уполномоченный банк, выступает метод наблюдения. Проверкой считается метод валютного контроля, который предполагает наличие «детального изучения деятельности субъекта проверки с применением максимального количества приемов и способов документального контроля» [3].

Наблюдение представляет собой процесс постоянного массового сбора и обработки текущей информации о реализации валютных операций с использованием стандартизированных типов учета и отчетности (справка, контракт).

Процедура наблюдения уполномоченных банков заключается в том, что изучаются валютные операции посредством сбора необходимой документации и получения информации; выявляются обстоятельства, которые по формальным признакам находятся в противоречии с установленными требованиями, и осуществляется процесс последующей передачи информации для других контролирующим субъектам.

Таким образом, в процессе организации деятельности коммерческого банка как агента валютного контроля выделяют формы предварительного, текущего и последующего контроля.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
  2. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О валютном регулировании и валютном контроле"
  3. Хаматханов И. Б. Уполномоченные банки как агенты валютного контроля // Молодой ученый. - 2016. - №5. - С. 531-533. - URL https://moluch.ru/archive/109/26494/ (дата обращения: 24.04.2019).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.