Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2019 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цуркова Е.А. СПЕЦИФИКА ИНДИВИДУАЛЬНО-АВТОРСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ КОГНИТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В РАБОТЕ Л.С. ВЫГОСТКОГО «МЫШЛЕНИЕ И РЕЧЬ» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(68).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СПЕЦИФИКА ИНДИВИДУАЛЬНО-АВТОРСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ КОГНИТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В РАБОТЕ Л.С. ВЫГОСТКОГО «МЫШЛЕНИЕ И РЕЧЬ»

Цуркова Елизавета Александровна

студент кафедры языкознания и переводоведения Московский Городской Педагогический Университет

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В представленной статье рассматриваются реализации метафорической модели «мышление – механизм», объективирующие значимый для психологии концепт «мышление». Материалом для исследования послужил труд советского психолога Льва Семеновича Выготского «Мышление и речь». В ходе анализа метафорических репрезентаций выделяются фреймы, структурирующие метафорическую модель.

 

Ключевые слова: концепт, механистическая метафора, фрейм, слот, психологический дискурс, мышление.

 

Лев Семенович Выготский (17 ноября 1896–11 июня 1934 гг.) советский психолог, основатель незаконченной марксистской теории культурного и биосоциального развития человека [4, c. 12]. Обычно упоминается как создатель «культурно-исторической психологии» (хотя эта фраза никогда не встречалась в работах Л.С. Выготского), выдающийся сторонник «науки о сверхчеловеке», автор новой психологической теории познания и лидер круга Выготского (также называемый «кругом Выготского-Лурии»). Как горячий спинозист во многих отношениях, он находился под сильным влиянием мысли Б. Спинозы.

Изучение работ Л.С. Выготского, их лингвистической составляющей, и, в частности, метафорических моделей, использованных автором в отношении мыслительных процессов, позволило выявить, что ученый воспринимает мышление как механизм. Иными словами, свойства твердых тел, соединенные суставами для достижения желаемой передачи силы и / или движения, переносятся на свойства мышления. При этом, очевидно, что главным фактором сопоставления выступает функциональный аспект, в то время как само устройство механизма и его внешний вид, скорее, второстепенно, и само собой вытекает из его функций в рамках создания метафорических моделей Л.С. Выготским для описания мыслительных процессов.

Согласно идеям Л.С. Выготского, мышление, так же, как и механизм, обладает четкостью и последовательностью действий, которые в своей совокупности позволяют решать определенные задачи и достигать целей. В соответствии с этой же позицией, мышление представляет собой не цельное образование, а состоит из множества более частных категорий [2, 72-73].

В соответствии с механистичностью понимания Л.С. Выготским процессов мышления, в работах используется множество метафорических моделей, которые позволяют получить весьма подробное представление о мыслительных процессах в целом. Все использованные метафоры могут быть выделены в отдельные тематические фреймы, которые, в свою очередь, организованы слотами.

Всего было выделено три фрейма со слотами в каждом из них:

  1. механизм:
    1. устройство;
    2. детали;
  2. свойства механизма:
    1. внешние;
    2. внутренние;
  3. действия, связанные с механизмом:
    1. действия, производимые механизмом;
    2. действия, производимые в отношении механизма.

Рассмотрим метафору, которая входит в первый выявленный слот — «устройство». Структура, которую мы можем подвергнуть анализу: существует динамическая смысловая система — exists a dynamic meaningful system. Исходное существительное «система», как правило, частотно в аспекте описания различных механизмов. Дело в том, что каждый механизм, каждое устройство являет собой систему взаимосвязанных компонентов. Механистический характер метафоры детерминирует также то, что в качестве определителя представляющего интерес существительного задействовано прилагательное «динамический», которое явно относится к парадигме «механика». Совокупность выделенных лексем показывает — автор говорит о каком-то устройстве, компоненты которого находятся в постоянном движении и регулярно взаимодействуют друг с другом (как под влиянием внешних, так и внутренних факторов). Так, метафора очень ярко демонстрирует некоторые особенности процессов мышления, проводя образную параллель между ними и механическими устройствами.

Второй слот в рамках фрейма «механизм» — специфические для механизма составные части, т.е. «детали». Ранее уже было отмечено, что механизм не представляет собой цельную сущность, а состоит из множества более мелких деталей, которые в своем взаимодействии обеспечивают деятельность механизма. Например: центральное звено во всей этой цепи фактов — the central link in this chain of facts. Тут, как можно видеть, используются сразу две лексемы, так или иначе актуализирующих идею о детализированности механизмов. При этом интересно то, что существительно «звено» в своем семантическом аспекте является словом, указывающим на деталь «цепи»; и уже «цепь», в свою очередь, является деталью механизма в целом. Эта метафора как нельзя лучше указывает не только на то, что любой механизм состоит из деталей, но также и на то, что все они взаимосвязаны друг с другом — так же, как связаны осуществляемые ими процессы и действия в составе механистического устройства. Так же и мышление — его составные части не могут быть отделены друг от друга; восприятие, понимание и запоминание, к примеру, никогда не существуют изолированно друг от друга, и при недостаточной эффективности одного из этих действий перестает продуктивно работать вся мыслительная система в общем.

Второй обозначенный фрейм — «свойства механизма». Вполне очевидно, что свойства любого предмета многообразны, и могут разниться в соответствии с аспектом, который они характеризуют. Соответственно, было выделено два слота для этих свойств. Так, первый слот — это «внешние». Как известно, механизм обладает не только внутренними специфическими особенностями, но также и внешними. Эти свойства механизма представлены в следующей метафоре: деформации, совершающейся по законам, по которым живет и развивается эта субстанция — This deformation occurs in accordance with the laws governing the life and development of this substance. Деформация механизма или его отдельных деталей может быть определена как внешним воздействием, так и внутренними процессами. При этом деформация всегда проявляется внешне, и зачастую она оказывает влияние на процессы внутреннего характера функционирования механизма. Иными словами, при помощи метафоры Л.С. Выготский акцентирует внимание реципиента на том, что механизм мышления не совершенен, и может быть подвержен негативному воздействию, которое впоследствии может привести к деградации некоторых его свойств.

Второй слот в рамках фрейма «свойства механизма» — это «внутренние». Этот слот более обширен, чем слот, актуализирующий внешние свойства механизма. Обусловлено это тем, что сама природа механизма представляет интерес не с позиции того, как он выглядит, а с позиции того, какие функции он выполняет, какие свойства для него характерны, как он устроен и т.д. Одна из метафор, описывающих внутренние свойства механизма, звучит следующим образом: распадается на несколько отдельных этапов, или фаз — breaks up into several distinct phases. Несмотря на то, что в представленной метафоре совершенно явно прослеживается темпоральное описание, мы все же относим ее к слоту «внутренние свойства», т.к. она не столько описывает, когда и как долго реализовывал механизм свою деятельность, сколько указывает на то, что в большинстве своем действия, осуществляемые механизмом, не являются цельными, а детализированы, как и он сам. Тот факт, что механизм состоит из деталей, а также то, что он выполняет последовательные действия, позволяющие решить более глобальные задачи, как нельзя лучше демонстрирует особенности функционирования мыслительных процессов.

Третий выделенный в рамках исследования фрейм — «действия, связанные с механизмом». Он является самым обширным по количеству входящих в него слотов. Первый слот, несомненно, самый важный — «действия, производимые механизмом». Под ними подразумеваются все те виды активности, которые производятся сложным устройством, а также сущностями, ассоциируемыми с ним. Пример: не совпадают с операциями, производимыми в мышлении — do not correspond with the operations carried out in the adult’s thinking. В приведенной метафоре акцент размещается на том, что мышление, будучи механизмом, выполняет определенные операции, характер которых в конкретном случае не конкретизирован.

Слот «действия, производимые в отношении механизма» описывает активность извне. Так, не только механизм может воздействовать на окружающую его действительность, но и она также может оказывать воздействие на него. Действия, осуществляемые в отношении механизма, описываются в следующей метафоре: реконструировать которые невозможно без точного знания исторической обстановки акта переноса названия — can only be reconstructed on the basis of precise knowledge of the historical situation in which the name was transferred. Вполне очевидно, что некоторые акты мышления и его образования не могут быть реконструированы сами по себе, ибо сама семантика глагола подразумевает переносность действия, и при этом субъект и объект реализации активности, как правило, не должны совпадать. Таким образом, при помощи глагола выражено действие, которое направлено на механизм, и которое в большинстве случаев осуществляется только в отношении механизма.

 

Список литературы:

  1. Выготский, Л.С. Мышление и речь / Л.С. Выготский. — 5-е изд., испр. — М.: Лабиринт, 1999. — 352 с.
  2. Гасанова, Э.Д. Идея развития мышления в работах Л.С. Выготского и В.Д. Шадрикова / Э.Д. Гасанова // Молодой ученый. — 2016. — №27. — С. 72-77.
  3. Barsalou, L.W. Frames, concepts, and conceptual fields / L.W. Barsalou // Frames, fields, and contrasts / ed. by A. Lehrer, E.F. Kittay. — Hillsdale: Lawrence Erlbaum Associates, 1992. — P. 21-74.
  4. Yasnitsky, A. Vygotsky: An Intellectual Biography / A. Yasnitsky. — London, New York: Routledge, 2018. — 312 p.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.