Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сазонова А.В. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ДЕТОНАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ БЕНЗИНОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(68).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ДЕТОНАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ БЕНЗИНОВ

Сазонова Анастасия Вячеславовна

студент, Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению существующих присадок, улучшающих показатели детонационной стойкости автобензинов и отвечающих современным государственным стандартам. В работе предложены наиболее эффективные из них, очерчены их основные положительные и отрицательные стороны.

 

Ключевые слова: детонационная стойкость, бензин, присадки.

 

Автомобильный бензин – это наиболее распространенный вид моторного топлива, мировое производство которого возрастает за счет увеличения парка автотранспорта. Следовательно, для НПЗ этот вид топлива является наиболее прибыльным, однако и дорогостоящим. Это объясняется тем, что необходимо, чтобы товарный бензин отвечал современным требованиям государственного стандарта

Одной из главной характеристик автобензинов является детонационная стойкость (ДС) на бедных и богатых смесях, а также на различных режимах работы двигателей. Отсюда вытекает и актуальность работы – на сегодняшний день поддержание всех показателей качества, не только ДС, в допустимых пределах это основная задача в области нефтехимии. Целью работы является предложение наиболее эффективных путей улучшения данного показателя.

Нормативная база на неэтилированный бензин состоит в ГОСТ 32513-2013 «Топлива моторные. Бензин неэтилированный. Технические условия», он разработан на основе ГОСТ Р 51105-97 "Топлива для двигателей внутреннего сгорания. Неэтилированный бензин. Технические условия" и ГОСТ Р 51866-2002 (ЕН 228-2004) "Топлива моторные. Бензин неэтилированный. Технические условия". Согласно ему производят четыре марки топлива – «Нормаль-80», «Регуляр-92», «Премиум-95» и «Супер-98».

Таблица 1.

Требования ГОСТ 32513-2013 к значению октанового значения автомобильных бензинов

Наименование

показателя

Значение для марки

Метод испытания

АИ-80

АИ-92

АИ-95

АИ-98

Октановое число, не менее:

 

 

 

 

 

по исследовательскому методу

80,0

92,0

95,0

98,0

По ГОСТ 32339, ГОСТ 8226

по моторному методу

76,0

83,0

85,0

88,0

По ГОСТ 32340, ГОСТ 511

 

ДС отражает октановое число (ОЧ).

ОЧ называется показатель ДС топлива, численно равный процентному содержанию изооктана в такой его смеси с н-гептаном, которая по интенсивности детонации эквивалентна испытуемому топливу при работе на специальном одноцилиндровом двигателе в стандартных условиях испытания

Топливо с высоким октановым числом сгорает с меньшей скоростью, процесс происходит плавно, не оказывая сильного давления на поршни двигателя.

Повышение ДС достигается тремя методами.

  1. Для получения товарных автомобильных бензинов допускалось долгое время применять присадки, улучшающие ДС – антидетонаторы. Это присадки на основе металлов (железо, марганец, свинец – один из наиболее эффективных своего времени, присадка на основе этого металла - тетраэтилсвинец - до сих пор применяется для производства авиационных бензинов) и аминов (монометиланилин – использовался вплоть до 2016 года, но Технический регламент Таможенного союза ввел на него запрет, так как основным недостатком ароматических аминов является повышенная склонность к смолообразованию и увеличению износа деталей цилиндро-поршневой группы). Данные присадки очень эффективны, но с точки зрения экологии не оправдывают своей ценности. При сгорании они образуют высокотоксичные соединения, поэтому не только в Росси, но и во многих странах мира повышение ОЧ (улучшение ДС) стали постепенно переводить на оставшиеся два метода, реально используемые сейчас в нашей стране.
  2. Базовые компоненты бензинов состоят из фракций прямой перегонки нефти, изомеризации, каталитического, термического крекингов, гидрокрекинга вакуумного газойля, алкилирования, пиролиза и других процессов, следовательно путем изменения их процентного соотношения корректируют ДС.
  3. Главным и основным способом повышения ДС бензинов является удаление из их состава или уменьшение до минимума содержания углеводородов, образующих при сгорании наибольшее количество перокисных соединений (основная причина детонационного/взрывного воспламенения и сгорания топлива), тем самым оставляя в составе более стойкие углеводороды.

К последним относятся  так называемые ВОК – высокооктановые компоненты. К ним относятся ароматические углеводороды с короткой разветвленной боковой цепью, например, толуол C7H8, кумол С6Н5СН(СН3)2 и др .

Очень эффективно введение в бензин оксигенатов. К ним относятся спирты, эфиры и их смеси. Они имеют высокие ДС, снижают токсичность отработавших газов, увеличивают полноту и равномерность распределения ДС по фракциям, однако уменьшают теплоту сгорания и увеличивают агрессивность по отношению к резинам.

МТБЭ (СН3–О–С(СН3)3) – наиболее применяемая нетоксичная жидкость с ОЧ 117 (допустим до 15%). При добавке 10 % МТБЭ ОЧмм увеличивается в среднем на 4-6 едениц. Среди других эфиров в качестве компонентов бензинов применяются ЭТБЭ, ТАМЭ и др.

Что касается спиртов, то здесь применяется этиловый (до 5 %). Он обладает высокой ДС, хорошей испаряемостью, образует меньше нагара и менее токсичны продукты их сгорания.

К сожалению, этанол имеет недостатки, из-за которых он до настоящего времени широкого распространения в России не получил. Первый из таких недостатков — меньшая мощность, развиваемая двигателем, чем при применении бензина. Второй недостаток спиртосодержащих топлив — расслоение смесей. Но решение проблемы уже найдено: это — введение в этанолсодержащее топливо определенных добавок (специальных стабилизаторов в виде сложных спиртов), а также обеспечение условий, препятствующих попаданию воды в топливо. Третий недостаток — наличие в спиртах полярной гидроксильной группы, которая делает их химически более активными, чем эфиры и традиционные виды топлив.

Другая добавка – алкилат (алкилбензин) - смесь насыщенных углеводородов изостроения, получаемая алкилированием изобутана непредельными углеводородами – алкенами, в основном бутиленами. В результате образуется смесь изооктанов (рис. 3). Алкилат имеет ОЧ не менее 90–91,5.

 

Рисунок 1. Алкилирование изобутана

 

Отказ от металло- и аминосодержащих присадок должно быть скомпенсировано вовлечением в состав бензинов других ВОК. На базе вышеуказанных антидетонаторов как раз таки и создаются присадки в различных концентрациях и композициях, которые вырабатываются на основании ТУ и допускаются к применению Межведомственной Комиссией после проведения соответствующих испытаний.

 

Список литературы:

  1. Топлива моторные. Бензин неэтилированный. Технические условия: ГОСТ 32513-2013. - Введ. 2015-01-01.- М.: Стандартинформ, 2014. - 16 с.
  2. Егоров, М. А. Применение горючего на авиационной технике и при проведении авиационных работ. Жидкие нефтяные топлива. Учебное пособие : [для курс. и студ. ЗФО профиля подгот. 25.03.04.04 – Авиатопливное обеспечение воздушных перевозок и авиационных работ] / сост. М.А. Егоров, А.В. Калякин, Р.Р. Файзуллин. – Ульяновск: УВАУ ГА (И), 2014. - 170 с.
  3. Гуреев, А. А. Производство высокооктановых бензинов / А. А Гуреев., Ю. М. Жоров, Е. В. Смидович. — М.: Химия, 2013. — 224 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.