Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 апреля 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кит А.П. АЭРОБИКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(67). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(67).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АЭРОБИКА

Кит Анастасия Петровна

студент, Бурятский государственный университет, институт филологии и массовых коммуникаций, кафедра немецкого и французского языков,

РФ, г. Улан-Удэ

Крыласова Екатерина Александровна

научный руководитель,

ст. преподаватель, кафедра физического воспитания, Бурятский государственный университет,

РФ, г. Улан-Удэ

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается аэробика как один из самых популярных и доступных видов физических упражнений. Приводятся некоторые данные из истории развития аэробики, показывается значение аэробики для укрепления здоровья человека. Подчеркивается особый вклад в развитие аэробики известного американского специалиста по оздоровительной физкультуре Кеннета Купера, который считал, что аэробика способствует не только укреплению здоровья любого человека, но и помогает справиться с эмоциональными стрессами. Отражается значение аэробики в тренировочных занятиях профессиональных спортсменов.

Ключевые слова: аэробика, аэробная гимнастика, физические упражнения, здоровье, учебно-тренировочный процесс. 

 

В последние годы в России уделяется особое внимание развитию спорта. Значение спорта очень велико не только отдельно для каждого человека, но и для страны в целом. Спорт способствует объединению нации, укреплению здоровья, увеличению продолжительности жизни, снижению инвалидности и смертности, а также улучшает самочувствие и повышает иммунитет к различным болезням.

Существует большое количество различных видов спорта. Но каким бы видом спорта не занимался человек, доказано, активные занятия любыми физическими упражнениями восстанавливают кровеносные сосуды, тем самым, продлевая жизнь человека. Одним из самых популярных и доступных видов физических упражнений является аэробика.

Аэробика имеет давнюю историю. Физическими занятиями под музыку занимались еще в античные времена в Греции. Гимнастика танцевального характера применялась для формирования правильной осанки, пластичности движений и красивой походки. Красивое человеческое тело считалось признаком избранности, предметом гордости. В ΧΙΧ-ΧΧ веках аэробика получила активное развитие благодаря таким профессиональным исследователям, как Жорж Демени, Франсуа Дельсарт, Айседора Дункан, Жак Далькроз.

Французский физиолог Жорж Демени в основу ритмической гимнастики заложил метод поточного выполнения упражнений, под которым понимается выполнение упражнений без остановки, непрерывно, последовательно одно за другим [1, с. 10]. Благодаря именно этому методу обычная оздоровительная гимнастика превратилась в аэробную гимнастику.

Обширные исследования в области развития аэробной гимнастики провел американский специалист по оздоровительной физической культуре Кеннет Купер. Он особо отмечал значимость аэробных упражнений для укрепления здоровья людей всех возрастов. Под аэробикой у него понимается широкий спектр физических упражнений, которые требуют большого количества кислорода в течение продолжительного времени [3, с. 70]. Благодаря регулярному выполнению аэробных упражнений повышается способность организма пропускать воздух через легкие, увеличивается общий кровоток, кровь лучше обеспечивает транспорт кислорода. В результате улучшается работа легких, сердца и сосудистой системы, организм человека становится более выносливым, укрепляются кости, повышается работоспособность и устойчивость к стрессам. Но для укрепления здоровья недостаточно подвергать свой организм лишь физической нагрузке. Тем более, она не должна быть изнуряющей. Физическая нагрузка должна быть достаточно скомпенсированной и правильно подобранной для конкретного человека. По мнению К. Купера, во время занятий аэробными упражнениями необходимо придерживаться рационального питания, отказаться от вредных привычек, строго соблюдать режим сна и отдыха. Хотя все аэробные упражнения сжигают много калорий, даже для людей с избыточным весом, необходимо обязательное сочетание аэробных нагрузок с диетой. Исследования Купера показали, что недостаток физической нагрузки негативно отражается на состоянии здоровья человека, приводит к различным заболеваниям, плохому самочувствию, психическому напряжению. Постоянное эмоциональное напряжение, в свою очередь, негативно отражается на окружающих, на работе и на отношениях в семье. Активные и регулярные занятия аэробными упражнениями помогут обрести здоровье, достичь физического и психического равновесия.

В основу аэробики Купера включены упражнения, которые состоят из повторяющихся циклов движения. К ним относятся лыжные гонки, плавание, бег, езда на велосипеде, ходьба, а также спортивные игры (гандбол, баскетбол), катание на роликовых коньках, верховая езда, теннис и танцевальная аэробика.

Танцевальная аэробика в России появилась в 80-х годах прошлого века как комплекс гимнастических упражнений, выполняемых под ритмичную музыку. Она очень быстро стала популярной среди широких слоев населения благодаря своей доступности, эмоциональности, групповому (массовому) характеру и приятному музыкальному сопровождению.

Музыка в аэробике обладает огромной силой эмоционального воздействия. Темп музыкального сопровождения подбирается с учетом возрастной категории людей, занимающихся аэробикой, а также с учетом интенсивности и последовательности выполняемых упражнений.

В самом начале своего развития в нашей стране аэробика носила в большей степени оздоровительный характер. Особенно она нравилась женщинам, ведь это лучший способ добиться красивой и стройной фигуры. Аэробные упражнения повышают самочувствие, уверенность в себе, дают огромный заряд бодрости и хорошего настроения, ослабляют подавленность, депрессии. Но постепенно, благодаря научным исследованиям и разработанным методикам, в аэробике появилось спортивное направление. Сегодня существует большое количество различных видов аэробики. Каждый из них имеет свои особенности. К основным видам аэробики относятся степ-аэробика, аква-аэробика, силовая аэробика, фитнес-аэробика, слайд-аэробика, фитбол-аэробика, танцевальная аэробика. В их основе лежат специальные упражнения, которые классифицируются по направлениям движения, по направленности воздействия, по наличию вспомогательных средств, по видам движений и т.п. Однако, согласно классификации FIG (Международной федерации гимнастики), существуют базовые аэробные шаги, которые используются при составлении специальных комплексов упражнений технической подготовки профессиональных спортсменов в самых различных видах спорта.

В настоящее время многие спортивные тренеры и преподаватели понимают, что традиционная методика подготовки спортсменов не отвечает современным требованиям организации тренировочного процесса. Они пытаются применить инновационные методики организации учебно-тренировочных занятий. Не малая роль здесь принадлежит аэробике, которая уже успешно применяется в спортивной тренировке футболистов, баскетболистов, единоборцев [2, с. 7]. В любом виде спорта спортсмен должен обладать огромной выносливостью, быстрой реакцией, сноровкой, силой, ловкостью и гибкостью. Недостаток этих качеств приводит к быстрому утомлению спортсмена, особенно это проявляется в игровых видах спорта. Утомляемость спортсмена в конечном итоге влияет на результативность игры. Во время игры спортсмен должен быть максимально сконцентрирован. Его движения должны быть четкими и согласованными. Спортсмен должен уметь управлять своим телом и своим мозгом одновременно. Аэробика позволяет повысить эффективность тренировочного процесса, способствует развитию силовых качеств, улучшает двигательную способность, работу мышц, а самое главное, улучшает координационные способности. Применение средств аэробики в учебно-тренировочном процессе спортсменов вызывает интерес большого числа спортивных специалистов. Например, в волейболе обратили внимание на сходство базовых шагов аэробики с двигательными действиями волейболиста, а также сходство ряда шагов с элементами стоек, поворотов и перемещений волейболистов [2, с. 33]. Сочетание базовых шагов аэробики с двигательной техникой спортсмена создает оптимальные условия для развития физических качеств спортсмена, повышает результативность, способствует совершенствованию спортивного мастерства.

Таким образом, аэробика имеет не только общеоздоровительное значение, но и находит широкое применение в учебно-тренировочном процессе профессиональных спортсменов.

 

Список литературы:

  1. Аэробика. Теория и методика проведения занятий: Учебное пособие для студентов вузов физической культуры / Под редакцией Е.Б. Мякинченко и М.П. Шестакова. – М.: СпортАкадемПресс, 2002. – 304 с.
  2. Доржиева О.С. Особенности технической подготовки игры в волейбол с применением средств аэробики: учеб.-метод. пособие / О.С. Доржиева, И.И. Плотникова. – Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2016. – 102 с.
  3. Купер К. Аэробика для хорошего самочувствия / К. Купер; пер. с англ. С.Б. Шенкмана и Б.С. Шенкмана. – М.: Физкультура и спорт, 1987. – 192 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.