Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 марта 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мазуленко А.Н. ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ВИДОВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКИ НА УРОВЕНЬ ЗДОРОВЬЯ ДЕВУШЕК СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(65). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(65).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ВИДОВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКИ НА УРОВЕНЬ ЗДОРОВЬЯ ДЕВУШЕК СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Мазуленко Анастасия Николаевна

студент, кафедра физической культуры, СГПИ

РФ, г. Ессентуки

Федотова Татьяна Дмитриевна

научный руководитель,

ст. преподаватель СГПИ,

РФ, г. Ессентуки

За последние десятилетия большую популярность получила аэробика оздоровительного направления. Здесь включены комплексы танцевальных и обще развивающих упражнений выполняемых под ритмичную музыку, невысокой интенсивности. Происходит оздоровительный эффект, подготовка мышц к физическим нагрузкам, улучшает самочувствие и улучшает настроение. Такие занятия очень популярны среди девушек.

В современном мире очень важную роль играет исследования о состояние здоровья, особенно у девушек старших классов, так как в этот период происходит формирование физических и психических качеств. Так же, продолжается процесс роста и развития, проявляются индивидуальные различия в строении и функциях организма. Происходит прирост массы, замедляется рост тела в длину [1].

В возрасте 15-18 лет постепенно происходит процесс завершения окостенения скелета, равномерное и быстрое формирование и развитие мышц, связок и сухожилий. В данный период следует развивать силу мышц и выносливость. Но у девушек наблюдается меньший прирост силы в этом возрасте, чем у юношей. Снижается развитие координационных способностей [5, с.19].

Отрицательным фактом физического воспитания девушек, так же является недостаточное проявление силы воли, настойчивости в достижении поставленной цели, терпению. Этот фактор является одной из трудностей при воспитании физических качеств у школьниц.

Данные занятия положительно влияют на развитие физических способностей, функций организма, что немаловажно для старшего школьного возраста [2].

В современном мире актуальной темой является, так же избыточный вес в школьном возрасте, особенно у девушек. Как описывалось выше, у школьниц происходит прирост массы тела. Зачастую, прирост происходит за счет жировых отложений. Это происходит из-за стресса, не правильного и не сбалансированного питания, малоподвижного образа жизни. Программы оздоровительной направленности помогают повысить двигательную активность учениц, привести фигуру в порядок, уменьшить процент жировых отложений, улучшить самочувствие, придать уверенности.

Многие девушки переживают из-за лишнего веса, начинают садиться на различные диеты, которые могут привести к таким последствиям, как анорексия.  Старшеклассницы не знают о том, что можно просто немного подкорректировать свое питание, начать питаться рационально, и при этом терять жировую массу. Все это так же объясняется на занятиях оздоровительной аэробики. Грамотный тренер должен уметь донести эту информацию, а так же, помочь девушкам изменить свой образ жизни [3].

Развитие выносливости, силовых способностей, гибкости, улучшение осанки, укрепление мышц всего тела, часто, снижение веса – это основные цели оздоровительных программ фитнес - тренировок, которые достигаются при регулярных занятиях.

Оздоровительная аэробика является одним из направлений физической культуры с регулируемой нагрузкой. Специалисты разрабатывают различные программы и комплексы физических и танцевальных упражнений, используя музыкальное сопровождение.

[2].

Современные виды оздоровительной аэробики очень динамичные, где постоянно обновляются используемые методы и средства тренировочных занятий. Благодаря разнообразию содержания тренировок, старшеклассницам интересно посещать данные занятия, так как однообразные тренировки надоедают, здесь и пропадает желание и интерес к посещению данного направления фитнес - тренировки.

Наличие аэробной части, на протяжении которой поддерживается заданный темп, позволяет развить выносливость, дыхательную систему и укрепить сердечно-сосудистую систему [4, с.19].

Тренировочный процесс положительно влияет на укрепление мышц, в особенности мышц кора, тем самым укрепляя связки, сухожилия, а так же укрепляются мышцы спины и пресса, что положительно сказывается на осанке. В школьном возрасте очень важно укреплять мышцы тела, в особенности девушкам.

Аэробика оздоровительной направленности проводится в виде урока, где выделяют три этапа: подготовительный, основной и заключительный.

В подготовительном этапе происходит подготовка организма к дальнейшей нагрузке, разогреву мышц, повышение температуры тела, постепенное повышение частоты сердечных сокращений.

В основном этапе – увеличение частоты сердечных сокращений до уровня «целевой зоны», повышение расхода калорий, повышение функциональных систем организма.

Заключительный этап содержит упражнения, использование которых позволяет снизить нагрузку, частоту сердечных сокращений, расслабить мышечную систему.

Применение статических и динамических упражнений играют немаловажную роль. Статические упражнения позволят произвести прирост мышц, а динамические – уменьшить процент жировой ткани. Особенно это важно для школьниц, имеющих избыточный вес. Чередование данных упражнений, так же позволит не только сокращать, но и расслаблять мышцы тела [4, с.23].

Еще один немаловажный фактор, который следует помнить, это положительное влияние и на костную систему школьниц. Регулярные занятия физической деятельностью, позволяет укрепить костную ткань, которая постоянно обновляется. Благодаря физическим нагрузкам кости можно уплотнить.

До юношеского периода жизни кости наращивают максимальную плотность, а спустя время, начинается потеря костной массы. Кости становятся хрупкими, если не производится двигательная активность.

Занятия аэробики строятся так, чтобы занимающиеся могли получить адекватную нагрузку, соответствующую их подготовленности.

Подвижность в суставах тоже очень важна. Это еще один фактор, положительно влияющий на организм, при занятиях данной оздоровительной программы [1].

Программа урока составляется таким образом, чтобы изучение материала происходило по принципу «от простого к сложному». Сначала, целесообразно, начать упражнения с показа и объяснения простого двигательного действия, постепенно усложняя комплекс. Более трудные движения, где будут вовлечены в работы несколько суставов, групп мышц, частей тела следует разучивать с помощью расчленено -конструктивного метода.

Из-за длительности объяснения упражнений, у учениц теряется интерес к учебным занятиям, поэтому нужно больше уделить внимания на правильность выполнения техники двигательного действия. На начальном этапе тренировочного процесса, девушкам даются легкие комплексы упражнений, при этом объясняется правильность выполнения техники, какие мышцы задействованы в работе, указываются и исправляются ошибки, допущенные обучающимися, при выполнении того или иного двигательного действия. Сначала данные упражнения выполняются под счет тренера, затем уже под музыкальное сопровождение. Следует постепенно менять ритм и темп музыки, исходные положения, направления. Изучение комплексов целесообразно блоками, соединяя каждое танцевальное упражнение сначала по счет, а затем под музыку. Данный метод подходит для закрепления материала. Закончить основной этап нужно партерной частью [1].

Оздоровительная аэробика все чаще используется в учебных заведениях России. Данный вид физкультурного направления является полноценным уроком, то есть включен в программу школ, техникумов и институтов. Большей популярностью обладают степ-аэробика и фитбол-аэробика. Занятия на резиновых мячах большого размера положительно влияют на коррекцию осанки. При сидячем образе жизни школьников данный вид оздоровительной программы играет большую роль в исправлении искривления позвоночника (кифоз грудного отдела позвоночника, а так же сколиоз 1 и 2 степеней). Степ-аэробика, в свою очередь, предотвращает получение травм коленного сустава, укрепляя связки, хрящи и мышцы ног[2].

 

Список литературы:

  1. https://allbest.ru/otherreferats/sport/00196774_0.html
  2. https://knowledge.allbest.ru/sport/3c0b65625b2bd68a4c43a88521316c26_0.html
  3. https://sibac.info/studconf/natur/xxv/39960
  4. Н.Н. Голякова. Оздоровительная аэробика. Учебно-методическое пособие для студентов очной и заочной форм обучения. – Ессентуки: СГПИ, 2014. – 128 с.
  5. Сапожникова, О. В. Фитнес : [учеб. пособие] / О. В. Сапожникова ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. федер. ун-т. – Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2015. – 144 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.