Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2019 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Плющай В.В. ТЕОРИИ КОМПЛЕКСНЫХ И МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПСИХОЛОГИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(69).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРИИ КОМПЛЕКСНЫХ И МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПСИХОЛОГИИ

Плющай Всеволод Васильевич

студент, кафедра менеджмента ИПМЭиТ СПБПУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Пупенцова Светлана Валентиновна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. Высшая школа управления и бизнеса, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

РФ, г. Санкт-Петербург

Сегодня организация комплекса психологических исследований сталкивается со значимыми трудностями, впоследствии чего комплексные исследования и разработки оказываются существенно менее эффективны, чем это предполагается. Подчеркивая фундаментальность характера этих проблем, от этих решений зависит качество осуществлений как комплекса исследований в части психологии (взаимодействия между отраслями  психологических наук), так и организация междисциплинарных исследований (взаимодействий психологии с иными науками). Ученые стоят перед необходимостью формирования новой научной картины мира, которая была бы более интегрированной, комплексной, целостной и способной дать ответы на актуальные вопросы современности. Сегодня теория комплексных психологических исследований как научная концепция, отражают концепция психологического исследования, ещё не выявлена. Дело в том, что многие исследователи, которые  стремились сделать правило разбора принципов организаций и процедур такого рода исследований. Следует, методологические основания (и основанная на них теория) должны раскрыть способ повествования предмета, представленный в научных подходах, реализующихся в комплексном исследовании. Новый подхода заключается в том, что в нем используется работа методологии и теории проведения комплексных психологических исследований исходя из понимания предмета психологических наук. Прогресс науки, как хорошо видно, представляет собой сложный процесс, включающий в себя и разделение и внедрение знания. Сегодня насчитывается огромное количество научных дисциплин. От того, какое место она занимает в системе наук, в огромной степени зависит решение двух очень важнейших вопросов:

  • что психология может дать остальным ответвлениям науки,
  • в какой степени психология может использовать результаты исследований в других науках. 

Сейчас понятно, что трактовка психологии как отражение науки, не подходит современному уровню психологических знаний, создаётся непреодолимые трудности в развитии психологии. Необходимо новое широкое понимание предмета, позволяющее включить в сферу исследований психическую реальность во всех ее проявлениях. По нашему мнению, создать такое понимание можно на основе концепции предмета психологии, что мы считаем наиболее важной задачей методологии психологической науки на современном этапе ее развития. . Как конкретно будет называться этот новый предмет? Представляется, что наиболее удачным является термин «внутренний мир человека». Именно он позволяет, на наш взгляд, осуществить содержательное наполнение, вместив всю психическую реальность в полном объеме. Многие методологические проблемы психологии порождаются нерешенностью главной – выработкой нового понимания предмета. Противостояние парадигм, различия между естественнонаучной и гуманистической ориентациями в психологии и тому подобное – эти важные проблемы являются следствиями нерешенности основного вопроса психологии. Очень медлительно идёт развитие категориального аппарата междисциплинарных исследований, поскольку замещения происходят как бы по «горизонтали»: из одной научной дисциплины в другую направляются схемы исследования, научные определения, что приводит к появлению «новой̆» реальности теоретических конструктов. Тем самым теряется  осознание связи «воспитания» и «социализации» с жизнью ребенка и теми объективно существующими процессами в обществе, которые их детерминируют.

Проблема предмета - это действительно, если перефразировать классика, основной вопрос всей, в особенности новейшей психологии. Без ее решения трудно надеяться на качественный прогресс комплексных исследований. Обратим внимание, что такое наполнение помогает пройти традиционные для психологии затруднения. В последние годы появляются новые подходы к изучению индивидуальности. На наш взгляд, представляется интересной попытка рассмотрения внутреннего мира человека как основы индивидуальности. Перспектива этого принципа связана с тем, что она поможет нам «проложить мосты» между психологическими процессами, с одной стороны, и индивидуальностью личности - с другой. Не секрет, что при традиционном понимании предмета психологии они в значительной степени оказываются «разорванными», а от «приговаривания» слова «психика» особенного «сближения» обычно не происходит. Более того, сегодня совершенно ясно, что академическая психология, являясь «наследницей по прямой» картезианского дуализма, не может объяснить активности психики. Если это еще как-то получиться сделать в сфере познания, то в части психологии индивидуальности затруднения становятся практически не переступаемыми. Соотнесение и упорядочение имеющегося материала на основе нового понимания является важным этапом при становления психологии, как фундаментальной наукой и с другой стороны, необходимые условия для осуществления эффективных комплексов исследования.

 

Список литературы:

  1. Баронене ,С. Г. Особенности объекта и исследовательской позиции в гуманитарном исследовании [Текст] / С. Г. Баронене // Гуманитарное исследование в образовании: опыт, размышления, проблемы. - Томск, 2002. - С. 232–244.
  2. Волков, И.П. Перспективы развития теории и практики  психологии в России: Возродить научные исследования по предмету психологии [Текст] / И.П. Волков // Вестник Балтийской Академии. - Вып.3. – 1996. - С. 6–13.
  3. Гинецинский, В. И. Предмет психологии
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.