Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Колесникова К.В., Гнетова Д.В. ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ АВТОРСКИХ ПРАВ В СЕТИ «INTERNET» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(69).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ АВТОРСКИХ ПРАВ В СЕТИ «INTERNET»

Колесникова Карина Вячеславовна

студент ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»

РФ, г. Волгоград

Гнетова Дарья Витальевна

студент ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»

РФ, г. Волгоград

Осадченко Эльвира Олеговна

научный руководитель,

Института права ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»

РФ, г. Волгоград

В современном мире общество не может представить свою жизнь без интернета. Данная информационно-телекоммуникационная сеть является источником для сбора, хранения и передачи широкого спектра информации. Каждый день мы сталкиваемся с результатами интеллектуальной деятельности других людей, делимся ею, но мы не осведомлены о правовых последствиях наших действий.

Изучая данную тему, можно столкнуться с такой проблемой, как отсутствие законодательно закреплённого регулирования правовых отношений в сети «Internet». В связи с этим защита авторских прав в интернете не может быть осуществлена должным образом.

Чтобы разобраться в данной теме, нужно определить, что подразумевается под понятием Авторское право. Обратимся к Гражданскому кодексу Российской Федерации (далее ГК РФ) ч.1 ст.1255: «Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.» [1]. Также на основании ФЗ от 02.07.2013 N 187-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» объектами авторских и смежных прав являются аудиовизуальные, музыкальные, литературные произведения и программные обеспечения.

На основании вышеизложенного мы можем сделать вывод о том, что законодатель не затрагивает вопрос регулирования прав в сети «Internet». Но это не исключает того факта, что материалы, расположенные на сайтах, являются объектом защиты прав, т.к. любая информация, добавленная кем-либо, уже является результатом интеллектуальной собственности.

Агентство MUSO собрало статистику, связанную с пиратством. По данным агентства, в 2017 году пиратства стало больше: на сайты с нелегальным контентом люди по всему миру зашли 300 млрд раз, что на 1,6% больше, чем годом ранее. Наиболее популярным пиратским контентом стали ТВ-шоу — на них пришлось 106,9 млрд посещений. За ними следуют музыка (73,9 млрд посещений) и кино (53,2 млрд). Для доступа к нелегальным файлам чаще используются мобильные устройства: на них приходятся 87% визитов на сайты с пиратским аудио-контентом и 52% визитов на сайты с ТВ-шоу. Наиболее популярным способом получения пиратских файлов стали стриминговые сайты, а популярность торрентов возросла к концу года[2].

Принимая во внимание данную статистику, можно прийти к выводу о том, что пользователи сети интернет обладают низкой правовой культурой. На законодательном уровне отсутствует четкая регламентация прав и ограничений, касающихся поведения людей в интернете. Глава 70 ГК РФ не содержит статей, затрагивающих конкретно авторские права в сети интернет. Из этого следует, что люди не знают чем руководствоваться при копировании текста, сохранении и публикаций фотографий в своих социальных сетях, скачивании музыки и видео со сторонних ресурсов. Зачастую данные действия нарушают авторское право собственника результата интеллектуальной деятельности.

Люди, чьи права были нарушены оказываются в затруднительном положении, т.к. в данное время применяются общие способы защиты авторских прав, которые не охватывают область интернета и в связи с этим не могут быть результативными. С одной стороны, есть нормы, предусматривающие санкции за данное правонарушение: ст. 146 Уголовного кодекса РФ[3], ст. 7.12 Кодекса об административных правонарушениях [4] и ст. 1250 ГК РФ, которые содержат требования, которые возможно предъявить к правонарушителю. Среди них выделяют: признание права; пресечение действий, нарушающих исключительное право; публикация решения суда о допущенном нарушении; изъятие материального носителя; возмещение убытков.

С другой стороны, данные способы не всегда действенны. Это объясняется тем, что не всегда удаётся найти ответчика по делу, т.к. интернет является в основном анонимной сетью и нарушитель не может быть обнаружен. В этих случаях в суде иск будет подан против провайдера хостинга, который будет вынужден нести ответственность за то, чего фактически не совершал.

Кроме того, даже если найдётся виновник, истцу будет довольно сложно собрать доказательства и отстоять свою позицию. Это связано с тем, что ответчик легко может удалить информацию, которую он выложил до этого и тем самым нарушил авторское право.

Таким образом, мы можем проследить тенденцию роста нарушения авторских прав в сети «Internet». Каемова в своей работе отмечала, что необходимо создать правовые способы защиты, которые заключались бы в создании специализированного законодательства, предметом регулирования которого был бы интернет[5]. Кроме того, стоит усилить технический контроль за контентом, размещённом на сайте. Например, Роскомнадзор блокирует сайты, которые нарушают авторские права. Однако владельцы сайтов находят способ избежать этого и в данном случае деятельность Роскомнадзора неэффективна.

Другим способом решения является внесение поправок в раздел VII части 4 ГК РФ, которые отдельным пунктом будут затрагивать проблемы и меры защиты авторских прав в сети «Internet». Также более детально должен быть освещён вопрос ответственности.

В итоге, используя предложенные решения, видится возможность предотвращения нарушений авторских прав в сети «Internet», повышения правовой грамотности интернет-пользователей и улучшения способов защиты.

 

Список литературы:

  1. Гражданский Кодекс Российской Федерации от 18.12.2006 г. № 230-ФЗ (ред. от 23.05.2018 г.) // СПС «Консультант Плюс».
  2. Каемова Ю.А. ПРОБЛЕМЫ НАРУШЕНИЯ АВТОРСКИХ ПРАВ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.- практ. конф. № 6 (41).
  3. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2019) // СПС «Консультант Плюс».
  4. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.05.2019) // СПС «Консультант Плюс».
  5. Статистика: Россия на втором месте в мире по объемам пиратства [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://stereo.ru/news/russia-is-2nd-in-the-list-of-countries-visiting-pirating-sites-the-most (дата обращения 16.05.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.