Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2019 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Симачкова Е.А., Пантелейчук А.С., Галицкая А.Г. РАЗВИТИЕ РЕФЛЕКСИИ У РЕБЕНКА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(69).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ РЕФЛЕКСИИ У РЕБЕНКА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Симачкова Елизавета Алексеевна

бакалавр, Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова

РФ, г. Ульяновск

Пантелейчук Анна Сергеевна

бакалавр, Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова

РФ, г. Ульяновск

Галицкая Анастасия Геннадьевна

бакалавр, Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается сущность рефлексии младшего школьника, особенности ее формирования и важного этого процесса в учебно-познавательном процессе.

 

Ключевые слова: рефлексия, мышление, процесс, педагогика, психология, преподаватель, начальная школа, семья, родители, ребенок, воспитание, обучение, взаимодействие, младший школьник.

 

В последнее десятилетие в жизни российской общеобразовательной деятельности школы произошли коренные изменения. Изменилось содержание образования, способы взаимодействия учителей с учениками, изменились цели образования. Одной из главных целей стало развитие личности и способности к самосознанию, самопознанию и самоосмыслению, т. е. к рефлексии. 

Исследованием вышеназванного феномена занимались В.В. Давыдов, А.З. Зак, Л.К. Максимов. В своих  работах они не только определяли понятия рефлексии, но и предлагали определенные подходы к ее изучению.

Несмотря на многочисленные исследования, в которых рассматривается возможность  развития рефлексии младшего школьника, в целом данная проблема имеет аспекты изучения, актуальные для педагогики и психологии современного общества.

С помощью рефлексии достигается осознание ребенком своего сознания, формирование собственных ценностей и мнений, а также формируется механизм взаимоотношений ребенка с другими людьми, группами и обществом в целом. Чтобы дать анализ чему-либо ребенку предстоит пережить и пропустить через свой «внутренний мир» то, с чем он взаимодействует и сталкивается.

В процессе учебной деятельности школьнику для успешного освоения материала недостаточно элементарного выполнения упражнений и требований учителя без осмысления ребенком их необходимости. Если младший школьник приобретает способность к рефлексии, то он научается обдумывать ранее допущенные ошибки, выстраивать алгоритм их последующего решения и плана по дальнейшему устранению.

Важным при формировании учебно-познавательной деятельности школьников является создание условий для обучения школьников способам организации рефлексии. Задачи, обозначенные в Концепции модернизации российского образования, требуют от педагогов современной школы формирования у учащихся навыков самоопределения в становлении себя как успешного члена общества, в определении самосостояния и способности более осознанно отстаивать свои идеалы и на их основе создавать личностные пространства.

Высокий уровень самосознания как личности целостно складывает его представление о себе: «кто я и чем я выгодно отличаюсь от всех остальных, что дает именно мне быть успешным в обществе». Создание личностного пространства возможно, если школьник обладает умением определить свою способность или неспособность к тому или иному виду деятельности, адекватно воспринимаемую социумом. Далеко не всегда «я способен» соответствует принятию окружением этой позиции и определения «он пригоден». Л. М. Фридман и И. Ю. Кулагина отмечают, что «пригодность к деятельности» предполагает наличие:

– положительного отношения к данной деятельности, перерастающей со временем в увлеченность;

– трудолюбия, организованности, самостоятельности, целеустремленности, настойчивости;

– соответствующих психических состояний;

– фонда соответствующих знаний, умений и навыков;

– определенных индивидульно – психологических способностей.

Говоря о создании необходимых условий (социальных, педагогических) для раскрытия и последующего целенаправленного развития индивидуально-личностных черт школьника, довольно часто декларируют о необходимости создания только психологически комфортных условий для учащихся в школе. Важно не умалять значимости данной позиции по отношению к образовательному процессу, но все же встает проблема формирования терпимости и уважения к мнению другого, адекватного восприятия окружения и продуктивного контактирования с ним, независимо от личностного непринятия конкретного субъекта. Многолетние наблюдения за школьниками позволяют сделать вывод, что «толерантность» - дефицитное явление среди подрастающего поколения. Формирование психологической рефлексии предполагает развитие у учащихся умений определять не только причину ожиданий от ситуации, но и адекватно, и продуктивно в ней сосуществовать. Задача учителя – развивать черты характера, означающие уважительное отношение ее носителя к людям самим по себе.

Рефлексия в учебно-познавательной деятельности обеспечивает активацию продуктивных процессов деятельности, реализацию планов, стратегий поведения и придает процессу учебного познания те или иные характеристики. Способность школьника рефлексировать с любых позиций позволяет субъекту переходить из одного состояния в другое, совершенствовать отражение личностных смыслов и принципов действий с последующим включением их в самоконтроль и психологическую саморегуляцию деятельности и поведения посредством определения связей и смыслов между конкретной учебной задачей и мировоззрением.

Формирование и развитие рефлексии сложный и неоднозначный процесс. При этом уровень развития рефлексии, сформированной целенаправленно, много выше, чем в случае еѐ самопроизвольного становления и развития. Основой рефлексии является самооценка учащихся. Становление рефлексии превращает ученика в учащегося, способного самостоятельно осуществлять учебную деятельность.

Для применения педагогических технологий, способствующих формированию рефлексивных умений в процессе обучения, необходимо создавать определенные благоприятные условия:

  1. Ощущение у ребенка доверия к его сверстникам и учителю;
  2. Рефлексия носит демократичный характер, исключает субъективные мнения и насмешки;
  3. Рефлексия должна проводиться регулярно, на разных этапах урока и учебной деятельности в целом;
  4. Возможность неоднократного использования одной методики  развития рефлексии, ввиду отсутствия негативных последствий;
  5. Организовывать рефлексивную деятельность должен профессиональный учитель, обладающий в полной мере педагогическим мастерством.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что рефлексия – это важный процесс мышления младшего школьника, развитие которого является основной задачей педагога, родителей и самого ребенка. Рефлексивные навыки являются стержневыми в формировании личностных качеств ребенка, этой проблемой озадаченно педагогическое сообщество. Именно поэтому в структуре личностно-ориентированного обучения рефлексия является неотъемлемым звеном.

 

Список литературы:

  1. Цукерман, Г. А. Становление самоконтроля и самооценки / Г. А. Цукерман. - М., 2013. - 14 с.
  2. Эпова, Н. П. Развитие рефлексивного самосознания учащихся в условиях изменения системы оценивания учебных результатов: дис. ... канд. психол. наук: 19.00.07 / Н. П. Эпова. - Иркутск, 2012. - 247 с.
  3. Пирогова С.В. Дневник достижений как средство формирования способности к импровизации у младших школьников // Духовные горизонты детства: материалы ХVII Межд. конф. «Ребѐнок в совр. мире». – СПб: Изд-во Политехн. ун-та, 2010. С. 541-544.
  4. Терновая, Г. В. Развитие учебно-познавательной компетентности учащихся в условиях школьного образования (на примере задачи, содержащей «параметр») [Текст] / Г. В. Терновая // Международный научный журнал «Мир науки, культуры, образования» / под ред. А. В. Петрова. – Горно-Алтайск, 2010. – С. 17 – 22
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.