Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Оларь Ю.С. ДОПУСК ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ К ПРОЦЕССУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(69).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ДОПУСК ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ К ПРОЦЕССУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Оларь Юлия Сергеевна

магистрант, кафедра ГПиГП, ПГУ им. Т.Г.Шевченко,

Приднестровье, г.Тирасполь

Федорчуков Яков Федосеевич

Процедура допуска иностранных инвесторов к осуществлению ими экономической деятельности на территории другого государства всегда осложнена рядом определенных проблем. В первую очередь это связано с определением правового статуса иностранного лица, что, как правило, связано с наличием в государстве неблагоприятных для ведения бизнеса условий и ограничений. В целом условия, на которых инвестор будет осуществлять свою деятельность, государство определяет самостоятельно.

Международная практика показывает, что страны с благоприятным инвестиционным климатом устанавливают довольно жесткие барьеры для экономической деятельности иностранных инвесторов на территории собственного государства. С точки зрения экономики, такое поведение иностранных государств можно считать обоснованным, так как инвестиции в значительной степени могут повлиять на экономику государства, например, привести к подавлению конкурентоспособности отечественных предприятий и разрушить отечественное производство. С точки зрения юриспруденции основной целью законодательного регулирования должно стать обеспечение инвестиционной привлекательности региона и ограничение допуска иностранных инвесторов к отраслям экономики, имеющим непосредственное отношение к национальной безопасности.

Механизм регулирования взаимодействия государства и иностранного инвестора в Приднестровье не описан в каком-либо одном нормативно-правовом акте, а представляет собой совокупность одновременно работающих норм, содержащихся в целом массиве законодательства. Закон ПМР «О государственной поддержке инвестиционной деятельности» принятый в июне 2018 г. должен был обеспечить детальную регламентацию процедуры допуска инвесторов к осуществлению предпринимательской деятельности.

Процедура допуска иностранного инвестора начинается с определения его статуса в законодательстве ПМР. Так, вводится понятие отечественных и иностранных инвесторов, которые могут осуществлять вложение инвестиций в юридические лица ПМР. При этом в отличие от законодательных актов прошлых лет, новое инвестиционное законодательство не указывает на организационно-правовую форму, так как согласно Закону ПМР «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике», в самом начале требуется определиться с организационно-правовой формой ведения бизнеса зарегистрировать юридическое лицо в Государственной службе регистрации и нотариата Министерства юстиции ПМР.

Также, законодатель намеренно опустил классификацию в зависимости от организационной формы ведения своей деятельности (СООО, СЗАО, СОАО – для совместных предприятий, ИООО, ИЗАО, ИОАО – для иностранных). Вместо этого, ст.2 Закона ПМР «О государственной поддержке инвестиционной деятельности» определяет, что организация с иностранными инвестициями – это коммерческая организация, доля в уставном (складочном) капитале, которой иностранного инвестора составляет не менее 30 процентов от величины объявленного уставного капитала. В последние годы  предприятия с иностранными инвестициями наиболее популярная форма привлечения инвестиций, поэтому изменение формулировки в большей степени продиктовано мировым тенденциям по практике привлечения инвестиций в экономику государства.

Особого внимание следует уделить запретам на осуществление иностранных инвестиций в определенных сферах предпринимательской деятельности. Как известно, в международно-правовой практике допускаются определенные ограничения или запреты и в сфере иностранных инвестиций, чаще всего такие изъятия ограничительного характера действуют в отношении предприятий, имеющих стратегическое значение.

Например, в Приднестровье организации с иностранными инвестициями полностью исключаются из областей экономики, которые отражают стратегическое направления развития государства:

— любая деятельность по изготовлению, ремонту, реализации, хранению, перевозке оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ;

— деятельность, связанная с оборотом наркотических и иных сильнодействующих веществ, а также деятельность, связанная с выращиваем, переработкой и уничтожением подобных веществ;

— в третью категорию входит обеспечение лечения больных опасными и особо опасными заболеваниями, а также животных, болеющих особо опасными заболеваниями.

На данные сферы государство налагает для инвесторов абсолютный запрет, также существует и относительные запреты, которые устанавливаются в зависимости от доли в уставном капитале. Так, если в предприятии с иностранными инвестициями доля отечественных вливаний в уставный капитал составляет менее 51 % запрещаются все вышеперечисленные виды деятельности, а также:

— деятельность, связанная с эксплуатацией газопровода, нефтепровода, линий электропередач (исключение линии электросвязи), сетей водоснабжения, сетей теплоснабжения, транспорта, водоотведения и объектов, обеспечивающих их техническое функционирование;

— организация и проведение азартных игр и пари;

— создание медиа-ресурсов, за исключением технического обслуживания типографий;

В отличие от первой группы запретов, вторая группа не дает инвестору принимать решения без участия государства, так как государство, в данной ситуации, обладает контрольным пакетом от уставного капитала. Следует отметить, что наибольшие преференции государства предполагаются как раз в данном секторе инвестирования, так как инвестор обеспечивает финансирование наиболее предпочтительных и приоритетных проектов. Помимо этого, государство проводит своего рода отбор иностранных инвесторов путем проверки заявок на предоставление инвестиционных преференций и экспертизы пакета прилагаемых документов.  Отсюда, может возникнуть ситуация, когда инвестор после вложения собственных средств в реализацию инвестиционного проекта он перестает контролировать свои вложения, особенно, когда инвестор не участвует в непосредственном исполнении проекта или цели инвестора и исполнителя на определенном этапе расходятся. Учитывая все факторы инвестор, как собственник вложенных средств, приходит к выводу, что чем дольше его средства используются для проекта, тем больше рисков с этим связано. Ранее подобные ограничения не находили своего отражения в законодательстве ПМР, и из этого следует вопрос – не является ли такие нововведения факторами, снижающими инвестиционную привлекательность Приднестровского региона. Нужно констатировать, что прежнее инвестиционное законодательство, не отражало современные реалии. Высокие  стандарты, гарантии обеспечения защиты и льготы, предоставляемые инвесторам, характерны для многих развивающихся стран, довольно часто, этого недостаточно, чтобы привлечь иностранные инвестиции в количестве и качестве, необходимых для целей развития. Закон ПМР «О государственной поддержке инвестиционной деятельности» ограничивая допуск иностранных инвесторов, берет на себя часть обязательств, предоставляя при этом льготные условия налогообложения, тем самым разделяя инвестиционные риски от реализации инвестиционного проекта.

Из всего вышесказанного следует вывод - национальные системы по обеспечению контроля за допуском иностранных инвестиций проводят различия между одобренными и другими вложениями капиталов. Одни государства могут снижать требования по допуску инвесторов, проводя политику «открытых дверей» не получая при этом приток внешних инвестиций, другие государства вводя систему запретов и требований могут получить совершенно обратный результат. Вариантом решения данной проблемы могло бы стать создание отдельного акта, касающегося инвестиций в приоритетные государственные проекты, как это было сделано в России. Также для облегчения контроля за реализацией инвестиционного проекта исполнителем нелишним стало бы введение современных стандартов финансовой отчетности, так как отчетность, составленная по стандартам МСФО, что помогло бы иностранным инвесторам оценивать результативность и выгодность проекта в более привычном формате.

 

Список литературы:

  1. Закон Приднестровской Молдавской Республики от 11 июня 2007 г. №222-З-IV «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Приднестровской Молдавской Республике» // САЗ 07-25
  2. Закон ПМР «О государственной поддержке инвестиционной деятельности» от 25 апреля 2018 года  № 123-З-VI // САЗ № 18-19
  3. Бакланов П.Я. Территориальные структуры хозяйства в региональном управлении. — М.: Наука, 2009. — 237 с.
  4. Дораев М.Г. Допуск иностранных инвесторов в стратегические отрасли экономики. — М.: Инфотропик Медиа, 2013 — 224 с.
  5. Рысухина Д.В., Коровин В.Е. Современные проблемы повышения инвестиционной привлекательности российской экономики // Молодой ученый. — 2016. — №8. — С.8
  6. Горбатов С.А. Инвестиционная деятельность в России: проблемы и пути решения // Портал научнопрактических публикаций [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://portalnp.ru/2015/04/2567 (дата обращения 12.03.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.