Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2019 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Можайский А.В. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(69).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ

Можайский Андрей Вадимович

студент, кафедра менеджмента, ИПМЭиТ СПБПУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Пупенцова Светлана Валентиновна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. Высшая школа управления и бизнеса, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,

РФ, г. Санкт-Петербург

Междисциплинарные исследования - являются одним из ответов современной науке на вызовы нашего времени — глобализацию геополитического пространства, и информатизацию современного мира, понимание природы людей и их места и значимости в обществе. Научные исследователи стоят перед надобностью формирования новой, научной картины мира, которая была бы более целенаправленной, скомпонованной и способной дать ответы на вопросы.

Сегодня, очень много времени посвящено междисциплинированным исследованиям научные исследователями Разные точки зрения междисциплинарности рассмотрены в непрерывной работе философов (В.Л. Васюкова, И.Т. Касавина,)

Проблема междисциплинарности уже на протяжении десяти лет, не открытие. Большинство крупных исследователей прошлого века понимали, что за дифференциацией̆ наук, определенно должно следовать их внедрение. Изучение взглядов значимых ученых прошлого на окружающую среду, структуру, принципы междисциплинарного взаимодействия способно дать толчок как к новым исследованиям в этой̆ области, так и лучшему пониманию нынешнего состояния науки, в становление которой, ученые  внесли свой масштабный вклад.

Надобность осмысления природы междисциплинарных исследований воспитания и социализации вырастающего поколений обостряется тем, что теоретической реконструкцией процессов, обозначаемых как воспитание и социализация, занимается большое число наук: педагогика, психология, философия, социология, культурология и другие науки об образовании. Анализируя научные исследования в этой области, можно отметить несоответствие методологических установок ученых, конфликт объяснений  этих явлений на теоретическом уровне, заимствования на методическом и процессуальном уровнях исследования.

Это ведет к тому, что в современных науках копятся данные о воспитании и социализации, появляются разные направления  их категоризации на основе разнообразных акцидентальных характеристик, но отсутствует основа  их сущностных, субстанциональных свойств.

Очень медлительно идёт развитие категориального аппарата междисциплинарных исследований, поскольку замещения происходят как бы по «горизонтали»: из одной научной дисциплины в другую направляются схемы исследования, научные определения, что приводит к появлению «новой̆» реальности теоретических конструктов. Тем самым теряется  осознание связи «воспитания» и «социализации» с жизнью ребенка и теми объективно существующими процессами в обществе, которые их детерминируют.

Как говорит Г. Н. Филонов, «поисковые междисциплинарные исследования, вместе с инновационными результатами практики воспитания, дают возможность на концептуально-методологическом и полифункциональном уровнях, улучшить способы и средства понимания сущностных и деятельностных элементов воспитательного процесса за счет построения вариативных полиотраслевых проектов, которые требуют покомпонентного использования совокупности методов и средств социологии, педагогики, политологии, философии, психологии и  других дисциплин»

Среди первых сложностей междисциплинарного исследования он называет проблему простого сложения данных различных научных дисциплин: «При полноценном изучении человека как индивидуума, невозможно ограничиться сложением сводных данных, взятых из каждой дисциплины раздельно»

С изменением  социально-экономической структуры общества,  науки и техники закономерно изменились функции и ценностный  научного знания, что  очевидно в изменениях взаимоотношений между фундаментальным и прикладным знанием. Раньше научное знание было элитарным, оно принадлежало «выбранным» — профессионалам, ученым, за которыми общество имплицитно признавало право на преобразование реальности на основе их знаний, уровня компетентности  и интеллектуального развития, профессионального опыта. Такому знанию (и частично — носителю этого знания) имплицитно прикреплялось качество неповторимости.

Неграмотность общей массы населения, недоступность (в том числе и по финансовым причинам) образования, книг, журналов, газет, брошюр делали людей, обладающих научными знаниями и специальными способами познания, достаточно маленькими.

В конце моей статьи хочется, еще раз отметить высший уровень прогнозирования утверждений ученого, касающихся воспитания: современные исследования в области воспитания строятся с учетом информации многих научных дисциплин, междисциплинарные связи между которыми действительно носят многообразный и взаимный характер.

Вместе с тем нам представляется  оптимистичным тезис Б. Г. Анатковина об всех наук, результатом чего должна выступить система знаний о людяй. Эта идея опережала свое время в 1979 г., и в 2017 г. она, с моей точки зрения, по-прежнему остается только развитие науки в будущей. Хотя, поле различных наук обогатилось включением людей в фокус исследования, в результате внедренных процессов внутри нее, на мой взгляд, еще далеко до совершенства.

Основным таким внедрением, является близость инструментов исследований, а в их предельной,  логической завершенности — человек, что нашло выражение в концептуальных положениях Б. Г. Анатковина, но также и обобщенность методологических и мировоззренческих режимов исследователей, представляющих различные научные дисциплины. Вопрос о предпосылках междисциплинарных исследований в области воспитания пока, на наш взгляд, изучен далеко не до конца. Не нашел он своего ясного освещения и в работах Б. Г. Анатковина и его учеников.

Кроме того, в работах Б. Г. Анатковина, как нам показывается, внедрение научного знания приписывается лишний осмешленный смысл. Между тем противопоставление, несовпадение выступает одним из сущных механизмов развития, в том числе научных дисциплин и практики. Если противопоставлений между различными научными дисциплинами, между наукой и практикой не будет, что выступит катализатором научных поисков?

Невзирая на замечания, мы полагаем, что научное наследие Б. Г. Анатковина по проблеме междисциплинарности имеет величайшее значение для современной науки и практики в области образования и грамотности населения, требует более скрупулёзных историко-психологических и науковедческих исследований.

 

Список литературы:

  1. Логинова Н. А. Антропологическая психология развития в петербургской психологической школе // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 12. 2008. No 4. С. 15–22.
  2. Логинова Н. А. Психологическая наука — дело всей жизни Бориса Герасимовича Ананьева // Журнал С.-Петерб. ун-та. 2007. No 14 (3762). URL: http://www.spbumag.nw.ru/2007/14/4.shtml (дата обращения: 18.08.2014).
  3. Мазилов В. А. Б. Г. Ананьев и методологические вопросы психологии // Методология и исто- рия психологии. 2008. Т. 3, вып. 4. С. 59–69.
  4. Анатковин Б. Г. Человек как предмет познания. СПб.: Питер, 2001. 288
  5. Горохов В. Г. Проблемы междисциплинарной оценки научно-технического развития // Вопр. государств. и муницип. управления. 2007. Т. II, No 2–3. С. 191–214.
  6. Филонов Г. Н. Междисциплинарное исследование процесса воспитания // Педагогика. 2010. No 9. С. 3–9.
  7. Касавин И. Т. Междисциплинарное исследование: к понятию и типологии // Вопросы философии. 2010. No 4. С. 61–73.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.