Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2019 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Брылева Н.С. ВЗАИМОСВЯЗЬ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ И КОММУНИКАТИВНЫХ УСТАНОВОК ПЕДАГОГОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(69).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗАИМОСВЯЗЬ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ И КОММУНИКАТИВНЫХ УСТАНОВОК ПЕДАГОГОВ

Брылева Наталья Сергеевна

магистрант, психолого-педагогический факультет, Государственный педагогический университет,

РФ, г. Благовещенск

Бижанова Людмила Валерьевна

научный руководитель,

канд. психол. наук, психолого-педагогический факультет, кафедра психологии Государственный педагогический университет,

РФ, г. Благовещенск

В настоящее время, в условиях постиндустриального общества, в котором можно наблюдать социально-экономическую нестабильность и конкуренцию на рынке труда, возрастают требования, которые предъявляются к уровню профессионализма работников в сфере образования. Однако не каждый педагог способен адаптироваться к быстро сменяющимся требованиям современного общества, что негативно сказывается на его профессиональной педагогической деятельности. В связи с этим возрастает вероятность негативных психических состояний у педагогов. Одним из наиболее частых примеров неблагоприятного психического состояния педагога можно считать синдром эмоционального выгорания, который возникает в ситуации быстро сменяющихся напряженных условий и в ситуациях интенсивного профессионального общения.

Можно предположить, что синдром эмоционального выгорания, оказывает достаточно сильное влияние на характер профессионального общения учителя и на особенности его коммуникативных установок Это, в свою очередь, может оказывать прямое влияние на учебно-воспитательный процесс. В связи с этим становится актуальным изучение взаимосвязи синдрома эмоционального выгорания с коммуникативными установками педагогов. Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные, в ходе исследования, данные могут быть полезными в разработке психолого-педагогических программ, направленных на профилактику эмоционального выгорания педагогов, влекущего за собой негативные последствия в контексте учебно-воспитательного процесса.

Цель исследования: изучить коммуникативные установки педагогов с разным уровнем эмоционального выгорания.

Объект исследования: синдром эмоционального выгорания.

Предмет исследования: взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания и коммуникативных установок.

Гипотеза исследования: существует взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания с коммуникативными установками педагогов

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

2. Рассмотреть понятия «синдром эмоционального выгорания», факторы, способствующие его возникновению.

3. Рассмотреть специфику педагогической деятельности.

4. Эмпирически выявить взаимосвязь между синдромом эмоциональное выгорание и коммуникативными установками педагогов.

В ходе анализа научной литературы, нами были определены основные понятия.

Синдром  эмоционального выгорания – это процесс постепенной утраты эмоциональной, и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения, физического утомления, личной отстраненности и снижения удовлетворения исполнением работы.

Коммуникативная установка – это активность определенной направленности в процессе коммуникативного взаимодействия, соединяющее в систему элементы ситуации общения с прошлым опытом человека, инициируя при этом определенный ход рассуждения и действий. Коммуникативная установка педагога является профессиональной характеристикой, результатом сформировавшейся общей и коммуникативной культуры педагога. Коммуникативная установка имеет свою структуру и базируется на когнитивном, эмоциональном, поведенческом компонентах.

В исследовании участвовали 50 педагогов: 25 учителей с педагогическим стажем более 10 лет, 25 учителей с педагогическим стажем менее 10 лет.

В соответствии с целью исследования были отобраны следующие диагностические методики:

– Методика диагностики уровня эмоционального выгорания (В.В. Бойко);

– Методика диагностики коммуникативной установки (В.В. Бойко)

Для исследования взаимовлияния исследуемых параметров мы использовали корреляционный анализ данных по К. Пирсону.

В качестве вывода, можно отметить, что на фазе напряжения педагоги со стажем менее 10 лет склонны делать отрицательные объективные выводы о некоторых типах людей, у них ярко проявлен компонент «обоснованный негативизм». Педагоги со стажем более 10 лет, находящиеся на первой фазе эмоционального выгорания, чаще пользуются таким компонентом негативной коммуникативной установки как «завуалированная жестокость», то есть они тщательно скрывают свой негативный настрой.

На фазе резистенции у педагогов со стажем менее 10 лет появляются такие негативные коммуникативные проявления как: «завуалированная жестокость», «открытая жестокость», «негативный личный опыт общения», объективно оценивать ситуацию они не пытаются. Педагоги со стажем более 10 лет выражают эмоциональное выгорание через «завуалированную жестокость» как и на первой фазе, но добавляется «обоснованный негативизм», «негативный личный опыт общения», спектр проявления коммуникативных установок у них практически совпадает с педагогами со стажем менее 10 лет.

Фаза «истощения», у педагогов со стажем менее 10 лет, находит выход на такие же негативные коммуникативные установки, как и на фаза резистенции: «завуалированная жестокость», «негативный личный опыт общения», но в ней отсутствует компонент «открытая жестокость». Можно предположить, что учителям со стажем менее 10 лет, находящимся на третьей стадии развития эмоционального выгорания, просто не хватает сил и эмоций делать резкие выводы, давать отрицательные оценки окружающим, они отстраненны от всех. У педагогов со стажем болеее 10 лет третья фаза эмоционального выгорания взаимосвязана с такими компонентами: «завуалированная жестокость», «обоснованный негативизм», «негативный личный опыт общения», эти же компоненты есть и на фазе резистенции. Это говорит о том, что данные педагоги не меняют свой спектр проявлений негативных коммуникативных установок.

Итак, проведенное исследование экспериментально подтвердило предположение о том, что существуют взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания с коммуникативными установками педагогов. На фазе напряжения у педагогов ярко проявлен компонент «обоснованный негативизм», «завуалированная жестокость», «брюзжание». На фазе резистенции появляются такие негативные коммуникативные проявления как: «завуалированная жестокость», «открытая жестокость», «негативный личный опыт общения», объективно оценивать ситуацию они не пытаются, «обоснованный негативизм», «негативный личный опыт общения». Фаза «истощения» находит выход на такие же негативные коммуникативные установки, как и на фазе резистенции: «завуалированная жестокость», «негативный личный опыт общения», но в ней отсутствует компонент «открытая жестокость».

Таким образом, мы можем утверждать, что выдвинутая нами гипотеза подтвердилась: существует взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания с коммуникативными установками педагогов.

 

Список литературы:

  1. Галакова М.В. Коммуникативные установки как социально-психологический и социально-педагогический феномены / М.В. Галакова // Перспективы науки. – 2013. – № 3. – С. 165-169.
  2. Давыдова А.М. Теоретический анализ структуры коммуникативной установки педагогов // Психологические науки: теория и практика. – 2015. – № 2. – С. 34-37.
  3. Зеер, Э. Кризисы профессионального становления личности // Психологический журнал. – 2016. – № 6. – С. 35-44.
  4. Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. – М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004. – 238 с.
  5. Мудрик А.В. Учитель: мастерство и вдохновение / А.В. Мудрик. – М.: Просвещение, 2016. – 160 с.
  6. Надираишвили Л.А. Понятие установки в общей и психологии / Л.А. Надираишвили. – М.: Наука, 2016. – 193 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.