Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2019 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Брылева Н.С. ПОНЯТИЯ И СТРУКТУРА КОММУНИКАТИВНЫХ УСТАНОВОК ПЕДАГОГОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(69).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОНЯТИЯ И СТРУКТУРА КОММУНИКАТИВНЫХ УСТАНОВОК ПЕДАГОГОВ

Брылева Наталья Сергеевна

магистрант, психолого-педагогический факультет, Государственный педагогический университет,

РФ, г. Благовещенск

Бижанова Людмила Валерьевна

научный руководитель,

канд. психол. наук, психолого-педагогический факультет, кафедра психологии Государственный педагогический университет,

РФ, г. Благовещенск

Коммуникативная установка выступает одним из социально-психологических аспектов процесса коммуникации, изучение которого позволит лучше понимать закономерности коммуникативного поведения человека и будет способствовать организованному управлению личностью собственным поведением в межличностном общении.

Изучение явления коммуникативной установки как социально-психологического феномена было определено кругом проблем, поиском решения которых занимались исследователи данной области, а именно: решением проблемы интерпретации термина; проблемы соотношения компонентов социальной установки; проблемы взаимосвязи социальной установки и поведения; проблемы формирования социальной установки; проблемы измерения (диагностирования) социальных установок и их изменения [9].

Рассмотрим существующие подходы к определению коммуникативных установок педагогов. Э. Зеер называет коммуникативные установки «профессионально-этическим феноменом», обеспечивающимся владением «технологией» взаимодействия с детьми и нравственным опытом воспитателя, его нравственными установками, желанием и стремлением работать с детьми. Автор выделяет типы коммуникативных установок педагогов:

установка на партнера («в процессе общения думайте о тех, с кем общаетесь, ставьте себя на позицию ребенка);

установка на коммуникативную активность – необходимо обращать внимание «на оперативность при организации изначального контакта», «транслировать собственную дружественность»;

установка на творческое общение, которая проявляется в умении передать информацию, «нахождении ярких, притягательных целей деятельности и показе путей к их достижению», в организации взаимоотношений, в «искусстве воздействия на партнера», «управлении собственными психическими состояниями» через саморегуляцию, преодолении барьеров, «умении быть жизнерадостным» [18].

Определять поведение учителя в сфере общения с учениками, по мнению А.В. Мудрика, может чувство педагогического такта как «чувство меры и умение поддерживать правильные отношения со своими учениками». А.В. Мудрик, в свою очередь, определяет следующие коммуникативные установки педагогов:

– установка на диалог в общении с учащимися, предполагающая выстраивание субъект-субъектных отношений через сопереживание, содействие, сопровождение, сотрудничество;

– установка на познание учеников, позволяющая получать опыт решения различных (коммуникативных) ситуаций;     

– установка на общительность/ замкнутость (рассматривается А.В. Мудриком как склонность к экставертированному и интро-вертированному типу поведения, определенного наличием соответствующих свойств личности или необходимостью брать на себя конкретную роль, например, организатора – подчиненного.

М.И. Лукьянова определяет коммуникативные установки педагогов как определенные личностные свойства, видовые специфичные характеристики, удовлетворяющие потребность быть принятым в группу (опознанным как себе подобного) и потребность в признании, уважении (получении максимально высокого места в иерархии). К видовым характеристикам отнесены:

– субъективное принятие на себя ответственности за процесс и результат взаимовлияния (вопреки объективно равному ее распределению между партнерами), компенсирующее у развитого субъекта потребность быть принятым в группу;

– безусловное принятие себя, «уравновешивающее» потребность в признании;

– отношение к партнеру как к ценности, удовлетворяющее аналогичные потребности собеседника [24].

Л.А. Надиришвили придерживается мнения о том, что коммуникативная установка предполагает некоторую активность определенной направленности в процессе коммуникативного взаимодействия, соединяя в систему элементы ситуации общения с прошлым опытом человека, инициируя при этом определенный ход рассуждения и действий [33].

В решении проблемы о структуре коммуникативной установки педагогов и соотношении ее компонентов придерживаемся структуры по А.М. Давыдовой.

Когнитивный компонент связан с познанием другого человека; включает способность предвидеть поведение другого человека. Близким к этому является понятие «сенситивность», рассматриваемое как способность обеспечивать отражение и понимание, а также запоминание и структурирование социально-психологических характеристик человека и группы и прогнозирование их поведения и деятельности.

Эмоциональный компонент включает эмоциональную отзывчивость, эмпатию, чувствительность к другому, способность к сопереживанию и состраданию, внимание к действиям партнеров.

Поведенческий компонент, прежде всего, включает в себя свободное владение вербальными и невербальными средствами социального поведения. К ним относится звуковая речь с использованием многочисленных фонетических и невербальных элементов, письменная речь и собственно невербальные средства (такие как поза, аранжировка пространства т.д.).

Для формирования позитивных коммуникативных установок, необходима теоретическая и практическая подготовка, которые обеспечат педагога способностью должным образом реагировать на ситуацию и участников общения, позволит закрепить умения и навыки эффективного общения. Выбор содержания, форм, техник работы по формированию коммуникативных установок определяется характером мотивации, ценностей личности, особенностями и эффектами проявления закономерностей формирования установок.

Анализ процесса общения как сложного социально-психологического феномена, а также изучение педагогического аспекта общения как компонента образовательного процесса позволили вычленить некоторые условия формирования коммуникативных установок. М.В. Галакова к ним относит:

– наличие потребности к позитивно направленному общению, наличие готовности к самосовершенствованию и саморазвитию;

– сформированность понятийного аппарата, необходимого для эффективного коммуникативного взаимодействия;

– использование активных форм и методов обучения (ролевые игры, педагогические ситуации, работа с текстами и т.п.);

– развитие эмпатии, умения рефлексировать;

– возможности приобретения и анализа личного опыта коммуникативного взаимодействия;

– создание эмоционально положительного настроя на восприятие своего ученика;

– ориентация на осуществление гуманистических принципов психологии и педагогики, актуализация установок на позитивное мышление;

– учет особенностей формирования установки; формирование потребности во взаимной эмпатии с учащимися.

Таким образом, коммуникативная установка – это активность определенной направленности в процессе коммуникативного взаимодействия, соеденяющее в систему элементы ситуации общения с прошлым опытом человека, инициируя при этом определенный ход рассуждения и действий. Коммуникативная установка педагога является профессиональной характеристикой, результатом сформировавшейся общей и коммуникативной культуры педагога. Коммуникативная установка имеет свою структуру и базируется на когнитивном, эмоциональном, поведенческом компонентах.

        

Список литературы:

  1. Галакова М.В. Коммуникативные установки как социально-психологический и социально-педагогический феномены / М.В. Галакова // Перспективы науки. – 2013. – № 3. – С. 165-169.
  2. Давыдова А.М. Теоретический анализ структуры коммуникативной установки педагогов // Психологические науки: теория и практика. – 2015. – № 2. – С. 34-37.
  3. Зеер, Э. Кризисы профессионального становления личности // Психологический журнал. – 2016. – № 6. – С. 35-44.
  4. Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. – М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004. – 238 с.
  5. Мудрик А.В. Учитель: мастерство и вдохновение / А.В. Мудрик. – М.: Просвещение, 2016. – 160 с.
  6. Надираишвили Л.А. Понятие установки в общей и психологии / Л.А. Надираишвили. – М.: Наука, 2016. – 193 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.