Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2019 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коробейникова А.А. ЦЕННОСТНО-ПОТРЕБНОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ПЕДАГОГОВ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(69).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЦЕННОСТНО-ПОТРЕБНОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ПЕДАГОГОВ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Коробейникова Арина Алексеевна

магистрант, психолого-педагогический факультет, Государственный педагогический университет,

РФ, г. Благовещенск

Зуева Светлана Олеговна

научный руководитель,

канд. психол. наук, психолого-педагогический факультет, кафедра психологии Государственный педагогический университет,

РФ, г. Благовещенск

В настоящее время экономическое и социальное положение в нашем обществе создают множество факторов риска для подрастающего поколения, которые ведут к целому ряду проблем. Обсуждение данного вопроса особенно актуально в контексте изучения важного социального института – образования, так как именно образование служит одним из важнейших механизмов развития и социализации современного человека. Процесс взаимодействия учащихся, педагогов, родителей и школьной администрации могут складываться по-разному – в отношения взаимной терпимости и сотрудничества; превосходства и эксплуатации; подавления, подчинения или заботы и поддержки. Во всех этих случаях личность будет находиться в определенной образовательной среде, от степени благополучия которой зависит качество учебно-воспитательного процесса и уровень психологической безопасности субъектов.

В настоящее время, в психологии изучают связь благополучия образовательной среды с особенностями личности, с ее социальными характеристиками (М. Аргайл, Н. Брэдбурн и др.); активно разрабатывается надежный и валидный психодиагностический инструментарий для измерения психологического благополучия, происходит уточнение и операционализация этого понятия (Э. Динер, К. Рифф, М. Селигман и др.); изучается влияние на психологическое благополучие личности объективных и субъективных факторов (Р. Эммонс, Н.К. Бахарева и др.).

Однако несмотря на значительное внимание к данной проблеме, до сих пор остается открытым вопрос об изучении ценностно-потребностных ориентаций педагогов средней общеобразовательной школы в качестве индикатора благополучия образовательной среды. В связи с этим, необходимо проанализировать понятие ценностно-потребностных ориентаций и охарактеризовать их особенности у педагогов.

В ходе исследования опираемся на определение ценностно-потребностных ориентаций по Л.В. Крапивской. Ценностно-потребностные ориентации личности – это совокупность устойчивых ценностных предпочтений и потребностей, детерминирующих поведение личности в зависимости от конкретной наличной ситуации [3].

Педагогические ценностно-потребностные ориентации имеют разные формы существования. Как отмечает Г.Е. Зелесский, проявляясь в контексте педагогической деятельности, они приобретают общественно-педагогическое, профессионально-групповое и индивидуально-личностное значение.

Общественно-педагогические ценностно-потребностные ориентации раскрывают характер и содержание ценностей, которые функционируют в масштабе общества и сконцентрированных в общественном сознании в форме педагогической этики, философии образования.

Профессионально-групповые ценностно-потребностные ориентации включают в себя комплекс идей и норм, которые направляют профессионально-педагогическую деятельность по отношению к профессиональным группам.

Индивидуально-личностные (личностно-педагогические) ценностно-потребностные ориентации являются сложными социально-психологическими образованиями, в которых отражены цели, мотивы, идеалы, а также, мировоззренческие характеристики личности педагога, представляющих собой систему его ценностных ориентаций [2].

Соединяя общественно-педагогические и профессионально-групповые ценностно-потребностные ориентации, педагог строит свою индивидуально-личностную систему ценностей. Эта система, по мнению Г.Е. Зелесского, включает:

– ценности, которые раскрывают значение педагогической деятельности для педагога;

– ценности, которые раскрывают значение способов и средств осуществления профессионально-педагогической деятельности;

– ценности, которые раскрывают значение и смысл психолого-педагогических знаний в ходе существления педагогической деятельности;

– ценности, раскрывающие значение и смысл качеств личности педагога [2].

Е.Ф. Ященко отмечает, что принятие осознанной ценностной ориентации осуществляется в условиях ее идентификации с ценностно-смысловыми образованиями личности, в процессе соотнесения ценностных ориентаций с иерархией субъективно значимых личностных ценностей. Очень важным на этом этапе является процесс включения ценностной ориентации в структуру значимых отношений человека. В этом случае ценностная ориентация приобретает смыслообразующую функцию и является серьезным основанием для организации деятельности (в том числе и профессиональной) [5].

На основе этого, О.В. Люсова отмечает, что ценностно-потребностные ориентации педагогов могут оказывать непосредственное влияние на образовательный процесс. В связи с тем, что ценностно-потребностные ориентации могут служить основанием для организации профессиональной педагогической деятельности, то стоит уделять особое внимание на всестороннее изучение ценностно-потребностной сферы личности педагога с целью совершенствования его педагогической культуры. Ведь именно высокий уровень педагогической культуры учителя является одним из важнейших условий организации благоприятного и продуктивного образовательного процесса, направленного на всестороннее развитие личности всех субъектов образовательного процесса [4].

И.А. Баева, в свою очередь, отмечает, что ценностно-потребностные ориентации педагога, непосредственно определяющее педагогическую культуру педагога могут стать своего рода индикатором благополучия образовательного процесса. Она пишет: «одним из условий психологической защищенности и полноценного развития субъектов образовательного процесса, а также продуктивного взаимодействия этих субъектов, является ценностные ориентации, потребности, мотивы педагога. Это объясняется тем, что именно педагог, не смотря на субъект-субъектный тип образования, является центральной фигурой, которая направляет учащихся, заряжает их своим мировоззрением, идейными установками».

Вышесказанное подтверждает то, что образовательный процесс напрямую может зависеть от ценностно-потребностных ориентаций педагога, которые направляют его педагогическую деятельность в то или иное направление, по отношению к другим участникам образовательного процесса.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что ценностно-потребностные ориентации педагогов являются важным фактором их развития профессиональной позиции. Ценностно-потребностные ориентации педагогов регламентируют их педагогическую деятельность и выступают как познавательно-действующая система, которая служит связующим звеном между сложившимся общественным мировоззрением в области образования и профессиональной деятельностью педагога.

 

Список литературы:

  1. Баева, И.А. Психологическая безопасность образовательной среды. – М.: Экон-Информ, 2014. – 294 с.
  2. Залесский, Г.Е. Психология мировоззрения и убеждений личности. – М.: Наука, 1994. – 382 с.
  3. Крапивская, Л.В. Личность и ее ценностные ориентации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberpedia.su/7x5914.html (Дата обращения: 27.03.2019)
  4. Люсова, О.В. Психологическая безопасность образовательной среды и субъективное благополучие // Вестник. – 2015. – № 12. – С. 132-137.
  5. Ященко, Е.Ф. Педагогические условия формирования ценностных ориентаций. – М.: Просвещение, 2015. – 275 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.