Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2019 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ашимов Н. ПОЛИЯЗЫЧИЕ КАК ВАЖНЫЙ ФАКТОР СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(69).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОЛИЯЗЫЧИЕ КАК ВАЖНЫЙ ФАКТОР СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Ашимов Нурбол

студент КазАТУ им. С.Сейфуллина,

Казахстан, г. Нур-султан

Кукенова Г.А.

научный руководитель,

канд. филол. наук, ст. преподаватель, КазАТУ им. С.Сейфуллина,

Казахстан, г. Нур-султан

АННОТАЦИЯ

На сегодняшний день в условиях глобализации неоспоримым признается факт о необходимости изучения иностранных языков, формирования полиязычной личности с целью интеграции в мировое образовательное пространство. В статье говорится о том, что полиязычное обучение является важным фактором современного общества и о перспективах ее развития. Рассматриваются особенности внедрения образования в вузах Республики Казахстан. Определены трудности внедрения полиязычного образования и его недостатки.

 

Ключевые слова: полиязычное образование, триединство языков, изучение языков, интеграция, реформа, поликультурная личность.

 

Общей целью образовательных реформ в Казахстане является адаптация системы образования к новой социально-экономической среде. В настоящее время полиязычное образование является одним из приоритетных направлений современной системы образования в Казахстане. Современное казахстанское общество находится в многонациональной, многоязычной, поликультурной обстановке. Полиязыковая личность – это активный носитель нескольких языков, представляющий собой: личность речевую – комплекс психофизиологических свойств, позволяющих индивиду осуществлять речевую деятельность одновременно на нескольких языках; личность коммуникативную – совокупность способностей к вербальному поведению и использованию нескольких языков как средства общения с представителями разных лингвосоциумов; личность словарную, или этносемантическую, – симбиоз мировоззренческих установок, ценностных направленностей, поведенческого опыта, интегрированно отраженных в лексической системе нескольких языков[1].

В 2007 году на государственном уровне был принят Национальный культурный проект «Триединство языков», цель которого - поднять уровень казахского языка до мирового, создать в стране все необходимые условия для равного и полноценного изучения и употребления трех языков: государственного, русского и английского. В нем Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев говорит о том, «…что для современного казахстанца владение тремя языками – это обязательное условие собственного благополучия. Поэтому считаю, что к 2020 году доля населения, владеющего английским языком, должна составлять не менее 20 процентов. Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой пользуется тремя языками. Это казахский язык - государственный язык, русский язык - как язык межнационального общения и английский язык - язык успешной интеграции в глобальную экономику» [2].

Идея триединства языков для казахстанцев очень важна, так как глава государства сформулировал в ответ на вызовы времени, как решение жизненных потребностей общества, активно участвующего в глобальном мире. Интеграция Казахстана в мировое сообщество на сегодняшний день зависит от понимания и реализации элементарной правды: мир открыт только для тех, кто может овладеть новыми знаниями посредством владения приоритетными языками. Сегодня полиязычное обучение - это необходимость, позволяющая молодому поколению свободно двигаться в образовательном пространстве, ориентироваться в тайнах мировой науки и проявлять свои способности. Обучение на трех языках - требование времени, основная цель которого: формирование и развитие культурной личности, владеющей несколькими языками, способной к социальной и профессиональной ориентации.

Государство может гармонично включиться и развиваться в число ведущих стран мира только в том случае, когда он способен создать достойные условия для получения качественного и современного образования для своих граждан. В этой связи государственная стратегия развития и расширения языков в Республике Казахстан направлена на достижение трех основных целей: усиление социально-коммуникативных функций казахского языка, сохранение общекультурных ценностей русского языка и развитие языков этнических групп.

Изучение нескольких языков является важным фактором в развитие современного образования. Согласно, новым исследованиям, люди,  владеющие иностранным языком, лучше справляются с интеллектуальными задачами, чем те, кто говорит лишь на родном языке. Элен Бэйлсток, психолог из Университета Йорк в Торонто полагает, что люди, разговаривающие на трех языках  в отличие от людей, владеющих только одним языком, лучше расставляют приоритеты и справляются лучше со многими задачами [3].

В ежегодном Послании Президента РК Народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» отмечена актуальность полиязычного обучения, а также необходимость подготовки полиязычных кадров в вузах[2]. Одним из основных направлений нашего университета в настоящее время является развитие полиязычия. С сентября 2012 года Казахский агротехнический университет им. С. Сейфулина приступил к подготовке полиязычных кадров для АПК страны путем реализации одновременно на трех языках (казахском, английском и русском) 5 бакалаврских и 3 магистерских образовательных программ.

Целью программы “Триединство языков” в Казахском агротехническом университете им. С.Сейфуллина является реализация полиязычного образования, направленного на подготовку высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов аграрных специальностей, обладающих языковой компетенцией на основе параллельного овладения казахским, русским и английским языками, мобильных в международном образовательном пространстве и на рынке труда, способных к межкультурной коммуникации. В этой связи в университете разработана стратегия и программа развития полиязычного образования (2012-2016 гг.), направленная на создание непрерывной многоуровневой поэтапной полиязычной подготовки студентов бакалавриата, магистратуры и докторантуры по специальностям – «Биотехнология», -«Экология», -«Аграрная техника и технология», -«Архитектура», -«Радиотехника, электроника и телекоммуникация», -«Учет и Аудит» сформированы полиязычные группы по указанным специальностям, определен контингент обучающихся, проведен мониторинг их знаний, привлечены квалифицированные кадры преподавателей с учеными степенями, имеющие опыт обучения и работы за рубежом, определены языковые компетенции преподавателей, ведущих занятия по базовым и профильным дисциплинам [4].

В рамках осуществления программы «Трехязычного обучения», Казахский агротехнический университет предусматривает поэтапное развитие трехязычного обучения в университете как среди обучающихся, так и профессорско-преподавательского состава, а именно изучение государственного и английского языков с учетом профессиональной терминологии.

Задачами университета в данном направлении являются:

- привлечение доли ППС для ведения занятий на государственном и иностранном языках;

- обеспечение ППС учебными материалами по изучению иностранного языка;

- организация интенсивных профессионально-лингвистических курсов с участием отечественных и западных специалистов на базе КазАТУ им. С.Сейфуллина или в зарубежных вузах-партнерах;

- осуществлять непрерывную языковую подготовку преподавателей студентов 1-3 курсов для совершенствования уровня владения иностранным языком;

- организация языковой стажировки через «Болашак», а так же в зарубежных вузах-партнерах.

В связи с развитием полиязычного направления в университете, нами был проведен опрос у студентов КазАту им. С. Сейфулина о значении и перспективах развития полиязычного образования. По мнению студентов, основными трудностями и недостатками в полиязычном образовании являются:

1) разный уровень знания английского языка, что обуславливает разное восприятие и понимание дисциплин проводимых на иностранном языке;

2) преподаватели недостаточно владеют иностранным языком;

Мнения всех студентов вывелись к тому, что полиязычное образование является важным фактором современного общества  и перспективы ее развития велики.

В процессе своего развития полиязычное образование  имеет несколько недостатков, в особенности знания иностранного языка, как студентов, так и преподавателей. В связи  с этим нужно усилить обучение иностранного языка, а именно проводить семинары, беседы, игры, дополнительные занятия между студентами и преподавателями, изучить и внедрить уникальный опыт полиязычия дальнего и ближнего зарубежья, проводить мониторинги в полиязычных группах, создать инновационную полилингвальную методику обучения языкам, увеличить наличие литературы по дисциплинам на иностранных языках, приглашать иностранных носителей для бесед с полиязычными группами для развития большего интереса  в изучении языка у студентов.

Полиязычие-это требование времени, которое помогает решить проблему, такую как согласие и взаимопонимание между людьми, а степень владения языками - один из его основных критериев.  Сегодня знание иностранного языка, по существу, открывает окно в большой глобальный мир с его колоссальным потоком информации и инноваций. Разумное, грамотное и правильное внедрение трехъязычия даст возможность нашим студентам быть коммуникативно-адаптированными в любой среде.

 

Список литературы:

  1. Жетписбаева Б.А. Теоретико-методологические основы полиязычного образования Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук Республика Казахстан.- Караганда, 2009.
  2. Назарбаев Н.А. Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда // Казахстан­ская правда. — 2012. — № 218-219. — 10 июля.
  3. Назарбаев Н.А. Новый Казахстан в новом мире // Казахстанская правда. — № 33(25278). — 2007. — 1 марта
  4. Абдрахманова Т.М. 1 , Қапышева Г.Қ.  Обучение полиязычию в вузе // Вестник КазНПУ  им. Абая, серия  «Филологические науки» № 1(59), 2017.  
  5. Полиязычное образование. URL: http: //kazatu. kz/ru /obrazovanie/ poliyazichnoe–obrazovanie/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.