Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Антипова А.М., Бычков М.В. ВИРТУАЛЬНАЯ АУТОПСИЯ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ В РФ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(69).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВИРТУАЛЬНАЯ АУТОПСИЯ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ В РФ

Антипова Анастасия Михайловна

студент ФГБОУ ВО «СГЮА»,

РФ, г. Саратов

Бычков Максим Вячеславович

студент ФГБОУ ВО «СГЮА»,

РФ, г. Саратов

Гарига Ольга Анатольевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры криминалистики ФГБОУ ВО «СГЮА»,

РФ, г. Саратов

Труп человека представляет собой совокупность следов, которые, в свою очередь,  образуют идентификационное поле.  При этом может возникнуть риск утраты объектов, подлежащих идентификации, поскольку время, в течение которого труп сохраняет устойчивые признаки, которые позволяют осуществить идентификацию, является небольшим.

На сегодняшний день основной метод судебно-медицинского исследования – патологоанатомическое вскрытие, которое проводится врачами в целях получения информации о причине смерти человека. Однако не всегда тело умершего удается исследовать.

В этой связи особую актуальность представляет использование современных информационных технологий в раскрытии преступлений и  установлении истины о причинах смерти человека. Таковой является «виртуальная аутопсия» - вскрытие без вскрытия, то есть исследование тела с использованием магнитно-резонансной и мультиспиральной компьютерной томографий и 3D-технологий.

Необходимость данного метода в РФ обусловлена различными обстоятельствами:

1) проблема исследования трупов в регионах РФ, где проживают лица, чья религия не позволяет проведение традиционного вскрытия, что, в свою очередь, затрудняет возможность дачи объективного судебно-медицинского заключения, поскольку родственники заявляют свои возражения относительно традиционного вскрытия.

2) проблема оперативного исследования трупов в ходе   военных конфликтов, террористических актов, а также идентификации погибших, что позволяет в короткий срок получить информацию, которая необходима для расследования уголовного дела.

Так, А.А. Стрелков и  В.К. Дадабаев считают, что проведение криминалистического исследования трупа методом виртуальной аутопсии возможно в соответствии с положением ч. 1 ст. 178 УПК РФ[1]. Вышеупомянутая статья предусматривает, что, в осмотре трупа участвуют понятые, судебно-медицинский эксперт, а при невозможности его участия – врач, при этом при необходимости для осмотра трупа могут привлекаться и другие специалисты, например, врач-рентгенолог, который проводит исследование на компьютерном томографе.

Необходимо заметить, что виртопсия проводится для установления состояния костей, внутренних органов и тканей трупа с последующей их визуализацией и фиксацией, как в электронном виде, так и на фотопластинке. Получение такого изображения является исследовательским методом криминалистической фотографии, который применяется для фиксации общего вида объектов, скрытых от невооруженного глаза, т. е. внутренних телесных повреждений, инородных предметов внутри тела. Источником рентгеновских лучей является медицинский компьютерный томограф, который используется в качестве технико-криминалистического средства предварительного исследования трупа.

Так, в числе плюсов данного метода можно выделить следующие: сохранение тела; сбор данных в областях тела, к которым трудно получить доступ; детальное установление механизма травматических повреждений; учет религиозных мотивов отказа родственников умершего от аутопсии.

Говоря о положительных свойствах виртопсии, нельзя не упомянуть и отрицательные: отсутствие  нормативных актов, которые устанавливают порядок осуществления данной деятельности; отсутствие доказательственной базы эффективности виртуальной аутопсии по сравнению с традиционным вскрытием трупа; высокая стоимость томографических исследований.

Серьезный интерес судебных медиков и криминалистов к виртопсии появился только в начале ХXI века, чему способствовал авторитет известного судебного медика Ричарда Дирнхофера. Все началось с громкого случая в Цюрихе, в ходе которого выяснилось, был ли гаечный ключ причиной травм черепа жертвы убийства. С тех пор Дирнхофер и Тали использовали трехмерную фотограмметрию, чтобы сопоставить оружие и другие объекты, такие как автомобильные бамперы, со смертельными травмами, полученными в нескольких случаях убийства и несчастных случаях.

Увлекшись данной идеей, Дирнхофер основал проект «Виртопсия». С его точки зрения, такое исследование обеспечивает «полную и истинную картину исследуемого объекта». Ричард Дирнхофер особо отмечал тот факт, что трехмерные изображения позволяют наглядно иллюстрировать выводы эксперта, что очень важно для лиц, не имеющих медицинского образования и плохо понимающих сложные и подробные описательные части протоколов вскрытий, — сотрудников правоохранительных органов, адвокатов, судей и присяжных. После основания данного проекта, виртопсию стали активно внедрять судебно-медицинские эксперты в свою практику.

3D-сканирование может также использоваться на травмирующих инструментах или даже целых автомобилях, позволяя экспертам-криминалистам сравнивать удары и синяки с телом жертвы, например, с формой бампера автомобиля или молотка, найденного на месте преступления. Такая технология уже была использована недалеко от Берна в 2007 году, где 3D-изображение было использовано, чтобы доказать виновность автомобилиста в смерти велосипедиста. (Так, 3D-реконструкция показала, что велосипедиста ударили сзади, а не сбоку, как утверждал автомобилист, и что велосипед был поднят и брошен на несколько метров вперед, указывая на то, что водитель превышал скорость)

Виртопсия также идеально подходит для случаев, когда жертвы получили множественные травмы, в которых первоначальная причина смерти может быть затемнена обширными повреждениями тканей и костей. Так, например, в районе Цюриха мужчина среднего возраста был жестоко избит группой неизвестных. Обнаружив подозреваемых, используя 3D-фотограмметрию и сканирование поверхности, команда Тали смогла сопоставить обувь нескольких преступников с отпечатками на лице, руках и подмышках жертвы, что позволило следователям определить, кто из членов группы несет ответственность за травмы человека.

В другом случае, когда 50-летний мужчина выстрелил своей жене в затылок из небольшого пистолета, следователи были озадачены отсутствием выходного отверстия. И снова виртопсия пришла на помощь, и компьютерная томография показала, что пуля прошла через мозг под прямым углом и упала через большое отверстие в спинномозговом канале – место, недоступное для обычного вскрытия.

Однако одной из наиболее ярких иллюстраций потенциала виртопсии является графическое изображение трупа молодого механика, голова которого была раздавлена обрушившимся блоком двигателя и лесами. Сканируя его сломанный череп, рентгенолог Томас Рудер смог быстро оценить фрагменты кости, не нарушая рисунок линий перелома.  Сканирование фрагментов костей также позволяет легко визуализировать череп на рабочем столе. «Представьте, что вы пытаетесь собрать воедино расколотый череп, используя обычные методы», – говорит Рудер – это не только будет кроваво, но и займет несколько дней. Теперь я могу сделать это несколькими щелчками мыши»[2]. В этом случае нет сомнений, что смерть механика была из-за травм, которые он получил, когда блок двигателя рухнул на голову. Но если, например, позднее возникнет подозрение, что несчастный случай был инсценирован, следователи смогут пересмотреть рисунок линий переломов в поисках следов более раннего удара тупым предметом.

«Виртопсия может однажды заменить вскрытие», – говорит Дирнхофер, – «думаю, мы увидим, что это произойдет постепенно, так же как анализ ДНК постепенно заменил анализ группы крови»[3].

В Швейцарии, например, директор Института судебной медицины Университета г. Цюрих, профессор М. Тали создал центр виртопсии, издал первый учебник «Virtopsy», при этом он использовал рентгеновские снимки не только для создания 3D-изображений трупов, но и создал «Virtobot», способного проводить точный посмертный отбор образцов тканей – и все это без воздействия на экспертов вредного излучения или телесных загрязнений. Также он отмечает, что в Японии почти все крупные больницы с неотложной помощью уже используют КТ-посмертное сканирование и клинические сканеры для выявления необычных смертей и определения того, требуется ли вскрытие скальпелем.

«Вначале было много скептицизма в отношении 3D-сканирования, особенно со стороны медицинского сообщества», – говорит Тали. – Но как только люди понимают, что виртуальное вскрытие позволяет обнаружить множество улик, которые нельзя увидеть при традиционном вскрытии, они обычно меняют свое мнение».

Однако следует заметить, что в настоящее время метод «виртуальной» аутопсии пользуется популярностью не только в Германии, Швейцарии, и Японии, но и во Франции и США.

Что касается РФ, следует отметить, что в нашей стране работа по изучению возможностей применения метода виртопсии при раскрытии преступлений проводится на базе Академии Следственного комитета РФ, при этом в России данный метод не нашел своего применения на практике.

Необходимо упомянуть проведенное в 2014 г. в СУ СК России по Чеченской Республике совещание на тему: «Возможности применения рентгенологических методов исследования в судебно-медицинской и криминалистической экспертной деятельности»[4].

В ходе обсуждения было высказано мнение о научной обоснованности результатов КТ-исследования трупов, при этом возможность визуализации внутренних органов человеческого тела методом «виртуальной» аутопсии, порядок исследования трупа на КТ-томографе признан представителями муфтията, которые присутствовали на совещании, соответствующим религиозным нормам шариата, а также сложившимся национальным традициям в Чеченской Республике[5].  Также необходимо отметить, что Парламент Чечни внес в Госдуму законопроект, в соответствии  с которым предлагается узаконить виртуальную аутопсию в качестве альтернативы патологоанатомическому вскрытию тел умерших, в том случае, когда родственники отказываются от традиционного вскрытия по религиозным соображениям, а вскрытие по закону является обязательным.

Следует сказать о том, что для РФ одной из насущных можно признать проблему дороговизны такого метода. Однако, анализируя опыт зарубежных стран, даже она решаема. Например, у ряда институтов существуют свои томографы, которые расположены рядом с секционной, а в других для виртопсии используются томографы клиник – труп укладывается в пластиковый мешок, доставляется в клинику на томографию, а после возвращается в секционную для проведения аутопсии. Такой способ использования томографов клиник для виртопсии трупов при надлежащей организации может быть осуществлен и в РФ.

Однако следует заметить, что в настоящее время  виртуальная аутопсия не может заменить традиционное вскрытие в судебно-медицинской экспертизе трупа.  Это обусловлено несколькими причинами: во-первых, отсутствуют основанные на принципах доказательственной медицины  сравнительные исследования, во-вторых, отсутствует правовая база применения виртуальной аутопсии. Представляется возможным, что виртуальная аутопсия в качестве первого этапа будет дополнять традиционное вскрытие.

Подводя итог всему вышесказанному, необходимо сказать, что рентгеновский компьютерный томограф следует рассматривать в качестве технико-криминалистического средства, а проведение КТ-исследования приобретает криминалистический характер, поскольку используется для пресечения преступности, а также в целях раскрытия и расследования преступлений.

Таким образом, можно предположить, что вышеуказанные положения позволят рассматривать научно разработанные системы методов рентгеновской компьютерной томографии в целях предоставления в суд наглядных доказательств, а также  для решения технико-криминалистических задач при проведении следственных действий, в качестве нового элемента системы криминалистической техники – криминалистической томографии.

 

Список литературы:

  1. Дадабаев В.К., Стрелков А.А. Предварительное криминалистическое исследование трупа методом рентгеновской компьютерной томографии: возможности и перспективы // Гуманитарные и юридические исследования. 2014. №3. С. 122 – 126.
  2. Dirnhofer R., Schick P.J., Ranner G. Virtopsy — Obduktion neu in Bildern. – Wien, Austria: Manzsche Verlags- und Universitaetsbuchhandlung, 2010.
  3. Donchin Y., Rivkind A.I., Bar-Ziv J., et al. Utility of postmortem computed tomography in trauma victims // J. Trauma. 1994. Vol. 37. №. 4. P. 552–555.
  4. Дадабаев В.К., Стрелков А.А. Возможности применения рентгенологических методов исследования в судебно-медицинской и криминалистической экспертной деятельности // Библиотека криминалиста. 2014. № 4 (15). С. 278-281.
  5. Дадабаев В.К., Стрелков А.А. Законодательная основа производства судебно-медицинской экспертизы и возможности применения рентгеновского метода компьютерной томографии (СКТ) в исследовании трупа // Библиотека криминалиста. 2014. № 6. – С. 275–280.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.