Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 февраля 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цыбульская Е.Ю. ПРОБЛЕМЫ ТРУДА ПЕДАГОГА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(63). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(63).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ТРУДА ПЕДАГОГА

Цыбульская Елена Юрьевна

магистрант кафедры психологии Высшей школы педагогики, психологии и физической культуры Северный (Арктический) Федеральный университет имени М.В. Ломоносова

РФ, г. Архангельск

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрываются понятия «педагогика», «педагог», рассматриваются современные требования к педагогу, плюсы и минусы педагогической профессии, описаны и проанализированы проблемы, с которыми сталкивается современный педагог в своей работе.

 

Учительство – это искусство, труд не менее титанический, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую. Воспитывает своими знаниями и любовью, своим отношением к миру.  (Лихачев Д.)[10].

Профессия педагога – одна из старейших профессий. В древности еще не было профессий, но уже из поколения в поколения передавались необходимые навыки, знания. Конфуций считал, что миссия педагога – дать новые знания своим ученикам [8].

С развитием общества возникла потребность в создании специальных воспитательно-учебных заведений, чтобы подготовить молодежь к жизни. И педагогика, как и общество, тоже не стоит на месте. Педагогика на протяжении многих развивалась в учениях и философиях Древнего Египта, Древней Греции, философии  Востока и Cредневековья.

В настоящее время педагогика продолжает развиваться. Она взаимодействует с различными науками как психология, медицина, история [1].

Что же такое педагогика? Имеются разные трактовки данного определения. Словарь А.М. Новикова трактует педагогику как отрасль науки, раскрывающая сущность, закономерности образования, роль образовательных процессов в развитии личности, разрабатывающая практические пути и способы повышения их результативности [4]. П. И. Пидкасистый считает, что педагогика это особая, социально и личностно детерминированная деятельность по приобщению человеческих существ к жизни общества. Г М. Афонина и И. П. Подласый понимают педагогику как науку о воспитании человека [11].

Можно сделать вывод, что педагогика – это наука или деятельность, связанная с воспитанием, образованием человека, поиском методов и других путей повышения образовательного процесса.

Педагог же это тот человек, который организует образовательную деятельность, руководит ею [4].

В настоящее время требования к педагогу достаточно высокие, они выше, чем в прошлые столетия. Педагог должен хорошо знать методику преподавания, методы и формы преподавания, возрастные особенности учащихся. Важными являются и личностные качества учителя: коммуникабельность, как с учениками, их родителями, так и с коллегами по работе, дружелюбие, терпеливость, эмоциональная устойчивость, высоким уровнем внимания [12].

Сейчас в России профессия педагога достаточно востребована, хоть и невысоко оплачиваема. Востребованность  повышена в связи с тем, что новое поколение нуждается в базовых и профессиональных знаниях, и именно педагог способен их дать. Рассмотрим плюсы и минусы педагогической профессии в настоящее время. Из плюсов можно отметить, что работа не относится к «сидячим», как, например, работа в офисе, где человек целыми днями большую часть времени сидит на одном месте и работает с бумажными документами. Во-вторых, работая педагогом, можно реализовать свои творческие способности. В-третьих, работа позволяет общаться с множеством людей каждый день: с учениками, с родителями, с коллегами. У педагогов есть источники дополнительного заработка как проведение дополнительных кружков в учебном учреждении и репетиторство (чаще на дому).

Перейдем к минусам, которые помогут, в дальнейшем, выявить нам проблемы. Профессия педагога достаточно стрессовая, требует затраты больного количества энергии, душевных сил. Именно поэтому люди, посвятившие свою жизнь в педагогическую профессию, приходят домой выжатые «как лимон». Имеется в обществе стереотип, что профессия педагога не так и сложна: провел свои уроки – и ты свободен. Помимо проведения уроков, педагог выполняет и другие виды работы, из-за которых, возможно, придется проводить почти весь день в учебном заведении: это проверка тетрадей, проведение внеклассных часов и других мероприятий. В-третьих, педагог не проводит уроки «с ходу». Необходима подготовка к урокам, особенно молодым специалистам, не имеющих достаточного опыта. Это написание конспектов, изготовление и подготовка наглядного материала. Благодаря развитию техники, с наглядным материалом стало проще. Педагоги готовят презентации, видеоматериалы, и это позволяет удерживать внимание учеников, делать уроки разнообразнее и интереснее. Следующий минус – это разный контингент учеников и родителей. Есть такие дети и родители, с которыми легко находится общий язык, но бывают те, с которыми достаточно трудно работать, и это отнимает нервы, энергию и силы. Несмотря на то, что педагоги могут иметь дополнительные источники заработка, о которых говорилось выше, зарплаты, в настоящее время совсем невысокие [9].

Исходя из минусов, можно выделить некоторые риски здоровья труда педагога:

- повышенное психическое и эмоциональное напряжение

- значительная нагрузка на голосовые связки

- преобладание незначительной двигательной нагрузки

- большой объем интенсивной зрительной работы

- высокая плотность эпидемических контактов.

Каждый из факторов риска может способствовать появлению проблем со здоровьем. Статистика выдает данные о том, что, среди педагогов возросло число заболеваний нервной системы, сердечно-сосудистой системы, обнаружены проблемы с опорно-двигательным аппаратом и голосо-речевыми органами [2].

Чтобы снизить проблемы со здоровьем педагогов, необходимо создать адекватные условия для работы, где будет минимальное количество перегрузок. Если достаточное внимание обращается на здоровье учеников, то про здоровье учителей, как психологическое , так и  физическое мало кто задумывается.

Другой проблемой, с которой сталкивается современный педагог, является потеря авторитета в глазах своих учеников. Это связано с развитием информационных технологий, интернета. Ранее, учитель считался источником знаний, а сейчас, с появлением интернета, ученик чувствует себя самостоятельным, потому что всю необходимую информацию он может найти сам. Чтобы этого не происходило, нужно мотивировать детей, использовать методы, формы работы, которые будут интересны детям. Это использование ИКТ – технологий, игры (с младшими детьми), обсуждения и беседы с детьми вместо рассказа.

Из-за потери авторитета вытекает еще одна из важных проблем, с которой сталкивается практически каждый педагог в своей работе – это проблемы  в воспитательной работе с детьми. Дети перестают слушать на уроках, часто отвлекаются, плохо себя ведут. Это может быть связано с тем, что в России еще сохраняется традиционный авторитарный стиль преподавания и медленно входит, так называемый личностно-ориентированный подход. Еще одной причиной может быть – это обработанность современных детей СМИ, в которых создается нередко негативный образ учителя и его статус, тем самым , занижается.

Еще одной возможной проблемой является неумение подать материал учащимся. Современным детям и подросткам уже не актуально «давать» материал, потому что с развитием интернета, найти нужный материал не составит труда. В связи с развитием технологий, изменилось и мышление детей. Оно стало клиповым, мозаичным. Дети меньше умеют рефлексировать, часть детей не может воспринимать информацию на слух. Из-за этого конфликта у учеников теряется интерес и мотивация к процессу обучения. Чтобы повысить уровень мотивации и развивать мышление учащихся, умение работать в группе или команде, использовать такие методы как вопросы, беседа, обсуждение, дискуссия [7].

С мотивацией связана еще одна проблема. Во многих учебных учреждениях преподают педагоги в почетном возрасте, педагоги «старой закалки». Не все из них принимают инновации, не по причине нежелания, а из-за того, не владеют необходимыми базовыми навыками работы с компьютером. Возможным решением данной проблемы является создание курсов,  которые помогут овладеть азами использования компьютера. Умение владеть компьютерными технологиями очень актуально. Всевозможные яркие презентации, различные видео мотивируют учащихся, удерживают их внимание, благодаря этому материал проще и лучше осваивается.

Если сравнивать российскую педагогику и зарубежную, то ключевым фактом западной систем образования является предоставление большей самостоятельности учащимся. Основу составляют самоконтроль и самообучение. У нас же система обучения остается, по большей части, авторитарной, под контролем учителя. Этот факт может говорить о том, что необходимо внести изменения в педагогическую систему, необходим переход от дисциплинарного стиля к личностно-ориентированному[3, 5, 6].

Рассмотрев литературу, проанализировав состояние педагогической деятельности в России можно отметить, что на настоящий момент имеются проблемы, нуждающиеся в решении. Это не только изменение стиля обучения, но и изменение условий работы педагога. Педагог своей профессии отдается полностью, и физически и душевно. И такую работу, действительно, можно назвать трудом. Воспитатели детских садов, учителя средних школ, преподаватели высших учебных заведений дают молодому поколению бесценные знания, без которых, в наше время не обойтись.

 

Список литературы:

  1. Брызгалова С.И. Введение в научно-педагогическое исследование: Учебное пособие. 3-е изд., испр. и доп. Калининград: Изд-во КГУ, 2003.–151 с. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://pedlib.ru/Books/1/0158/1_0158-12.shtml#book_page_top (дата обращения: 10.01.2019)
  2. Здоровье педагога: проблемы и пути решения [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://sites.google.com/site/zdoroviepedagoga/1-sekcia/tapkina (дата обращения: 10.01.2019)
  3. Мудрые высказывания  о педагоге, образовании [Электронный ресурс] - Режим доступа: ресурсhttp://tehnologi.su/index/0-13 (дата обращения: 10.01.2019)
  4. Новиков А. М."Педагогика. Основные понятия" [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.anovikov.ru/dict/ped_sl.pdf  (дата обращения: 10.01.2019)
  5. Петрова О., Долганова О., Шарохина Е. Педагогика. Конспект лекций [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pedagog/konspekt/09.php (дата обращения: 10.01.2019)
  6. Проблема педагогической деятельности и профессионального педагогического образования [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://studme.org/113808114726/psihologiya/problema_pedagogicheskoy_deyatelnosti_professionalnogo_pedagogicheskogo_obrazovaniya (дата обращения: 10.01.2019)
  7. Проблемы современного учителя: причины и пути их решения [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://e-koncept.ru/2015/65255.htm (дата обращения: 10.01.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.