Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 февраля 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ерёмина А.С. ЭЛЕМЕНТЫ ГИМНАСТИЧЕСКИХ УПРОЖНЕНИЙ В ПОДГОТОВКЕ ТУРИСТОВ-СПОРТСМЕНОВ. // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(62). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/3(62).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭЛЕМЕНТЫ ГИМНАСТИЧЕСКИХ УПРОЖНЕНИЙ В ПОДГОТОВКЕ ТУРИСТОВ-СПОРТСМЕНОВ.

Ерёмина Анастасия Сергеевна

студент Факультета Физической Культуры и Спорта, КФУ им. Вернадского,

РФ, г. Симферополь

Одним из важным физическим качеством, который должен развивать турист-спортсмен, является подвижность суставов. Она определяет скорость и передвижения на сложных участках маршрута или локального препятствия.

Так же у туриста-спортсмена с развитой подвижностью суставов меньше шансов получить травму, в ходе преодоления локальных препятствий.

В литературе, посвящённой спортивному туризму, данное физическое качество является важным звеном в построение тренировочного процесса.

В своих трудах Федотов Ю. Н. «СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ» о подвижности в суставах определяет гибкость тела, быстроту движений и ловкость. Все эти качества нужны в туристских походах и соревнованиях. Подвижность можно развить систематическими упражнениями,  направленными на увеличение эластичности связок и мышц. Важную роль при этом играют упражнения на гибкость, которые позволяют выполнять движения в суставах с большой амплитудой, развивающие подвижность плечевого пояса позвоночника тазобедренных и голеностопных суставов.  Выполнение этих упражнений требует соблюдения следующих приемов: маятникообразные движения телом (Рис.1,)  пружинящие сгибание, приседания, выпады (Рис. 2) , захват руками внешней опоры (Рис.3) , удержание ногами гимнастической стенки: использование дополнительных отягощений, а также эспандеров или амортизаторов; фиксация отдельных положений (полушпагатов ( Рис. 4), виса) до 20-30 сек.

 

Рисунок 1. Маятникообразные движения телом

 

Подготовить косые мышцы живота для предстоящих нагрузок.

Рисунок 2.1 Боковой выпад

 

  На данном рисунке изображен боковой выпад, который предназначен для растягивания задней поверхности бедра. Для того, чтоб растягивались еще и икроножные мышцы, нужно чтоб носок был направлен вверх.

 

Рисунок 2.2 Передний выпад

 

Данный выпад выполняется для растягивания передней части бедра. При правильном выполнении данного движения необходимо, чтоб колено было направлено вниз.

 

Рисунок 3. Захват руками внешней опоры

 

Рисунок 4.  Полушпагат

 

В период разминки, основной и заключительной частях занятия широко применяются маятникообразные, круговые или рывковые движения: плечевыми и тазобедренными суставами, прямыми и согнутыми руками, «махи» ногами, движения головой (для развития мышц шеи), сгибания и разгибания верхней половины тела пружинистые движения в полушпагате. Подвижность голеностопных суставов отрабатывается ходьбой  на пятках и носках, на внутренней и внешней сторонах стоп, приседанием и подъемом на скрещенных ногах. Горным туристам особое внимание следует уделять развитию подвижности голеностопных суставов, поскольку многие технические приемы скалолазания, передвижения на кошках по льду, движения на осыпях и других формах горного рельефа связаны с большими нагрузками на голеностопные мышцы и связки, которые должны быть сильными и эластичными.

Упражнения на ловкость и равновесие - акробатические элементы, упражнения на гимнастических снарядах( Рис. 5) , на батуте, ходьба по тросу: упражнения на скорость - ускорения на небольшие отрезки (от 30 до 100 м) на равнине и в гору, лазанье на время но шведской стенке или щиту с зацепами и т. д.)

 

Рисунок 5. Упражнения на гимнастических снарядах

 

Упражнения на гимнастических снарядах выполняются для улучшения координации.

Упражнения на выработку смелости и реакции на глубину прыжки через коня, прыжки в воду с разной высоты, ходьба по тросу на большой высоте, сложно координированные упражнения на гимнастических снарядах.

Выводы. Все выше приведённые гимнастические упражнения являются важным сегментом туристкой подготовки, которые позволяют успешно преодолевать сложные участки маршрута в походе, а также без высоких рисков получения травм. Благодаря чему выполнение поставленных задач в ходе похода будет происходить быстро и безопасно.

 

Список литературы:

  1. Федотов Ю.Н. Спортивно-оздоровительный туризм. Учебное пособие / СПб., СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта., 2001. 292 с.,
  2. М. Л.Журавин, О.В. Загрядская, Н.В.Казакевич Теория и методика гимнастики : учеб. для студ. учреждений высш. проф. образования /  Издательский центр «Академия», 2012. — 496 с., 0
  3. Биржаков М.Б. Введение в туризм. – М.; СПб.: «Невский фонд», 2000. – 416с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.