Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вражнова А.С., Царёв Д.А. РАЗВИТИЕ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ НА УРОКЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(61). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(61).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ НА УРОКЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

Вражнова Анастасия Сергеевна

студент ФИЯ ТГПУ им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Царёв Дмитрий Алексеевич

студент ФИЯ ТГПУ им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Щукина Ирина Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры английской филологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Учение – один из тех видов деятельности, в который неизбежно включается любой человек в процессе своего развития. Описывая структуру учебной деятельности, педагоги и методисты непременно включают в неё мотивационный компонент, который в педагогике имеет несколько названий: учебная мотивация [4], стимулирующе-мотивационный компонент [2], потребностно-мотивационный компонент [6].

Мотивация, являясь первичным компонентом структуры учебной деятельности, во многом предопределяет её успешность в дальнейшем. Харламов И. Ф. справедливо отмечает, что «эффективное развитие и формирование личности происходит только при условии, если она проявляет высокую активность в организуемой деятельности» [6, с. 57].  Личность учащегося должна выступать не только объектом педагогического воздействия, но и активным субъектом работы над собой. Задача же учителя состоит в стимулировании собственной активности школьников через включение их в разнообразные виды деятельности.

Таким образом, развитие учебной мотивации у школьников представляет собой одну из актуальных задач в педагогике и школьной практике. Поскольку в скором будущем в России будет введён обязательный ЕГЭ по иностранному языку, встаёт острая необходимость повышения у школьников мотивации к изучению данного предмета. Особенно это касается учащихся средней ступени обучения, поскольку им первым предстоит выдержать это испытание.

Создание условий для проявления учащимися познавательной активности признаётся одной из главных методических целей любого современного урока, поэтому мотивационная составляющая в той или иной форме должна присутствовать на любом из его этапов. Разработка мотивационной структуры урока также обусловлена необходимостью учитывать в процессе обучения интересы и потребности учащихся, а также развивать эмоциональную и волевую сферы. Мотивационная структура урока [3] выглядит следующим образом:

  1. организация и управление вниманием учащихся;
  2. разъяснение смысла деятельности;
  3. актуализация мотивационных состояний;
  4. совместная с учащимися постановка целей занятия;
  5. обеспечение ситуаций успеха в достижении цели;
  6. поддержание положительных эмоций и состояния уверенности у учащихся в своих действиях;
  7. оценивание действий, процесса и результатов обучения.

В то же время развитию учебной мотивации разные школьные предметы способствуют по-разному. Мы опишем, каким образом создаётся и поддерживается мотивация на современном уроке иностранного языка в средней школе.

В литературе по методике обучения иностранным языкам отмечается, что на начальном этапе у школьников наблюдается высокая мотивация к изучению иностранного языка, обусловленная желанием изъясняться на нём со сверстниками, декламировать на нём стихотворения, петь иностранные песни, узнавать о других странах и т. д. [5]. Однако путь к достижению этих целей тернист из-за множества возникающих трудностей, а именно необходимости много и упорно учить лексические единицы и грамматические структуры, выполнять порой однообразные тренировочные упражнения. По этой причине в средней школе мотивация к изучению иностранного языка падает, и её необходимо развивать и поддерживать на необходимом уровне. Процесс развития должной мотивации учащихся на уроке иностранного языка в средней школе может включать в себя следующие этапы:

I. Этап создания исходной мотивации. На данном этапе происходит постановка цели и задач предстоящего урока, сообщается его тема. Поскольку сознание детей среднего школьного возраста достигает уже достаточного уровня развития и упрочиваются умения произвольной организации своей учебной работы, становится необходимым чёткое понимание учащимися того, почему и зачем изучается тот или иной учебный материал. Однако это не означает того, что учителю достаточно записать тему урока на доске. Предпочтительнее, чтобы учащиеся видели связь между темой или целью урока и недостаточностью имеющихся у них знаний, которую можно восполнить, изучив предложенный материал. Реализовать такой подход можно через создание в начале урока учебно-проблемной ситуации. Благодаря этому на последующем этапе произойдёт не сообщение учителем готовых знаний, а поиск учащимися решения поставленной проблемы, то есть нового знания. Тема урока должна быть сформулирована учителем совместно с учащимися. Это возможно сделать, предложив школьникам поразмыслить над загадкой, пословицей, цитатой, решить кроссворд и т. д. При обосновании значимости или актуальности изучаемого материала учитель может ссылаться на подходящие исторические факты или события и тенденции современности. Также необходимо помнить, что особенно привлекательной для учащихся становится практическая ценность получаемых знаний, умений и навыков. Школьники обычно хотят учить то, что может пригодиться в повседневной жизни. В содержательном плане изучение иностранного языка в школе строится на знакомстве с набором определённых тем, специально отобранных авторами УМК таким образом, чтобы соответствовать интересам и потребностям детей того или иного возраста. Например, в примерной программе основного общего образования по иностранному языку предусмотрено изучение следующих тем: «Моя семья», «Мои друзья», «Свободное время», «Здоровый образ жизни», «Спорт», «Школа», «Выбор профессии», «Путешествия», «Окружающий мир», «Средства массовой информации», «Страны изучаемого языка и родная страна» [7].

Таким образом, изучаемые на уроках иностранного языка темы соответствуют возрастным особенностям школьников и их интересам, учителю же остаётся правильно предложить их для изучения. Знакомство на уроке с интересными, актуальными, личностно значимыми текстами на такие темы способствует усилению мотивации учения и более лёгкому запоминанию языкового материала. При рассмотрении тем, перечисленных выше, также становятся очевидными межпредметные связи иностранного языка с такими школьными предметами, как русский язык, родная и зарубежная литература, история России и всеобщая история, обществознание, география, биология, изобразительное искусство, музыка и другие. Межпредметный характер обучения иностранному языку способствует повышению мотивации не только к изучению этого языка, но и предметов, с которыми устанавливаются такие связи, так как у учащихся появляется возможность обсуждать на иностранном языке то, что было ранее усвоено на уроках по другим школьным предметам.

II. Этап поддержания и усиления исходной мотивации. На данном этапе развёртывается совместная деятельность учителя и учащихся, направленная на усвоение последними отобранного объёма знаний, умений, навыков. Важно, чтобы учитель, пробудив на начальном этапе урока мотивацию учащихся, не забывал про её поддержание и дальнейшее развитие и не сосредоточивался лишь на предметном содержании урока. На данном этапе большое влияние на уровень мотивации учения оказывает способ изложения учебного материала. Положительно влияет на учебную мотивацию умение учителя сопровождать объяснение материала интересными фактами, указывать на противоречия и парадоксы в нём, подчёркивать новизну, познавательность информации, помогать учащимся открывать новое в уже, казалось бы, полностью изученном. Всё это возможно осуществлять на уроке иностранного языка, поскольку для изучающих его он сам по себе представляет явление уникальное и полное парадоксов.

На уроке должна иметь место смена видов деятельности учащихся, чередование методов и приёмов обучения, форм работы. Известно, что групповая и парная формы работы обладают большим мотивирующим воздействием, чем индивидуальная. Здесь становится возможным создавать ситуации взаимопомощи, поиска контактов и сотрудничества, заинтересованности в результатах совместной работы. К тому же, групповая и парная формы работы отвечают самой сути иностранного языка как средства общения, иноязычного взаимодействия с партнёром.

Игровые приёмы работы не только способствуют физической и эмоциональной разрядке учащихся, но и возвращают познавательную активность на необходимый уровень. В обучении иностранному языку игры не теряют своей уместности и на более продвинутых этапах, а их использование считается одним из источников повышения эффективности обучения. Игра, используемая в целях обучения иностранному языку – это «особым образом организованное на занятиях по языку ситуативное упражнение, при выполнении которого создаются возможности для многократного повторения речевого образца (образцов) в условиях, максимально приближенных к условиям реального речевого общения (с присущими ему признаками – эмоциональностью, спонтанностью, целенаправленностью речевого акта)» [1, с. 166]. Использование игр, особенно ролевых, в обучении иностранному языку готовит школьников к спонтанной речи и использованию языка в реальных речевых ситуациях, что отвечает принципу практической направленности обучения и повышает мотивацию.

Этой же цели способствует использование на уроке аутентичных материалов, под которыми понимаются материалы для изучающих язык, которые используются в реальной жизни страны изучаемого языка [1, с. 25]. Это газеты, журналы, комиксы, брошюры, путеводители, меню, кулинарные рецепты, спортивные обзоры, карты, вывески, дорожные знаки, билеты на транспорт, в театр и кино, реклама, объявления, чеки, счета, визитные карточки, расписания, открытки, программы радио и телевидения, интервью, прогнозы погоды, репортажи, мультфильмы, песни и т. д. Аутентичные материалы актуальны и обладает большой новизной. Их привнесение в урок помогает приблизить содержание обучения к реальной действительности.

Использование проектного метода обучения также положительно влияет на мотивацию к изучению иностранного языка, так как проектная работа предполагает большую активность учащихся, обусловленную возможностью выйти за рамки изучаемой темы, проявить инициативу и индивидуальность, а также работать с электронными средствами поиска и обработки информации. Темы проектов, как правило, отбираются из содержания учебного материала.

III. Этап рефлексии в процессе развития учебной мотивации. Учащиеся должны научиться понимать, что нового они успели узнать за урок и чему научиться, а также насколько были достигнуты цели урока. Например, интересной и развлекательной формой подведения итогов урока выступает написание в группах синквейна, т. е. короткого стихотворения по пройдённой теме. Традиционно на этапе рефлексии происходит анализ допущенных ошибок, а также выставляются отметки. Всё это также обладает определённым мотивирующим воздействие на учащихся, однако главное, что должно иметь место на данном этапе – это удовлетворение школьников от проделанной работы, преодоления возникших трудностей в познании нового.

Систематическое создание и поддержание учебной мотивации на всех этапах урока иностранного языка обеспечивает развитие стойкой коммуникативной, лингвопознавательной и инструментальной мотивации, которые, по мнению Рогова Г. В., Рабиновича Ф. М. и Сахаровой Т. Е., вместе составляют внутреннюю мотивацию к изучению иностранного языка [5].

Таким образом, повышение уровня мотивации на уроке иностранного языка в средней школе реализуется посредством оптимального выбора методов, приёмов, средств и форм обучения, среди которых есть те, что стимулируют познавательную деятельность эффективнее, чем остальные. Всё это призвано обеспечить комплексный подход к формированию и поддержанию мотивации на уроке иностранного языка в средней школе.

 

Список литературы:

  1. Азимов Э. Г., Щукин А. Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). М.: Издательство ИКАР, 2009. 448 с.
  2. Бабанский Ю. К. Педагогика. М.: Просвещение, 1983.
  3. Гребенюк О. С., Общая педагогика: Курс лекций / Калинингр. ун-т. Калининград, 1996. 107 с.
  4. Зимняя И. А. Педагогическая психология. Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. 480 с.
  5. Рогова Г. В., Рабинович Ф. М., Сахарова Т. Е. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. М.: Просвещение, 1991. 287 с. (Библиотека учителя иностранного языка)
  6. Харламов И. Ф. Педагогика. М.: Гардарики, 1999. 520 с.
  7. Примерная основная образовательная программа основного общего образования, 2015 URL: http://минобрнауки.рф/проекты/413/файл/4587/POOP_OOO_reestr_2015_01.doc (дата обращения: 07. 01. 2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.