Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сударская А.Н. ВЛИЯНИЕ ШКОЛЬНОЙ ОТМЕТКИ НА ФОРМИРОВАНИЕ САМООЦЕНКИ У ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(60).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ШКОЛЬНОЙ ОТМЕТКИ НА ФОРМИРОВАНИЕ САМООЦЕНКИ У ШКОЛЬНИКОВ

Сударская Анна Николаевна

магистрант, историко-филологического факультета БГПУ,

РФ, г. Благовещенск

Ситуация оценивания личностно значима и переживается. К сожалению, психологический аспект выставления отметок зачастую остаётся без должного внимания. Учителя порой допускают педагогическую безграмотность по отношению к детям, испытывающим трудности в обучении. Вместо оценивания их работ звучат оценки личностных качеств. Традиционные средства оценивания имеют одну общую черту – это всегда внешнее оценивание.

А. Н. Леонтьев отмечал, что самоконтроль и самооценка составляют часть целостной учебной деятельности, поэтому, их нужно формировать (и рассматривать) в комплексе. Благодаря этому индивид станет личностью.

Самооценка — это необходимый компонент развития самосознания, т.е. осознание человеком самого себя, своих физических сил, умственных способностей, поступков, мотивов и целей своего поведения, своего отношения к окружающим и самому себе. Главный смысл самооценки заключается в самоконтроле обучающегося, его саморегуляции, самостоятельной экспертизе собственной деятельности и в самостимуляции своих действий.

«Значительную роль в формировании самооценки играют оценки окружающих личности и достижений индивида» [4]. Самооценка в зависимости от своей формы (адекватная, завышенная, заниженная) может стимулировать или, наоборот, подавлять активность человека. Неадекватная, низкая самооценка снижает уровень социальных притязаний человека, способствует развитию неуверенности в собственных возможностях, ограничивает жизненные перспективы человека. Такая самооценка может сопровождаться тяжелыми эмоциональными срывами, внутренним конфликтом и т.д. Заниженная самооценка наносит ущерб и обществу, так как человек не в полной мере реализует свои силы и возможности, трудится не с полной отдачей.

Поэтому необходимо способствовать развитию у учащихся рефлексии, общих способов действий и возможностей их переноса в различные учебно-предметные области, благодаря чему происходит качественное преобразование учебных действий моделирования, контроля и оценки, что открывает «возможность самостоятельной постановки учащимся новых учебных задач» [1, с.17].

Формирование у учащегося активной позиции в учебной деятельности, превращение его в подлинного субъекта учебной деятельности связаны с определённым уровнем развития самооценки, выступающей важным механизмом саморегуляции. «Становление дифференцированное, адекватности, надёжности самооценки тесно связано с уровнем сформированности учебной деятельности» [2, с. 75] и развитием познавательной активности.

Выделяют объективные и субъективные основания прогностической самооценки. «Первые связаны с обращением субъекта к анализу различных способов преобразования предмета деятельности. Вторые основания, не связанные с содержанием самой деятельности, — это обращение субъекта к внешним оценкам, характеристика условий деятельности, качеств самого учащегося» [1, с. 21].

Грамотное педагогическое оценивание должно направлять развитие обучающегося от внешней оценки к самооценке (ФГОС ООО). Т.к. у детей не сформированы ещё представления о том, как себя вести. Он вынужден ориентироваться на опыт окружающих его людей, на те оценки, которые ему дают из вне. Например, оценка своих успехов и неудач.

Педагогу необходимо учитывать индивидуальные особенности самооценки школьников, что повысит эффективность педагогического управления их социально значимой активностью в процессе обучения и воспитания. Развитие эмоционально-ценностного отношения ученика к себе, результатом которого является самооценка, происходит из-за отражения им реальных связей с окружающим миром, которые существуют благодаря активности личности. При этом важно учесть, что самооценка как структурный компонент полноценного образа ученика – определённая степень его эмоционально-ценностного отношения к себе является постоянно действующим мотивационным фактором в процессе жизнедеятельности личности. Поэтому, направляя активность ученика, предоставляя ей социальной значимости, учитель может влиять не только на сферу его сознания, а достичь согласия в процессе развития подрастающей личности в целом.

Одним из важнейших факторов, который оказывает влияние на формирование самооценки учащихся является учебная деятельность. Положительная отметка в дневнике и в классном журнале – огромный стимул, побуждающий ученика стараться больше работать на последующих уроках. Отметка на уроке должна иметь эмоционально-положительное направление и стимулирующий характер, побуждая ребенка к активной деятельности.

Но нужно помнить, что для самооценки школьников свойственна несамокритичность. Они быстрее замечают ошибки и недостатки сверстников, чем собственные. «Осознание другого человека дается сравнительно легче, чем себя. Поэтому процесс самоосознания личности несколько отстает от способности осознавать других» [3, с. 186].

Таким образом, если ученик не доволен низкой отметкой или мирится с ней, могут возникать конфликтные ситуации, усиливающие эмоциональное напряжение, волнение и растерянность.

По мнению Л.И. Божович, оценка из вне выполняет двоякую роль в формировании самосознания школьника. «Во-первых, являясь критерием соответствия его поведения требования окружающих, она как бы указывает человеку на характер его взаимоотношений с окружающей средой и тем самым определяет и его эмоциональное благополучие, его поведение, и его отношение к самому себе как субъекту поведения. Во-вторых, общественная оценка помогает человеку выделить то или иное качество из конкретных видов поведения и деятельности и сделать его предметом сознания оценки самого человека» [1, с. 49].

Основными средствами и приемами самооценки являются: самонаблюдение, самоанализ, самоотчет, самоконтроль, сравнение.

Ориентируясь на оценку учителя, дети сами считают себя и своих сверстников отличниками, двоечниками и т.п., наделяя представителей каждой группы соответствующими качествами.

У детей «отличников» и «хорошистов» складывается завышенная самооценка. У неуспевающих учеников систематические неудачи и низкие оценки снижают их уверенность в себе и в своих возможностях

Для формирования адекватного самосознания также нужно обратить внимание на совместную деятельность учащихся, которая позволяет ученику почувствовать себя участником общественно полезного дела, сравнивать свои результаты работы с успехами других, осознать свой вклад в общее дело. Работая в коллективе, школьник видит и понимает, на что он способен, осмысливает не только последствия своего труда, но и себя в ней. Коллективная творческая деятельность формирует у ребенка представление о себе среди других, помогает ему в процессе социализации.

Правильная самооценка стимулирует учебную активность учащихся, что приводит к стремлению улучшать уже достигнутые результаты, быть на уровне требований учителя. Только вследствие создания благоприятной нравственной атмосферы в школе, отзывчивого и одновременно требовательного отношения к ученику учителей и родителей, закрепляются общественно значимые свойства, возрастает роль общей мотивации, направленной на повышение уровня уважения к себе, налаживается согласованность между его интересами и потенциалом. Исходя из этого, он сам начинает менять внешние обстоятельства своего развития. По положительной направленности детской активности это является той психологической основой становления личности, которая способствует формированию потребности в постоянном самосовершенствовании.

Таким образом, для развития у детей правильной самооценки необходимо создание в классе атмосферы психологического комфорта и поддержки. Учителя должны стремиться не только содержательно оценивать работу учеников (не просто поставить отметку, а дать соответствующие пояснения), но и донести свои положительные ожидания до каждого ученика, создать положительный эмоциональный фон при любой, даже низкой оценке.

 

Список литературы:

  1. Асмолов А.Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действий к мысли. Система заданий: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. – М: Просвещение, 2010. – 159 с.
  2. Захарова А .В., Психология формирования самооценки. — Минск, 1993. – 97 с.
  3. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М.: Изд-во МГУ, 1972. – 576 с.
  4. Тисленко О. Самооценка // Психология сегодня. – 2017. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://psychologytoday.ru/public/samootsenka/  (дата обращения: 19.12.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.