Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2019 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Михеенкова Г.С. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ: ЕГО ПРИРОДА И ФУНКЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(60).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ: ЕГО ПРИРОДА И ФУНКЦИИ

Михеенкова Галина Сергеевна

студент, кафедра лингвистики и перевода, РГСУ,

РФ, г. Москва

В настоящее время в центре внимания у исследователей находятся проблемы анализа политического текста по причине того, что в нем собираются и проявляются не только лингвистические характеристики речи и многие психологические особенности говорящего, но и способы воздействия текста на слушателя.

Некоторые исследователи считают, что сейчас актуальность речевого воздействия связана работой и развитием СМИ. Несколько факторов оправдывают обращение к анализу и рассмотрению речевого воздействия. Во-первых, появление и развитие различных средств связи и в особенности средств массовой информации, обширное влияние на население наглядной агитации и рекламы, расширение их функций. Во-вторых, обострение идеологической борьбы, результатом которого является появление необходимости целенаправленного формирования мнения общественных масс. В-третьих, развитие способов внедрения культуры, увеличение вербальных способов получения новых знаний, произошедшее из-за того, что СМИ переняли значительную часть функций, ранее принадлежавших семье и школе. Другими словами, в современном обществе происходит оптимизация речевого воздействия в общественно-политической сфере. Причиной этому также может являться появление множества политических партий, движений и течение разной направленности, и соответственно  наблюдается усиленная конкуренция между такими группами.

По этой причине исследователей чаще всего интересуют случаи речевого воздействия, когда мысли и идеи, которые необходимо внушить реципиенту, не представлены в тексте, а скрыты в нем с использованием различных речевых средств и техник.

Политический дискурс – это явление, занимающее особое место в жизни современного общества. Политический текст, как компонент политического дискурса, является сложным объектом исследования, не поддающимся однозначному определению. По мнению, Н.А. Герасименко, особенностью политического текста является единство сферы функционирования, которой является сфера политики. Одним из важных свойств коммуникации в сфере политики Н.А. Герасименко отмечает множественность адресата. Далее исследователь пишет о семантике политического текста: он отмечает, что второй особенностью политического текста является тематическое единство. Такие политические вопросы, как устройство государства, общества, взаимоотношение личности и государства, государств между собой входят в спектр политической тематики. Н.А. Герасименко считает, что тематическое единство проявляется на вербально-семантическом и тезаурусном уровнях организации, и оно связано со способностью личности к семиотической деятельности и отображением в дискурсе реального мира [2, С. 20-23].

Достаточно общую характеристику политическому тексту дает и А.Г. Алтунян. По его мнению, политический текст - это текст, в основе которого лежат актуальные политические проблемы, и он обращен к массовой аудитории. [1, стр.11]. Однако автор называет главную особенность политического текста, которая отличает его от других видов. Политический текст обладает интенцией - убедить целевую аудиторию и мобилизовать ее для поддержки изложенного мнения. А.Г. Алтунян отмечает, что любой политический текст может быть мотивирован стремлением автора к самовыражению, желанием найти истину, но все эти намерения автора являются второстепенными по сравнению с основными интенциями – убедить и мобилизовать [1, стр. 114]. Также он выделяет у политического текста стратегические и тактические задачи. К стратегическим задачам она относит следующее:

— Привлечение внимания.

А.Г. Алтунян считает, что привлечение внимания является факультативной, но важной функцией.  Важность этой задачи обуславливается тем, что если спикер или его выступление не смогли привлечь должного внимания, то эффект от такого выступления окажется минимален [1, стр.16].

— Идеологическая функция.

По мнению А.Г. Алтунян, в основе идеологической функции находится тот факт, что автор текста выбирает и формулирует те проблемы, которые он хочет затронуть и решение которых он предлагает. В эту функцию можно включить и описание общего контекста ситуации, и программу действий, и полемику с политическим оппонентом. Автор отмечает, что называл эту функцию идеологической по причине того, что изображение действительности в политическом тексте преподносится так, как ее видит и понимает автор [1, стр. 16-17].

— Убеждение аудитории в правильности поставленных проблем и предложенных сопособов их решений.

В этой стратегической задаче А.Г. Алтунян считает, что для политика крайне важно убедить аудиторию, что правильна именно его точка зрения, что именно его видение проблем и общества адекватно реальности и что его способ решения является наилучшим. С этой целью политический деятель будет использовать различные системы аргументации и только правильный выбор акцентов может предоставить необходимый эффект [1, стр. 17-18].

— Мобилизация аудитории на поддержку предложений автора.

В этой связи А.Г. Алтунян отмечает, что политику необходимо убедить аудиторию поддержать свою позицию. Основной целью является оказать настолько сильное воздействие на аудиторию, чтобы она поддержала его партию в разговоре с друзьями, на избирательном участке, на демонстрации или в пикете [1, стр.19-20].

Ранее мы отметили, что у политического текста А.Г. Алтунян выделяет задачи стратегические и тактические. Он считает, что по своей природе часть политических текстов выполняет тактические задачи, т.е. задачи актуальной политической борьбы: вброс информации, проведение определенной стратегии внутри партии, способствование принятию или непринятию определенных решений, оказание влияния на конкретных лиц, определенные структуры и институты. Автор отмечает, что в развитых демократических странах большая часть печатных политических текстов выполняет именно тактические задачи, в то время в современной российской политической жизни они не является основным инструментом для решения тактических задач [1, стр. 15-16].

Кандидат филологических наук Е.А. Репина считает, что все характеристики текста присущи и политическому тексту, а особенность политического текста состоит в том, что он ограничен определенной сферой (сферой политики) и определённой тематикой (политической) [3, стр. 24].

В своем труде Е.А. Репина отмечает следующие особенности политического текста:

1. Политический текст функционирует в сфере политики;

2.  В основе политического текста лежит определенная тематика, связанная с различными политическими вопросами;

3. Автором политического текста является человек, занимающимся политической деятельностью;

4. Политический текст имеет, как правило, коллективного автора и множественного адресата;

5. Политический текст нацелен прежде всего на воздействие для получения вполне конкретного результата [3, стр. 24].

Е.А. Репина в своей работе провела лексико-семантический, стилистический и синтаксический анализ политических текстов. Эти анализы позволили ей классифицировать большую часть текстов на три группы. К первой группе  она отнесла тексты, в основе которых  лежит идея об опасности врага. В частности, в них говорится о партиях, занимающих другие позиции, или имеющих противоположные взгляды [3, стр.50]. Во вторую группу Е.А. Репина включила тексты, содержащие в себе противостояние, некий конфликт с внешним миром. Основной целью таких текстов является вызвать некоторую реакцию у реципиента. Примером может служить использование жаргона, который заведомо не понимает собеседник [3, стр. 51-52].  В третью группу вошли тексты, для которых характерны призывы к добру, справедливости, честности. В них много внимания уделяется уникальности самого человека. Акцент делается на необходимости уважения личности, на самосознании каждого человека, несущего ответственность за все, что он делает. Нравственность, уважение к себе и к другим людям, любовь своей страны и духовные основы общества являются ключевыми понятиями таких текстов [3, стр. 52].

Таким образом, можно сделать вывод, что политический текст – это коммуникативно-ориентированная структура, сформированная по правилам и законам политического общения. Он имеет открытые границы, встроен в коммуникативную сферу социально-политической деятельности. Целью политического текста является влияние, как на эмоциональную, так и на смысловую сторону. Он апеллирует не только к чувствам, но и к логике, к мыслям. Он выполняет информационную, убеждающую и побуждающую функцию. Зачастую в политическом тексте используются запоминающиеся слоганы,  совмещается визуальный ряд и аудио информация.

 

Список литературы:

  1. Алтунян А.Г. Анализ политических текстов, Учебное пособие. — М.: Университетская книга; Логос, 2006. — 384 с.
  2. Герасименко Н.А. Информация и фасцинация в политическом дискурсе // Политический дискурс в России М.: Диалог МГУ.1998.
  3. Репина Е.А. Политический текст: психолингвистический анализ воздействия на электорат. Монография. М. Инфра – М. 2012
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.