Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2019 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Голев М.А. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПОРТРЕТ Б.И. ЧЕРНЫХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(60).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПОРТРЕТ Б.И. ЧЕРНЫХ

Голев Максим Анатольевич

студент, историко-филологический факультет БГПУ,

РФ, г. Благовещенск

Непростая человеческая судьба и яркий писательский талант амурского литератора Бориса Ивановича Черных не могут оставить равнодушными читателей. То, что автор рассказывал в своих книгах, автор знал не понаслышке. Борису Ивановичу были присущи природная впечатлительность, жизненный опыт и великий писательский дар.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью творчества писателя Бориса Ивановича Черных и литературы Приамурья в целом.

Проблемой исследования является изучение жизненного и творческого пути писателя Б.И. Черных на основе уже известных фактов.

Цель работы – создать целостный анализ творчества писателя и его личности на материале фактов биографии. Цель диктует следующие задачи:

  1. На основе социально-исторической действительности проследить творческий и жизненный путь писателя;
  2. Путем изучения биографии писателя описать его индивидуальный и психологический портрет;
  3. На основе прочитанных произведений писателя выявить особенности его творчества;
  4. Установить значение творчества писателя для современного поколения.

Основными методами, используемыми в данной работе, являлись:

  1. Биографический;
  2. Историко-культурный метод;
  3. Историко-литературный метод.

Источниковедческой базой для написания работы послужили статьи в литературно-справочных изданиях, монографических работах по изучению творчества писателя.

Борис Иванович Черных – амурский писатель, поэт, публицист, драматург, редактор и общественный деятель. Деятельность и творчество писателя были высоко оценены А. Солженицыным, Б. Окуджавой, В. Астафьевым, Ф. Искандером, А. Вампиловым.

Основном трудом Б.И. Черных является изданный в 2007 году двухтомник «Избранное», в который вошли проза, лирика, драматургия, очерки и дневниковые записи амурского писателя.

Как известно, портрет в литературе – это художественное средство, с помощью которого «писатель раскрывает типический характер своих героев и выражает свое идейное отношение к ним через изображение внешности героев: их фигуры, лица, одежды, движений, жестов и манер» [2, c. 214]. Так как цель данного исследования – проанализировать и описать литературный портрет Б.И. Черных, то первостепенный интерес для работы будут представлять произведения, художественным стержнем которых является автобиографический материал.

Н.В. Киреева, профессор Благовещенского педагогического университета, в своей работе отмечает, что «доминантой прозы Ч.[Б.И. Черных – Е.Г.]–от самых первых дневниковых записей и до реквиема “Отче наш” – является автобиографии. дискурс. Эта особенность выводит на первый план парадоксальность повествования, балансирующего “между двух полюсов” – фактографичностью и функциональностью, между документом и художественным текстом» [1, с. 420]. Однако в творчестве писателя отсутствуют произведения, которые могли бы выступить как автобиографическая проза, в которой автор опирается на свою жизнь и становление своей личности. Несмотря на данный факт, вся проза Ч. – это, по сути, ‘ретроспективный рассказ о собственном существовании”, о становлении и развитии своего “Я” на фоне и в контексте эпохи, закалявшей и испытавшей личность писателя всеми возможными способами» [1, с. 420], – подчёркивает Н.В. Киреева.

Основные черты литературного портрета Б.И. Черных можно вычленить из персонажей, созданных писателем и наделенных, в большей или меньшей степени, авторскими чертами. А.Г. Борзенков, профессор Новосибирского гуманитарного университета, делит героев Б.И. Черных на три основные группы [4, c. 56].

Первая представляет пассионарную, интеллектуальную часть общества Подобным героем является Владимир Михайлович Питухин из рассказа «Последние костры», он одержим в своих научных поисках и неутомим в походах. Не смотря на множество экспедицией и необычайную загруженность основной работой, он постоянно развивал свой интеллект и постигал культуру.

Вторая группа героев произведений Б.И. Черных имеет много общего с Шукшинскими героями. Венка Хованский, Вера Кузнецова, Мазурка и многие другие персонажи его творчества не вписываются в привычные обывательские стереотипы человеческого поведения. Они практически всегда идут наперекор житейской целесообразности и личной пользе, чтобы отстоять свои жизненные принципы. «Сколько бы мы ни рвали сердце страстями, сколько бы мы не изощрялись в поисках материальных благ – над городом и миром всегда будут царствовать непризнанный бедный трубач, гонимый и бездомный. Он уведёт нас – в звездный свой час – к лучшему в нас самих, и он вернет нас к малой родине. Да, только малая родина с забытым погостом, только светлые лики детей и внуков стоят того, чтобы длить горечь жизни с её неминуемым поражением в конце…»[3, с. 190]. Данное утверждение их рассказа «Звёздный час Венки Хованского» выражает не только мироощущение Венки, но мироощущение самого автора, постоянно возвращавшегося на свою малую родину, город Свободный, черты которого легко угадываются в художественном образе города Урийска.

Третью группу представляют маленький портной Титаник, Федя Гладковский, Монаков. Это люди на первый взгляд незаурядные, но дарящие окружающим свою доброту и жизненную энергию.

Как уже было сказано выше, в героях произведений Б.И. Черных угадываются черты самого писателя. Автор был так же неутомим в своей интеллектуальной деятельности, как В. М. Питухин, писатель постоянно стремился к переменам и преобразованию жизненного пространства. Как Венка Хованский, он идёт наперекор личной выгоде и спокойствию, отстаивая свои принципы. Б.И. Черных невозможно назвать конформистом. Многие тексты, от писем ВЛКСМ и политбюро до публикаций в самиздатовском журнале, стоили писателю карьеры, а позже и свободы. И даже оказавшись в условиях несвободы, стирающей с людей всё человеческой, Б.И. Черных, по словам современников, «оставался добрым, отзывчивым человеком, даже с охранниками» [4, c. 56].

Таким образом, литературный портрет Б.И. Черных – это слепок внутренних, этических и моральных качеств автора, помещенных в разных героев его творчества и раскрывающих мировоззрение и мироощущение писателя.

Велико значение творчества Б.И. Черных и для современного поколения. Художественная и документальная проза писателя-соотечественника помогает юным читателям осознать свой гражданский долг, проникнуться любовью и патриотическими чувствами к родине, понять тонкую натуру человеческой души, ее переживания, стремления, надежды. Терзающие сердце истории автора о судьбе простого русского человека с его жизненными невзгодами, трудностями, но непобедимым духом способны растрогать читателя до слез. Книги Б.И. Черных о любви к отечеству, вере и уважении своих предков способны поднять уровень духовно-нравственного воспитания нынешнего поколения.

 

Список литературы:

  1. Киреева Н.В. Черных Борис Иванович // Энциклопедия литературной жизни Приамурья XIX – XX веков. Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2013. С.418-421.
  2. Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению. От аллегории до ямба. – М. : Флинта, Наука. Н.Ю. Русова. 2004. – 536 с.
  3. Б.И. Черных. Избранное: в 2 т. М. : Европа, 2007.  – 243 с.
  4. Рождённый свободным : памяти Бориса Черных : инфор.-метод. Материалы / Амур. обл. науч. б-ка им. Н.Н. Муравьёва-Амурского ; сост. В.В. Соломенник. – Благовещенск, 2013. – 92 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.