Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Титова А.В. АНАЛИЗ ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВОЛГОГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА К УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(60). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(60).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 41 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

АНАЛИЗ ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВОЛГОГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА К УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»

Титова Анастасия Валерьевна

студент, кафедра физической культуры и здоровья Волг ГМУ,

РФ, г. Волгоград

Тарбеев Николай Николаевич

научный руководитель,

ст. преподаватель, кафедра физической культуры и здоровья Волг ГМУ,

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

В данной статье анализируется теоретический материал по теме отношения студентов учебных учреждений к дисциплине «физическая культура», а также выдвигается гипотеза и предлагается исследование на тему анализа отношения студентов медицинского университета к учебной дисциплине «физическая культура»

Ключевые слова: здоровьесбережение, физическая культура, спорт, процесс обучения, студенты медицинского ВУЗа

 

В статье рассматривается проблема отношения студентов Волгоградского государственного медицинского университета к учебной дисциплине «физическая культура». Цель данной работы разработать эксперимент, который позволит провести анализ отношения студентов медицинского ВУЗа к занятиям по физической культуре, что может показать их готовность к здоровьесбережению.

Для проведения исследования проблемы, в первую очередь, мы провели теоретический анализ научной литературы и нормативно-правовых актов, которые относятся к развитию культуры и спорта в учебных заведениях. 

На сегодняшний день в Российской Федерации, по мнению многих авторов, таких как Казина Э.М., Мелешкова Н. А., Григорьева С. А., Букреева Н. А отмечается такая проблема как привлечение обучающихся ВУЗов к занятиям физической культурой и спортом. [1, с.80].

Мы можем отметить, что данная проблема фигурирует и на государственном уровне, об этом свидетельствует Приказ Минобразования РФ от 16.07.2003 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях». Согласно данному документу направления совершенствования процесса физического воспитания в образовательных учреждениях, считаются приоритетными.

Физическая культура на сегодняшний день является базовой дисциплиной учебного плана специалистов медицинского профиля в течение 10 семестров обучения в учебном заведении.

На основании занятий по дисциплине физическая культура, обучающиеся не только развивают свои физиологические навыки, но и узнают о значимости физической культуры в развитии личности, формируют установки на сохранение здоровья и мотивационно-ценностное отношение к физическим занятиям спортом.[2, с.81].

Как отмечает Руднева Е.Л. в период обучения в ВУЗе перед студентами остро стоит проблема формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций [5, с.20], поэтому молодые люди задумываются над тем, что для них действительно важно.

Обращаясь к научным источникам, мы находим много публикаций посвященных отношению студентов к рассматриваемой дисциплине. Мы бы хотели обратить свое внимание на работу проведенную группой ученых, таких как Кондакова В.Л., Копейкина Е.Н., Балышева Н.В., Усатов А.Н., Скруг Д.А. Статья исследователей называется «Отношение студентов к занятиям физической культурой и спортом в образовательном пространстве современного ВУЗа». Как отмечают авторы, эффективность привлечения молодежи к физической культуре и спорту зависит от осознания ими целей занятий. В связи с этим необходима грамотная организация занятий, которая предполагала бы определенные способы воздействия на мотивационную сферу обучающихся для занятий спортом.

В данном исследовании был проведен анализ результатов сформированности направленности личности учащихся разных возрастных групп. Результаты работы показали, что уже у старших школьников отмечается снижение числа учащихся, имеющих  положительную направленность на занятия физической культурой, однако в ВУЗе данный результат стабилизируется. Мы считаем, что данный показатель связан с возрастными (период взросления) и статусными изменениями (вхождение во взрослую жизнь, большая самостоятельность и независимость) молодых людей.

В другой рассматриваемой нами работе Мелешковой Н.А. «Отношение студентов ВУЗа к дисциплине «физическая культура» как фактор готовности к здороьесбережению» автор проводит исследование на обучающихся экономического факультета одного из ВУЗов. Интересно, что в данном эксперименте, также отмечено, что[4, с.75]:

«…чем старше студенты, тем их отношение к дисциплине «Физическая культура» и к занятиям физической культурой и спортом становится положительнее и осознаннее.

В целом большая часть студентов 1-3-го курсов (59 %) относятся положительно к физической культуре как учебной дисциплине. Однако около четверти студентов вуза (20,2 %)относятся отрицательно»

Мы считаем, что отношение студентов различных специальностей может существенно различаться. В частности у студентов медицинского учреждения предполагается повышенная заинтересованность в дисциплинах, которые направлены на сохранение здоровья. Это обуславливается самим направлением обучения, студент медицинского ВУЗа должен понимать еще с первого курса, насколько важно сохранение здоровье и укрепление физической составляющей.

Поскольку цель нашего исследования связана с анализом отношения студентов медицинского университета к дисциплине «Физическая культура», мы считаем необходимым, выявить такой показатель как отношение студентов учебного заведения к физической культуре как дисциплине в учебном плане, а также оценить отношение студентов ВУЗа к организации и условиям проведения занятий по физической культуре.

В данном случае мы используем теоретические методы, такие как анализ социологической литературы, научных материалов и публикаций по педагогическим направлениям.

На основании этого анализа мы предлагаем разработанное нами эмпирическое исследование, которое включает в себя проведение опроса и структурированного интервью.

Согласно дизайну предлагаемого эксперимента исследование будет проведено на базе Волгоградского государственного медицинского университета среди студентов стоматологического факультета с 1 по 4 год обучения обоих полов (75 респондентов).  Эксперимент будет проходить в два этапа:

На первом этапе студентам необходимо будет пройти разработанный нами опросник. Он предполагает 15 вопросов с предложенными вариантами ответов. Вопросы посвящены трем направлениям: отношению студентов к занятиям физической культуре в учебном учреждении, к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом, к определению значимости спорта в жизни человека с точки зрения студента.

Второй этап эксперимента будет включать структурированное интервью, в ходе которого, исследователь задает уточняющие вопросы по поводу того, насколько студентов устраивает  реализации дисциплины «физическая культура» в учебном заведении, чтобы они хотели изменить в курсе, а также что помогает и что препятствует осуществлению их посещаемости рассматриваемой дисциплины.

Все респонденты, принимающие участие в исследовании должны быть оповещены о том, что все их данные не подлежат разглашению и результаты каждого опроса, интервью будут обрабатываться в обезличенном виде.

Все данные, полученные в ходе эксперимента, подвергнутся обработке при помощи методов математической статистики с использованием программы SPSS для получения объективных данных.

Мы считаем, что результаты исследования смогут показать, насколько отношение студентов Волгоградского государственного  медицинского университета к учебной дисциплине «физическая культура», коррелирует с данными аналогичных исследований специалистов других направлений обучения. В связи с этим мы сможем не только проанализировать отношение студентов медицинского университета, но проверить гипотезу, согласно которой от направления обучения и общего представления о пользе физической культуры и спорта, зависит отношение студентов разных возрастов к рассматриваемой учебной дисциплине.

 

Список литературы:

  1. Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика: учеб. пособие / под науч. ред. Э. М. Казина; ред. коллегия: Н. Э. Касаткина и др. Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2009. 347 с.
  2. Кондаков В.Л., Копейкина Е.Н., Балышева Н.В., Усатов А.Н., Скруг Д.А. Отношение студентов к занятиям физической культурой и спортом в образовательном пространстве современного ВУЗа // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1.
  3. Мелешкова Н. А., Унжаков Г. А., Букреева Н. А. Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов вуза // Профессиональное образование в России и за рубежом. 2013. № 3 (11). С. 79-82.
  4.  Мелешкова Н. А., Григорьева С. А., Букреева Н. А. Физическое воспитание и формирование культуры здоровья, здорового образа жизни у студентов вуза // Профессиональное образование в России и за рубежом. 2016. № 1 (21). С. 157-161.
  5.  Мелешкова Н.А Отношение студентов ВУЗа к дисциплине «физическая культура» как фактор готовности к здороьесбережению // Профессиональное образование в России и за рубежом. 2017. № 4 (28). С. 72-77.
  6. Руднева Е. Л. Теоретические основы формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций студентов: моногр. Кемерово, 2002. 165 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 41 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.