Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зайдлер Э.И., Грибков Д.И. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕРРОРИЗМА В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(58). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(58).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 17 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕРРОРИЗМА В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

Зайдлер Эдуард Иванович

cтудент, кафедра ЛЭ и БП УИ ГА,

РФ, г.Ульяновск

Грибков Дмитрий Игоревич

cтудент, кафедра ЛЭ и БП УИ ГА,

РФ, г.Ульяновск

Нечаева Ольга Владимировна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. УИ ГА, кафедра ЛЭ и БП УИ ГА

РФ, г.Ульяновск

Аннотация. Статья посвящена проблемам взаимосвязи гражданской авиации и терроризма. Приведены проблемы в данной сфере, а также пример привлечения к ответственности. Также дана правовая характеристика терроризма. Даны рекомендации по решению проблем взаимосвязи авиации и терроризма.

 

Менее чем за полгода на Ближнем Востоке, который сегодня является самым нестабильным и «горячим» регионом мира, произошло два крупнейших теракта с пассажирскими авиалайнерами. Один из них российский. Похоже, террористы радикальных исламских группировок сделали ставку на атаку против гражданской авиации.

Террористический  акт – это организация взрыва, пожара а также других действий, устрашающих население, создающих высокий шанс смерти людей, и причиняющих существенный материальный ущерб или другие тяжкие последствия, в целях влияния на действия органов власти. Обязательное условие терроризма - это резонанс террористической акции в обществе. По ч.1 ст. 205 УК РФ наказание - лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Говоря об объекте преступления, понимают общественные отношения. Поджоги, взрывы и другие действия, которые устрашают население и создают опасность гибели одного человека или нескольких лиц, являются характеристиками объективной стороны преступления. Субъективной стороной преступления является вина в форме прямого умысла.

Под отягчающими обстоятельствами подразумевают:

- организация теракта организованной группой лиц или по сговору;

- смерть человека по причине неосторожности;

- в ходе теракта причинен значительный имущественный ущерб или наступили другие тяжкие последствия.

По УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет [6].

Под особо отягчающими обстоятельствами понимают:

1) действия, связанные с посяганием на предприятия, основанные на использовании атомной энергии или веществ представляющих угрозу жизнедеятельности человека;

 2) деяния, повлекшие преднамеренную смерть человека .

Согласно УК РФ за данные действия существует наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет или пожизненным лишением свободы.

Субъектом преступления является лицо, которое достигло 14-летнего возраста. Основаниями для освобождения лица, принимавшего участие в подготовке террористической деятельности, от уголовной ответственности являются сотрудничество с органами власти, подразумевающее предупреждение о совершении террористического акта и любая помощь оперативным группам по его устранению.

Сегодня, в связи с прогрессом в авиационной отрасли и воздушном транспорте в целом возникла необходимость решить задачу по созданию нового уровня обеспечения безопасности воздушного движения.

Нельзя оставить без внимания следующие аспекты. Первостепенное место занимает качественная профессиональная подготовка (переподготовка) сотрудника службы авиационной безопасности, ориентированного на выявление среди пассажиропотока потенциально опасного субъекта. Современный рынок услуг предлагает разнообразные технологии и методики: от технологических (с использованием только аппаратных технологий) и психологических (фиксирование эмоций) до биологических (изменение биопоказателей — пульса, ритма сердца, вегетативных реакций).

В реалиях сегодняшнего дня понятие транспортной безопасности интерпретируется преимущественно в качестве предупреждения терроризма на транспорте. Антитеррористический императив имеет объективный характер и обусловлен значительным увеличением терактов в мире, а также степенью его угрозы непосредственно транспортному комплексу [2].

С сожалением можно констатировать, что все системы безопасности, используемые в транспортном комплексе, имеют уязвимое место – это «человеческий фактор». Все системы программирует и создает человек, но он же может запрограммировать их на ошибку или на некачественную интерпретацию фиксируемых результатов. В этой связи подготовка специалиста-аналитика для служб безопасности становится актуальной и своевременной. Наличие компьютерного программного обеспечения должно стать лишь инструментом помощи в оперировании многочисленными данными и фактами в целях выявление потенциально опасного субъекта в пассажиропотоке.

Существует огромная вероятность, что в пассажиропотоке найдется лицо в чьих целях может быть попытка вмешаться в деятельность  гражданской авиации.

Система выявления таких пассажиров основана на следующих элементах: личностно-ориентированный подход, профессионализм, ответственность, научность. Способность выделить из большого количества людей потенциально опасного пассажира, базируется на выборке многих характеристик, которые проявляются в двигательной активности, эмоциях, взглядах, содержании речи, жестикуляции, мимики [4].

Осенью 2015 произошел страшный теракт: 31 октября 2015 года самолет компании «Кагалымавиа» взорвался над Синайским полуостровом. Погибло 214 человек. Спустя 6 месяцев – новый теракт в этом же районе: 19 мая самолет Airbus A320 компании EgyptAir был уничтожен над Средиземным морем. Погибло 66 человек.

Российский самолет выполнял полет из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Самолет египетской компании – рейс MS804 из Парижа в Каир. С самолетом египетской компании пока еще не всё ясно. Он просто исчез с радаров и в течении долгого времени от него не поступало никакой информации.

Обломки пропавшего самолета найдены в Средиземном море в районе острова Карпатос. Стало понятно, что если теракт и не единственная версия катастрофы, то явно основная.

Террористы добились своего. Египетская экономика практически уничтожена, для которой сегодня в нынешнем, кризисном и нестабильном в политическом плане состоянии туризм – это основа экономического благополучия. Кроме того, эти происшествия вызвали серьезный резонанс во всем мире [5].

Причиной выбора террористами самолетов является легкость нанесения вреда большому количеству людей. При этом максимальный акцент делается на панике, страхе и гласности. Страдают не только сами пассажиры, но и их близкие и те кому они были дороги.

Кроме того, противодействовать терактам в авиации очень сложно. Меры безопасности в аэропортах порой ведут к абсурдным ситуациям, скоро из-за проверок придется приезжать в аэропорт за 4-5 часов до рейса, чтобы пройти все необходимые рубежи проверок. Тем не менее и тут существуют пробелы. В итоге, авиация  подвержена опасности в наибольшей степени.

Кроме того, разрушение воздушного судна на высоте до 10 километров при скорости минимум 600 километров в час не оставляет шансов никому из находящихся на борту людей. Их гибель практически неизбежна. И счет жертвам каждый раз идет на десятки, а то и на сотни человек.

Мы напомним о самых крупных терактах в воздухе, которые случились в последней четверти XX и начале XXI веков.

Самолет Ту-134 авиакомпании «Волга-Авиаэкспресс», выполнявший рейс из Домодедово в Гумрак (Волгоград). Спустя 15 минут после вылета, находясь над территорией Тульской области, 30-летняя террористка-смертница Аминат Нагаева привела в действие взрывное устройство.

Самолет развалился на две части и упал около населенного пункта в Кимовском районе Тульской области. Погибли 43 человека.

Взрыв на борту рейса 1047, упавшего в Ростовской области, произошел одновременно с этим. Ответственность за оба теракта взяли на себя «Бригады Исламбули» и Шамиль Басаев.

Спустя неделю, 31 августа, произошел взрыв у станции метро «Рижская» в Москве, в результате которого погибло 10 человек и 33 получили ранения. 1 сентября начался захват заложников в школе в Беслане, в результате которого погибли 333 человека.

Самолет Ту-154 авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс Домодедово - Сочи. Во время пролета над Ростовской областью 37-летняя террористка-смертница Сацита Джебирханова привела в действие взрывное устройство. В результате взрыва в хвостовой части образовалась дыра, и та оторвалась. Самолет рухнул в Каменском районе Ростовской области. Погибли 46 человек.

Это – второй из взрывов самолетов, произошедших в этот день в рамках одного теракта. Ответственность за теракт на себя взяла террористическая организация «Бригады Исламбули». Впоследствии ответственность также взял на себя чеченский террорист Шамиль Басаев.

Вечером 24 августа 2004 из московского аэропорта Домодедово вылетели два самолета, которые взорвались с разницей в минуту.

Первый — Ту-134А-3 — принадлежал авиакомпании «Волга-Авиаэкспресс», на его борту находились 34 пассажира и девять членов экипажа. Он вылетел в 22:30, а в 22:54, когда самолет был в небе над Тульской областью, 30-летняя Аминат Нагаева привела в действие взрывное устройство.

Второй — Ту-154Б-2 — принадлежал авиакомпании «Сибирь» (теперь — S7 Airlines) и вылетел в 21:35. На борту было 38 пассажиров и восемь членов экипажа. Взрыв в 22:53 устроила 37-летняя Сацита Джебирханова, когда самолет летел над Ростовской областью.

Как выяснило следствие, Джебирханову и Нагаеву в аэропорту до вылета самолетов задержал капитан милиции Михаил Артамонов, но вскоре он отпустил их. В тот момент у террористок еще не было с собой взрывчатки, а капитана милиции сделали «крайним». В июне 2005 года суд признал его виновным по части 3 статьи 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц) и приговорил к трем годам лишения свободы [9].

Еще один осужденный по этому делу — перекупщик билетов Армен Арутюнян. По версии следствия, он за 140 евро продал билет Нагаевой и помог Джебирхановой дать взятку — одну тысячу рублей — сотруднику службы безопасности «Сибири» Николаю Коренкову, чтобы тот пропустил женщину на борт. Оба получили по полтора года колонии-поселения по статье 204 УК (коммерческий подкуп).

Не будем таить, ситуация накалена до предела. Есть острая необходимость в идеях и способах ее решения. По-нашему мнению нужно работать сразу в нескольких сферах:

1. Нормотворчество. Должны быть разработаны четкие и ясные правила работы, контроль за соблюдением которых будут осуществлять ответственные за соблюдение стандартов обслуживания и эксплуатации самолетов. Также нужно привести имеющиеся стандарты к международным нормам.

2. Авансирование. Государство должно подталкивать компании к приобретению российских самолетов. С другого ракурса, нужна финансовая помощь авиапроизводителям, позволяющая совершенствовать производство и создавать конкурентоспособные машины.

3. Образование. Сегодня человеческий фактор все еще вносит большой вклад в безопасность полета. Низкое время налета в учебных заведениях, устаревшие программы обучения и техника – все это негативно влияет на безопасность полета. Но вкладывая деньги в эту сферу можно свести этот фактор нет.

Таким образом, как бы то ни было, в отрасли имеются системные проблемы, которые необходимо срочно решать. И не только государству, но и участникам рынка, в противном случае, число катастроф будет только расти.

 

Список литературы:

  1. Ахмедов М.Н. Современный терроризм: понятие, сущность и виды // «Черные дыры» в рос. законодательстве. - 2017. - N 4. - С.74-78.
  2. Ахмедов Э.Ю. К вопросу о защите прав человека в контексте мер, предпринимаемых для борьбы с захватом заложников террористами // Междунар. публ. и частное право. - 2017. - N 2. - С.25-29.
  3. Брюхнов А.А. Некоторые вопросы классификации проявлений терроризма в современном обществе / А.А.Брюхнов, Н.А.Вакуленко // Философия права. - 2016. - N 1. - С.73-77.
  4. Буткевич С.А. Международный терроризм: проблемы дефиниции, криминализации и противодействия // Юристъ-правоведъ. - 2016. - N 6. - С.85-91.
  5. Быданов В.Е. Методологические подходы к анализу идеологии и политической психологии современного терроризма // Конфликтология. - 2016. - N 2. - С.159-168.
  6. Захаров К.П. Шариат в борьбе с исламистским терроризмом: возможности и пределы // Филос. науки. - 2017. - N 10. - С.67-75.
  7. Карданова Ф.А. Особенности некоторых видов террористической деятельности, классифицированных по тем или иным основаниям // «Черные дыры» в рос. законодательстве. - 2017. - N 3. - С.13-14.
  8. Лыженков А.Л. Противодействие терроризму в регионе ОБСЕ // Междунар. жизнь. - 2017. - N 5. - С.30-43.
  9. Песоцкий В.А. Современный терроризм: история, теория, проблемы и противоречия / В. А. Песоцкий, В. С. Горбунов, А. В. Петров. - М.: МГОУ, 2017. - 195с
  10. Саядова А.С. Правовые основы противодействия религиозному экстремизму в современной России // Философия права. - 2017. - N 4. - С.117-122.
  11. Хохлов И.И. Идеологическое обоснование терроризма как инструмента // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2017. - Т.61, N 10. - С.47-52.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 17 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (2)

# Евгений 07.12.2018 16:54
Гениально!
# Татьяна 07.12.2018 16:56
Неплохая статья.Давно интересовала тема терроризма в ГА.Стоит и далее рассматривать данную проблему.Спасибо!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.