Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Азнаурян М.М. ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ЧЕЛОВЕКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(58). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(58).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ЧЕЛОВЕКА

Азнаурян Матеос Меружанович

студент, Кубанский государственный университет,

РФ, г. Краснодар

Вопросы исследования состояний человека в процессе деятельности более ста лет остаются в сфере интересов представителей российской физиологии и медицины. Оценка психофизиологического, психоэмоционального состояния человека связана с оценкой функционального состояния различных систем органов человека на основе различных показателей, таких, как электрокожное сопротивление, частота сердечных сокращений, частота дыхания, потоотделение и других. В связи с этим возникает задача максимально точной и мало затратной по времени и ресурсам процедуры оценки этих состояний, а также анализа полученных результатов.

Психофизиология – раздел психологии, изучающий изменение различных физиологических показателей в зависимости от психологической деятельности. Одной из главных задач психофизиологии является объективное обоснование психических явлений на основе различных физиологических механизмов (сенсорных, вегетативных, нейрофизиологических, электрофизиологических). Психофизиология занимается изучением физиологических состояний человека в различных видах его деятельности.

Что же касается самих функциональных состояний, то это результат сложной реакции различных систем человеческого организма, динамически изменяющийся в процессе регуляции различных видов деятельности человека. Анализ динамики изменения ФС может обеспечивать реализацию различных технологий, позволяющих управлять психофизиологическими состояниями человека, обеспечивая устойчивость к различным воздействиям факторов внешней среды (условий жизнедеятельности) для обеспечения его работоспособности и предупреждения различных болезней.

Никола Тесла в США, российский исследователь Я.О. Наркевич-Йодко, Ландел Моруа в Бразилии, советские исследователи С. Д. и В. Х. Кирлиан обнаружили электромагнитное свечение живых и неживых объектов. Супруги Кирлиан сфотографировали его и, сравнивая снимки, заметили, что в зависимости от физического и психического состояния человека характер свечения меняется.

Электробиолюминисцентный (ЭБЛ) метод является одним из объективных способов оценки психоэмоционального состояния (ПЭС) человеческого организма. Он основан на регистрации и оценке ЭБЛ – свечения, возникающего под действием высокочастотного высоковольтного разряда вокруг живых организмов.

Многолетние исследования показали, что такие диагностические признаки свечения, как стрессовые кольца, клешни и другие (рисунок 1) на электрограммах пальцев рук объективно свидетельствуют не только о функциональных сдвигах, но и о состояниях психоэмоционального напряжения различной выраженности.

 

Рисунок 1. Признаки психоэмоционального напряжения

 

В 2015 году К. В. Сидоровым была предложена система мониторинга эмоций человека по речевым сигналам и электроэнцефалограммам (ЭЭГ). Данная система представляет собой своеобразный синтез систем диагностики речевых и физиологических показателей. Автором разработана методика формирования образцов эмоционально окрашенной речи, с использованием которой создана база эмоций, в которую вошли объективно подтвержденные с помощью ЭЭГ изменения ПЭС под воздействием различных речевых стимулов. Предлагаемая база, включающая более 240 пар образцов речевых сигналов и параллельно зарегистрированных образцов ЭЭГ, может быть также использована при разработке других систем диагностики ПЭС.

В основу методики положено допущение, что после проведения эксперимента испытуемый останется в достигнутом ПЭС в течение всего времени формирования речевого сообщения. Тогда образцы речевого сигнала можно рассматривать как паттерны, содержащие информацию о некоторой эмоциональной реакции. Такой подход дает возможность осуществлять запись как речи во время смоделированного ПЭС испытуемого, так и его естественной речи.

Специализированная компьютерная программа записывает короткий по времени отрезок речи и регистрирует снимаемые показатели ЭЭГ, затем проводит поиск на схожесть пар звукового файла и ЭЭГ в базе данных и выводит результат, свидетельствующий о том или ином ПЭС, в котором находится испытуемый. Однако нельзя с большой достоверностью определить, являются ли результаты истинными, поскольку нет большой уверенности в точности полученных данных (нет ясности, честной ли является звуковая запись).

Для оценки изменения психоэмоционального и психофизиологического состояния человека используются следующие приборы.

Портативное устройство психофизиологического тестирования «Психофизиолог» с дополнительным модулем психомоторных тестов обеспечивает проведение оперативного контроля психологического и психофизиологического состояния человека, как в мобильном варианте, так и в стационарных условиях для тестирования групп испытуемых. На рисунке 2 вы можете видеть устройство УПФТ-1/30 «Психофизиолог»:

 

Рисунок 2. Устройство психофизиологического тестирования УПФТ-1/30 «Психофизиолог»

 

Для оперативного анализа результаты проведенных исследований представляются на жидкокристаллическом индикаторе пульта испытуемого сразу после проведения исследования в виде графической и вербальной интерпретации, гистограмм, графиков, таблиц с расчетными показателями, текстового заключения. По завершении тестирования в мобильном или стационарном варианте психолог передают накопленные в пульте УПФТ данные через интерфейс инфракрасной связи в персональный компьютер рабочего места психолога для сохранения в базе данных и углубленной математической обработки и анализа.

Результаты компьютерного анализа представляются в виде таблиц с расчетными параметрами, различных графиков, гистограмм, скатерограмм, интегральных оценок и могут сопровождаться графической и вербальной интерпретацией. Пример такого представления вы можете видеть на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Примеры представления результатов проведенного тестирования

 

Психофизиометр – это уникальный прибор, разработанный студентом Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Сергеем Нора. Он позволяет определить, какие эмоции преобладают у испытуемого – гнев, страх – а также определит риск развития стресса.

Принцип работы прибора схож с принципом работы детектора лжи (полиграфа), различие только в том, что полиграф регистрирует только изменения вегетативной системы, а психофизиометр – то, как пациент на них реагирует.

К человеку подсоединяются контакты прибора, соединенного с компьютером. Данные, полученные с психофизиометра, будут видны специалисту на мониторе. Таблица, полученная в ходе измерений, показывает, какие эмоции ощущает человек, и уже сейчас можно сказать, что прибор будет эффективнее, чем беседа со специалистом

Деятельность всех органов и человеческого организма в целом, зависит от определенной динамики ритмов, в соответствии с которыми и работает организм. Из всех ритмов, которые определяют качество жизнедеятельности человеческого организма, ритм сердечной деятельности является наиболее выразительным и информативным. Каждое изменение в ритмах работы сердца фактически представляет собой отражение в изменениях ритмов работы других органов и регуляторных систем.

Зарегистрировав динамику сердечного ритма и применив к нему методы математического, нейродинамического, вариационного, фрактального анализа, возможно, не только оценить состояние сердца, но и проанализировать работу организма в целом. Таким образом, анализ сердечного ритма позволяет выявить и оценить деятельность различных регуляторных систем, которые определяют скорость и качество процессов регуляции в организме или способность организма к адаптации. На этих принципах базируется работа диагностического комплекса «SilverStep PULSE».

Во время обследования пациента с помощью комплекса «SilverStep PULSE» диагност также наблюдает за ним в состоянии физического покоя, когда энергетические ресурсы должны расходоваться оптимально. И сравнивая полученные данные с теми, которые должен демонстрировать практически здоровый организм, становится возможным оценить степень отклонения от нормы каждой из четырех регуляторных систем.

Аппаратно-диагностический комплекс «ROFES», устройство, также позволяющее оценить психофизиологическое состояние человека, получило свое название от аббревиатуры РОФЭС (регистратор оценки функционально-эмоционального состояния) и было разработано российскими учеными из Екатеринбурга.

Работа прибора основана на регистрации ответа функциональных систем организма на слабые электрические импульсы, проходящие через биологически активную точку МС-7. Затем результаты передаются в компьютер, обрабатываются специализированной программой, и оператор может видеть на экране оценку всех систем организма пациента (кроме головного мозга), интерпретированной в цветовой гамме от красного до зеленого и оценкой по пятибалльной шкале от 0 до 5.

 

Список литературы:

  1. Коротков К. Г., Ветвин В. В., Гаевская М. В. Опыт применения эффекта Кирлиан в гомеопатии и парапсихологии // Парапсихология и психофизика. – Москва, 1994, № 4 (16), с. 35-42.
  2. Сидоров К. В., Филатова Н. Н. Биотехническая система для анализа эмоций человека. Труды Конгресса по интеллектуальным системам и информационным технологиям «IS&IT'14»: в 4 т., Москва, 2014, т. 2, с. 238-244.
  3. Устройство психофизиологического тестирования. Таганрог. [Электронный ресурс]. – URL: http://www.medicom-mtd.com/PDF/booklet/Psychophisiolog_rus.pdf (дата обращения 12.01.2018).
  4. В Новгородском университете разработан уникальный прибор, определяющий психоэмоциональное состояние человека. Великий Новгород, 2014. [Электронный ресурс]. – URL: https://53news.ru/lyudi/13180-v-novgorodskom-universitete-razrabotan-unikalnyj-pribor-opredelyayushchij-psikhoemotsionalnoe-sostoyanie-cheloveka.html (дата обращения 12.01.2018).
  5. Прибор, способный измерить эмоции, поможет в лечении неврологических заболеваний. Москва, 2014. [Электронный ресурс]. – URL: http://gidmed.com/novosti/psihofiziometr-pribor-izmeryayushhij-emotsii.html (дата обращения 12.01.2018).
  6. Основные принципы функционирования аппаратно-программных комплексов семейства «Динамика». [Электронный ресурс]. – URL: http://dyn.ru/wp-content/uploads/Theory-Of-Dinamika.pdf (дата обращения 20.04.2018).
  7. Руководство по эксплуатации. Аппаратно-программный комплекс ROFЕS. [Электронный ресурс]. – URL: http://www.rofes.ru/images/instr.pdf (дата обращения 25.04.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.