Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шаяхметова Р.И., Сапарова Д.Х. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ «ИНТЕЛЛЕТО» В ЕЛАБУГЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(58). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(58).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ «ИНТЕЛЛЕТО» В ЕЛАБУГЕ

Шаяхметова Резеда Ирековна

студент, факультет математики и естественных наук ЕИ КФУ,

РФ, г. Елабуга

Сапарова Дилноз Хемраевна

студент, факультет математики и естественных наук ЕИ КФУ,

РФ, г. Елабуга

Ганеева Айгуль Рифовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры математики и естественных наук ЕИ КФУ,

РФ, г. Елабуга

Каникулы – самое счастливое время для школьников, студентов, учителей и родителей. Время, когда можно отдохнуть, не вставая спозаранку, чтобы успеть на урок. Время, которое с ностальгией вспоминают взрослые и с нетерпением ждут дети.

Во время летних каникул у родителей начинается «головная боль», чем же занять своё чадо. Как сделать отдых ребёнка наиболее полезным и значительно расширить практический опыт ребёнка в творческом освоении новой информации. Получить новые умения и способности, которые составляют основу характера.

Возникает вопрос о том, каким же образом правильно организовать летний отдых ребёнка. Конечно же, лучшей формой организации детей остается летний лагерь. Это может быть лагерь с проживанием, или же с дневным пребыванием, создаваемый при образовательном учреждении.

Одним из таких лагерей является «ИнтелЛето» при Елабужском институте Казанского Федерального Университета, который исправно работает вот уже более 8 лет. Он рассчитан на детей от 7 до 15 лет.

Проект лагеря «ИнтелЛето» успешно сочетает серьезные учебные занятия с творческими мастерскими, конкурсами и соревнованиями для детей. Цель лагеря реализуется через систему образовательных программ, которые раскрываются в разнообразных, в том числе нестандартных формах обучения и воспитания, позволяющих формировать способы мышления, волю, чувства, талант; создавать результаты (продукты) интеллектуально-творческой деятельности детей; формироваться им как субъектам духовной жизни [1, с. 308]

Детей данного лагеря сразу видно, так как у них одинаковый головной убор в виде кепки с надписью «ИнтелЛето» (рис. 1). Статистика показывает, что ребята, которые посетили лагерь однажды, ждут с нетерпением летние каникулы, чтобы вновь окунуться в мир знаний интеллектуально-оздоровительного лагеря.

 

Рисунок 1. Активный отдых в лагере «ИнтелЛето»

 

Отряды формируются в соответствии с возрастным критерием. Их наполнение составляет от 10-12 человек в младших и до 18 человек в старших отрядах.

Программу лагеря создают сами преподаватели и студенты. День у детей насыщен различными мероприятиями. В лагере они находятся ежедневно с 8 утра до 5 вечера, и дети в лагере не спят. Для родителей это удобно с утра детей отвели, вечером после работы забрали. Они спокойны что их ребёнок занят, сыт и получает знания от лучших преподавателей ЕИ К(П)ФУ, которые работают с детьми по авторским программам, с индивидуальным подходом к каждому ребёнку.

Занятия образовательного блока (информатика, робототехника, занимательная математика, русский язык, физика, краеведение и др.) в первой половине дня в занимательной форме проводят опытные преподаватели нашего вуза (рис. 2). Во второй половине дня детей ждут творческие мастерские, игры, конкурсы, соревнования (рис. 3).  Отрядными вожатыми, как всегда, станут наши лучшие студенты, прошедшие специальную подготовку [2].

 

Рисунок 2. Образовательные занятия в лагере «ИнтелЛето»

 

Но не только преподаватели являются неотъемлемой частью коллектива лагеря, так же особую роль играют студенты, которых готовят к работе с детьми еще задолго до начала деятельности лагеря.

Студенты в лагерях исполняют роль вожатых. Это те самые люди, которые всегда рядом, готовые прийти в любую минуту. А преподаватели, наши наставники и педагоги детей, всегда готовы помочь советом студентам.

 

Рисунок 3. Творческие мастерские в лагере «ИнтелЛето»

 

Лагерь – это новый образ жизни не только для детей, но и для студентов-вожатых. Хорошего вожатого видно сразу. Это человек, который готов ко всему, своего рода, супер-человек. У него в запасе куча игр и занятий для любого времени года и любой погоды, у которого есть ответы на любые вопросы, который любит петь и танцевать [3]. Этому их учат в том же учебном заведении в рамках «Республиканской Школы Вожатых» [4].

 

Рисунок 4. Республиканская школа вожатых в Елабуге

 

Работа в этом лагере помогает сформировать у студентов профессиональные и практические навыки в педагогической деятельности. «ИнтелЛето» – это несомненно бесценный опыт общения с детьми.

Главная задача вожатых и преподавательского состава – это раззадорить детей на новые свершения. Разбудить в них интерес и любовь к получению новых знаний. Этот «озорной огонёк» в глазах детей вдохновляет организаторов, студентов и преподавателей для усовершенствования и модернизации интеллектуально-оздоровительного лагеря «ИнтелЛето».

 

Список литературы:

  1. Черепанова Т.Е. Особенности организации летнего отдыха детей и подростков в интеллектуально-оздоровительном лагере "ИнтелЛето" / Т.Е. Черепанова, Р.Р. Шапирова // Научный альманах. – 2016. – №5-2(19). – С. 307-309.
  2. Детский лагерь «ИнтеЛЛето» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://kpfu.ru/elabuga/intelleto (дата обращения: 25.11.18)
  3. МетодВики для вожатых [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://summercamp.ru/Образ_вожатого (дата обращения: 25.11.18) 
  4. ГБУ Республиканский центр «Лето» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://rcleto.ru/vozhatym/shkola-vozhatyh/ (дата обращения: 25.11.18)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.