Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузнецова Е.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ГОВОРЕНИЮ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(58). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(58).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ГОВОРЕНИЮ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

Кузнецова Елена Владимировна

магистрант, факультет иностранных языков, ТГПУ им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Уварова Елена Александровна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц. ТГПУ им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Говорение – один из четырех навыков, входящих в процесс овладения любым иностранным языком. Говорение – процесс построения и обмена мнениями с помощью вербальных и невербальных знаков, который является неотъемлемой частью изучения и преподавания иностранного языка.

Хорошие навыки говорения это процесс создания слов и фраз, которые слушатель может понять. Говорение – это то умение, по которому учащегося будут судить в ситуациях повседневного общения. Это важная часть повседневного взаимодействия и чаще всего первое впечатление о человеке основано на его возможности бегло и последовательно выражать свои мысли. Поэтому на учителях лежит ответственность подготовить обучающихся настолько, чтобы они могли говорить по-английски в реальном мире за пределами школы.

Большинство людей, изучающих иностранный язык, считают, что если они не овладели этим конкретным навыком, то они не овладели полностью иностранным языком. Причина этого заключена в том, что устное общение является фундаментальной частью человеческого языка. Устное общение самый древний способ коммуникации в человеческой истории и, в то же время, говорение является первой формой языка, которую осваивает ребенок.

Šolcová исследует практику преподавания английского языка различных учителей и указывает, что учителя часто следуют письменной форме языка и недостаточно акцентируют внимание на специфических особенностях разговорного языка. Она также подчеркивает то, что учителя ожидают той же точности грамматики и лексики как письменной речи, что приводит учащихся к страху разговаривать на языке [2]. Для успешного преподавания речи необходимо осознать существенную разницу между разговорной и письменной формой языка и информировать учащихся об этом.

Несмотря на значимость этого навыка, обучение говорению было недооценено в течение длительного времени и учителя английского языка обучали детей с помощью бесконечных повторений и заучивания диалогов. Между тем, современный мир и стандарты образования требуют результатом обучения учащихся улучшение навыков общения, потому что только таким способом ученики могут выразить себя и изучить различные культурные и социальные правила, принятые в различных коммуникативных ситуациях.

В связи с данными проблемами обучения учащихся, считается, что в эпоху информационных технологий пора отойти от старых методов обучения и использовать новые, которые помогут обучающимся успешно овладеть навыком говорения. А. А. Андреев полагает, что «Актуальность использования информационно - коммуникационных технологий в современной школе вызвана, прежде всего, необходимостью формирования навыков самостоятельной учебной деятельности учащихся. По этой причине задача каждого учителя – помочь учащимся стать активными участниками процесса обучения и сформировать у них потребность в непрерывном поиске дополнительных знаний, которые выходят  за пределы  базового учебника» [3].

В силу того, что главной целью обучения английскому языку у учащихся средней и старшей ступени обучения является формирование коммуникативной компетенции, то международная глобальная сеть Интернет дает всем сторонам образовательного процесса практически безграничные возможности для осуществления данного коммуникативного подхода, так как одним из основных достоинств данной сети является доступ к огромному количеству информации и многообразный выбор аутентичных материалов, которые, согласно С. Г. Никитенко «дают обучаемым возможность наблюдать использование языка в реальном общении, копировать образцы речевого и невербального поведения партнеров; извлекать новые, порой нестандартные решения проблем во время их совместного обсуждения на уроке под руководством преподавателя» [4]. В своей работе с учащимися учитель можно использовать какую-либо информацию из жизни известных людей, тексты песен, новостные сайты и видео, рекламу и т.д.

Использование информационно-коммуникационных технологий, а в частности сети Интернет полностью изменяет роль учителя, задача которого – координировать процесс поиска, переработки и создания информации. Использование ИКТ в ходе уроков иностранного языка помогает увеличить познавательную активность учащихся, делает процесс более разнообразным и эффективным, повышает самостоятельность учащихся, увеличивает мотивацию учеников к обучению и т.д.

Рассмотрим подробнее образовательные ресурсы, которые могут помочь разнообразить и повысить эффективность обучения говорению в средней и старшей школе:

Ресурс, который помогает развивать диалогические навыки учащихся: https://www.thoughtco.com/. На данном сайте можно найти как клише для составления самых простых диалогов, так и лексика, видео и аудио для общения в различных ситуациях [6].

Следующим образовательным ресурсом, который поможет учителю в модернизации образовательного процесса – сервис LearningApps.org. Данный сервис позволяет создавать интерактивные модули с заданиями по пройденным темам, что поможет сделать процесс обучения и контроля более интересным и эффективным [1].

Еще одним сервисом, который может помочь учителю разнообразить задания учебника, направленные на обучение говорению, является сайт www.voicethread.com или www.voxopop.com. Данные ресурсы представляют собой платформы, предназначенные для создания мультимедийных проектов. На первом сайте учитель совместно с учащимися могут загружать на данный сайт различные иллюстрации, презентации, школьные проекты и получать видео, аудио или письменные комментарии. Данный ресурс поможет учащимся использовать изучаемый язык в реальном мире, непосредственно общаясь с другими людьми, а не отвечая на вопросы учебника [10, с. 76]. Использовать данный сайт можно в следующих видах деятельности на уроках:

- создание слайд-шоу и презентаций PowerPoint и составление монологического высказывания по нему

- описание картинок на определенную тематику, которые выставлены на сайте

- составление пересказа к текстам, которые опубликовал учитель или учащиеся [9].

Следующая платформа Voxopop является аудио-форумом, направленным на общение на различные темы между людьми из разных стран. Данный ресурс позволяет учащимся участвовать в различных обсуждениях, тем самым тренируя свой навык говорения и преодоление языкового барьера [8]. Упражнения, которые можно выполнять на этой платформе схожи с предыдущими, но сюда можно добавить фонетические задания, обсуждение различных проблем, ответы на вопросы реальных людей.

Последним ресурсом, который стоит отметить, является сайт http://www.speak-english-today.com/, который помогает найти собеседника для разговоров на английском языке. Данная платформа позволяет выбрать любого человека: начиная от простых учащихся иностранных школ, заканчивая преподавателями английского языка [7]. Именно данный вид деятельности поможет учащимся перешагнуть языковой барьер и общаться на интересные им темы. В дополнение к индивидуальному использованию этого сайта, учитель может устраивать конференции на самом уроке английского языка.

В результате работы с данными ресурсами учитель может повысить мотивацию обучающихся к познавательной деятельности, так как они увидят практическое применение изучаемого языка. Помимо этого, используя возможности сети Интернет на уроках, учитель вовлекает в образовательный процесс абсолютно каждого учащегося, тренируя не только навыки говорения, но и навыки пользования данной сетью.

 

Список литературы:

  1. LearningApps [Электронный ресурс] : Приложение для поддержки учебного процесса с помощью интерактивных модулей. - Загл. с экрана. - URL: https://learningapps.org (дата обращения 16.11.18).
  2. Šolcová, P. Teaching Speaking Skills. Master‟s Diploma Thesis. Masaryk University Brno, 2011.
  3. Андреев, А. А. Введение в Интернет-образование [Текст] : Учебное пособие / А. А. Андреев. – М.: Логос, 2006. – 76 с.
  4. Никитенко, С. Г. Интернет для учителей иностранного [Текст] : Учебное пособие / С. Г. Никитенко. – М.: Кнорус,  2002, - 51 с.
  5. Ресурс, предназначенный для отработки диалогических навыков [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.thoughtco.com/ (дата обращения 18.11.2018).
  6. Ресурс, предназначенный для поиска собеседника [Электронный ресурс]. http://www.speak-english-today.com/ (дата обращения 16.11.18).
  7. Ресурс, предназначенный для синхронного и асинхронного создания мультимедийных контентов [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.voxopop.com. (дата обращения 16.11.18).
  8. Ресурс, предназначенный для синхронного и асинхронного создания мультимедийных контентов [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://voicethread.com (дата обращения 16.11.18).
  9. Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта среднего (полного) образования (Приложение к приказу Минобразования РФ от 5 марта 2004 года № 1089).
  10. Ходакова, А.Г., Ульянова Н.В.,  Щукина И.В.  Интернет в обучении английскому языку: новые возможности и перспективы. Учебно-методическое пособие по использованию Веб 2.0 технологий в обучении английскому языку. Тула: Издательство «Тульский полиграфист», 2013. 101с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.